Женщина без имени

4.3
    zazapo

Фух, мои опасения по поводу "опять не зацепит за живое" не оправдались. Зацепило и притом плотненько так.
    О чем книга? О жизни!
    Да, это понятие обширное, сложное,многогранное, но иногда жизнь - это чья-то роль, может она дана при рождении, а может "прилипла" с годами.
    Роль, в которой свое истинное лицо скрывают масками, одна, другая...десятая. Такая роль на сцене жизни у главной героини Кейти. Известная актриса, любимица публики, богатая невеста, красивейшая женщина, но при всем при этом несчастная и надломленная.
    И есть другая роль у Санди.
    Он отшельник, уединившийся рыбак, любитель раствориться в книжках. Его роль до боли правдивая,неприкрытая масками,открытая,уязвимая.
    Подумайте,кому будет легче справиться с провалом? С трудностями и потерями?
    А, никому, сложно всем, все мы люди,даже если нацепим на себя бронежилет и ушки кролика.
    Встретились два одиночества и помогли друг другу - это основная идея книги.
    Герои вызывают симпатию, сюжет богат на события и открытия, истории искренние и жизненные.
    Однозначно советую тем, кто любит неожиданные переплетения судеб, ошибки прошлого и их разборы, и тем, кто готов закрыть глаза на небольшие огрехи сюжета и некую притянутость за уши ради душевной истории (да,это есть, но в общей симфонии, эти неверные ноты почти не слышны).

Victor_Writer

…Это без шуток лучшая книга, которую я только прочитал за последние месяцы, а я против обыкновения не нахожу слов, чтобы об этом поведать.
    «Женщина без имени» — это книга о смерти и перерождении. Для того чтобы возродиться из пепла, феникс должен поначалу сгореть: на вершине славы и успеха, безжалостно к себе и окружающим. Только пламя может очистить запятнанные страницы биографии. Пламенем можно прижечь болезненную рану.
    «Женщина без имени» — это книга о мирской славе, её светлых сторонах и тёмных. О славе, которой тяжело добиться, но невозможно избавиться. Дж.Д.Сэлинджер последние сорок пять лет жизни бежал от известности (да и первые сорок пять тоже). Кейти Квин ещё только встала на этот путь. И актриса знает о том, что её запомнят. Не смогут забыть до конца.
    «Женщина без имени» — это книга о людях и их масках. Даже если мы на секунду спустимся с метафорического уровня на землю: с помощью театрального грима, другой одежды и актёрского мастерства можно превратиться в совершенно иного гражданина. Но только ли на сцене? Нет. Привычки въедаются под кожу, и от них нельзя избавиться до конца.
    «Женщина без имени» — это книга о потере идентичности.
    Кроме Женщины, у этой истории есть ещё один герой, доступный не с самого начала, но постепенно раскрывающийся с неожиданных сторон. А впрочем, со вполне ожидаемых: ну чего ещё можно ожидать от рыбака, который тайком подбрасывает тяжело больным детям рождественские подарки?
    Есть и третий герой: этакий христианский Дамблдор с грандиозными планами на всех и вся, с Большой Игрой и собственными рождественскими подарками для всех и каждого.
    А больше никого и не нужно.

lustdevildoll

Народ так восторгался этой книгой, а я вот что-то не прониклась. Как-то не получается у меня сочувствовать людям, которые "нищасны", обладая миллионными состояниями, множественными талантами, с целыми руками-ногами-головами и высокодоходными карьерами. Вообще при чтении никак не могла отделаться от ощущения, что автор сектант и что все эти "богатые тоже плачут" ну никак не трогают на фоне историй, которые ежедневно видишь в газетах. Да, это действительно проблема, что знаменитым людям сложно кому-то доверять, потому что у собеседников появляется гигантское искушение продать эти откровения в какой-нибудь таблоид, ну и дети болеют, да, увы, печальная реальность. Но это что, повод стреляться-вешаться-бросаться со скалы? Один ребенок умер, зато еще тысячам истории о пирате Пите помогают сносить тяготы болезни.
    Роман показался мне совершенно нелогичным. Санди живет отшельником на лодке, общается только со священником, но соглашается и помочь Кейти: вытащить ее из петли, помочь инсценировать самоубийство, потом ни с того ни с сего срывается с ней во Францию. Как-то не вяжется с образом отшельника. Героиня верующая до не могу, постоянно гоняет на исповедь (потому что священник - единственный, кому она может доверять), но собирается покончить жизнь самоубийством. Далее, автор намешал кучу трагедий, поэтому получился мексиканский сериал: и беременность в юном возрасте, и отказ от ребенка, и смерть ребенка, и замки, и кинокарьера, и мальчик-сиротка, любящий читать книжки, и замкнутый отшельник-девственник, в общем, даже Николас Спаркс отдыхает.
    В общем, самым интересным персонажем мне показался священник, лучше бы книга была о его судьбе, чем о судьбах этих двух картонных страдальцев. Отдельно еще перевод доставил со всеми английскими кальками и "всеми королевскими лошадьми и всеми королевскими рыцарями".

nad1204

Если вы хотите познакомиться с писателем Чарльзом Мартином, ни в коем случае не начинайте с этого романа!
    Какая-то не очень внятная история. Богатые, конечно, тоже плачут, но вот то ли автор не смог описать правильно все их беды, то ли герои ему совершенно не удались, но вот совершенно не понравилось. Показалось надуманным и не серьезным.
    Все убегают от своей прошлой жизни. Кто-то живет отшельником, кто-то пытается инсценировать собственную смерть, но в итоге кидаются в "люди" и авантюру. Где логика?
    И даже священник тут какой-то не настоящий.
    На мой взгляд, эта книга автору просто не удалась. Но читать его буду, потому как "Между нами горы" и "Когда поют сверчки" мне очень понравились.

kseeeniyaaa

Когда мне стало грустно и одиноко, я взяла книгу Чарльза Мартина в руки, в надежде что героям его книги еще хуже, чем мне. И я не ошиблась.
    Книги Чарльза Мартина наполнены одиночеством, печалью, утратами. Главные герои всегда одиночки, которые ушли от мира.
    Санди не исключение. Санди - мужчина, который живет отшельником на острове и дружит с местным священником. Но потом его жизнь меняется, когда он спасает от самоубийства женщину - великую актрису всех времен. Тут и закручивается вся та соляночка.
    Вместе с героями нам предстоит осознать горести и печали жизни, но одновременно познать радости и счастье.
    Наслаждаться тем, что есть у тебя здесь и сейчас.
    Мартин всегда пишет цитатами. Все слова героев - цитаты. Иногда это меня бесило. Такое ощущение, что персонажы в разговорах только и делали, что философствовали о жизни. Так не бывает.
    Почему-то у меня не было сожаления к героям этой книги. Вот вообще ни сколько. Может в Америке эта фишка прошла бы, но мне нет, не прокатило. У меня было чувство, что меня обманули. В частности, что главный герой книги Санди, с которым я жила на протяжении всей книги обманул меня, не договорил мне чего-то...
    Даже и не знаю, что и подытожить. Смешанные ощущения. Браться ли за четвертую книгу Чарльза Мартина? Не знаю.

Осталось двойственное впечатление от книги. С одной стороны вроде все не так уж плохо, есть где задуматься и немножко всплакнуть. С другой стороны много нелогичного, непоследовательного, притянутого за уши. MalDiva
    Книги это автора, это лучшее что я читала за последнее время!
    Отличная книга! Это уже второй роман этого автора, который я прочитала с огромным удовольствием. Буду рекомендовать подругам )))
    Самая лучшая книга, прочитанная за последнее время! Читала и наслаждалась! И сюжет, и язык - идеально! Получила удовольствие от прочтения!