«Я спасу тебя от бури» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я спасу тебя от бури»

kupreeva74

Именно такие слова написаны в дневнике маленькой девочки. Она общается с Богом, просит у него того, что, по её разумению, сделает счастливыми её и маму. Там нет просьб о новом телефоне. Зато есть слова, написанные, но громкие, о спасении жизни. Этот дневник возникает перед читателем всю книгу, вплоть до того момента, когда девочка выросла. Маленькая Хоуп рассуждает, чем Бог занимается и что он видит. Происходящие вокруг неё события служат доказательством, что Бог не остался глух к просьбам ребёнка, который и без того уже увидел много неприятностей в жизни.
Повествование не линейное. Наряду с происходящими в наши дни событиями в западном Техасе, маленьком городке Рок-Бэзин, Саманта, мама Хоуп, и Тайлер Стил вспоминают своё прошлое. Таким образом перед читателем разворачивается полный портрет героев. Мы узнаем, почему Тайлер стал рейнджером и что для него значит работать в департаменте общественной охраны. А вот Саманта (в книге чаще - Сэм) с Хоуп в начале книги предстанут перед читателем совсем не в лучшем виде и с вымышленными именами. Понятно, что с ними случилось несчастье. Но читатель ещё не знает, кто такой рейнджер и что значит значок в виде звёздочки для нашего главного героя.
Пока Тайлер не без риска для жизни пытается спасти главных героинь, обратим внимание на структуру романа. Она очень неоднородна. То непосредственно происходят события, и каждое из них - ключевое в жизни героев. То дневник маленькой Хоуп, и вот уже мы видим всё происходящее глазами ребёнка. А вот Тайлер со своими воспоминаниями или объяснением поступков. В руках неопытного писателя всё это читалось бы рывками, выглядело бы бегом с препятствиями. Но только не этот роман! Он читается ровно, и так же ровно растёт интерес к будущему героев. Образы очень зрительные, картинки Техаса яркие, будто побывала там и даже прокатилась на лошади. В книге есть всё для сюжета (чувства, действия, переживания), но нет ни капли воды, несмотря на то, что герои иногда заходят в реку. Вместе с тем мне понравился взгляд главного героя (хочется надеяться, что и писателя тоже), что в мире нет никаких полутонов, никаких оттенков серого. Есть добро и зло, которые всегда осязаемы. Добро надо взращивать в себе, со злом надо бороться. Как видите, в жизни всё очень просто, до примитива. Люди часто усложняют то, что не следует усложнять. Как видно из книги, главный герой всю жизнь прожил с такой философией и не собирается меняться. Именно это мне в нём и нравится. Потому что тут есть честь и благородство.
Сэм в книге более уязвима, потому что досталось от жизни и ей, и её дочке. Она нуждается в мужской защите, она зависит от Тайлера. Как же я соскучилась по таким красивым романам! Борьба, любовь и немного, самую малость, ревности. Техас, лошади, перестрелки... Я уверена, что вы влюбитесь в эту книгу.
И ещё. Желаю вам такого друга, с которым можно перейти реку!

10 июля 2022

olaoka

Отличная книга с реалистичным и не наигранным сюжетом, порой герои вводили в ступор своими поступками или попытками вернуть все как было, но таков замысел автора, предпочитаю на этом не зацикливаться. Как мне кажется автору, довольно таки, удачно удалось передать характеры героев, позволить читателю заглянуть в самую глубину души персонажей, пережить их проблемы и радости вместе.
Приятная книга для душевного вечера, вообще это первая моя книга у данного автора и знакомство (лично у меня) прошло удачно с дальнейшим продолжением "дружбы".
Книгу советую, т.к. она не одна из тех пустых книжечек, где только пошлость, тупость и неадекватные герои, в ней все сбалансировано, даже если где-то и присутствует необдуманность поступков, то она обусловлена эмоциями и надеждами.

27 мая 2021

njrb

Очередной пронзительный и философский роман от Мартина.  Его можно читать,  не глядя в аннотацию,   априори зная, что захватит.
Это история мужчины и женщины.  Оба потерянны,  преданны,  брошены.  Они встретятся на перекреске дорог и перепутье Судьбы. Пройдут через испытания,  параллельно рассказывая о себе,  раскрываясь.  Каждому из них придется сделать жизненный выбор. И у Мартина он всегда сложен. В очередной раз восхищаюсь героем.  Такие,  как Тайлер Стил редкость.

24 июля 2019

Kassiopeya76

Роман получился очень трогательным и эмоциональным, даже сразу и не скажешь, что его написал мужчина. Обычно им не очень удается написать о чувствах, особенно женских, но Мартину это удалось. Да, есть некоторые шероховатости и нереальность, но я на них закрыла глаза, так как для меня был важен посыл и суть того, о чем автор хотел сказать. Эта история в первую очередь о мужестве, вере, надежде и верности, когда зло в конце концов наказуемо, хотя в жизни порой это не так. Сэм попадает в ситуацию, в которой не дай Бог оказаться любой матери. Ведь ее ребенок подвергся насилию со стороны мужчины, которому тона любила и доверяла. Но мир не без добрых людей и на обычной пустынной дороге, она встретит настоящего мужчину, который не сможет пройти мимо и не протянуть руку помощи попавшей в беду женщине. И читая этот роман так хочется, чтобы таких мужчин, как Тайлер было бы побольше. Но увы... они — вымирающий вид. В общем... роман рассчитан чисто на женскую аудиторию, так как тут много романтики и сентиментальности, тем не менее, он получился увлекательным и интересным, несмотря на некоторую нереальность, а герои живыми, со своими эмоциями и недостатками. Оценка 5-

22 декабря 2019

OlyBooks

Тайлер живёт на ферме со своим двенадцатилетним сыном Броуди и пытается вернуть все то, что потерял из-за опасной работы. Пока однажды на пустынной дороге во время дождя не встречает сбившихся с пути Сэм и Хоуп.

С Мартином у меня сложились достаточно странные отношения. Поведение героев мне кажется странным и в чем то даже противоречивым и в большинстве случаев я их просто не понимаю, но почему-то никак не могу перестать читать. Если раньше, когда я решала, что автор не мой, просто шла дальше, то с Чарльзом Мартином я все время оглядываюсь обратно и раз за разом возвращаюсь к его книгам.

Знаете, «Я спасу тебя от бури» ничем значимым не отличается от двух других книг, прочитанных мною у автора, но все же она мне понравилась больше всего. Хотя поведение героев временами бесило до зубного скрежета.

Большинству поступков Сэм я так и не смогла найти оправданий, но это не значит, что я не сопереживала ей и не сочувствовала. Я даже представить себе не могу, что она пережила когда узнала, что сделал с ее дочерью человек, которому она доверяла.

Ну а Тайлер, в своих попытках сделать все правильно и вернуть, то что давно изжило себя, чуть не потерял все самое лучшее. Нет, он конечно молодец, что пытался сдержать свое обещание, но, как говорится, в одну реку дважды не войдёшь.

У книг Чарльза Мартина есть какое-то особое очарование, из-за которого так и хочется возвращаться к ним из раза в раз, несмотря на все недостатки. И я уже чувствую, что это далеко не последняя книга прочитанная мной у него.

16 марта 2020

Luisa Nurpeissova

О жизни. Вере. Надежде. Борьбе. Каждодневном выборе.
8 октября 2021

Elena Melnikova

Хорошая книга
21 февраля 2023

Леночка Белинская

Мне в свое время понравилась книга Чарльза Мартина "Между нами горы", поэтому я решила прочитать еще одну книгу данного автора - "Я спасу тебя от бури".
На мой взгляд, это чень глубокая книга - о горе и проблемах, которые решают, преодолев тудности. Она о душевных терзаниях и попытках поступить правильно; о надежде и вере, порядочности и дружбе и - конечно же - о любви. Тайлер Техаский рейнджер - главный герой произведения; этот персонаж мне очень симпатичен. Волею судьбы он сталкивается с Самантой и ее маленькой дочкой Хоуп и не остается равнодушным к чужому горю. Всего одна встреча, но как сильно она повлияла на судьбу наших героев!
Хоуп, маленькая девочка, с которой произошла беда, из-за которой они с мамой - Самантой - вынуждены податься в бегство. Их ждет, если можно так сказать, череда приключений, в ходе которых их жизненый путь пересечется с главным героем, Тайлером.
Мне очень понравилось как Хоуп вела дневник и общалась с Богом. Эти письма были по-настоящему детские, такие невинно-добрые, и девочка до самого конца книги остается верна привычке вести свой дневник: несмотря на то, что она уже выросла, Хоуп не перестала общаться с Богом. Как по мне, это правильно, ведь - как ответила сама маленькая Хоуп - повзрослев, люди все меньше обращаются к нему.
В целом, хорошая книга.
11 марта 2023