quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Между нами горы

nad1204

Это, конечно же, не серьёзный трактат по выживанию. Я изначально настроилась на приключенческо-романтическую историю и оказалась права. Книга была прочитана с огромным удовольствием и просто покорила своим обаянием. Иногда приятно почитать вот про таких практически идеальных людей, которые даже в тяжелейших условиях не теряют чувства юмора и бодрости духа.

Бен Пейн и Эшли Нокс познакомились совершенно случайно в переполненном аэропорту Солт-Лейк-Сити, в котором все рейсы отменены из-за непогоды. Но Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а у Бена запланированы важные операции. Они решают лететь на частном самолете, но во время перелета через заповедник у пилота отказывает сердце. Каким-то чудом ему удается направить самолёт на более или менее плоский участок горы, но катастрофы было не избежать.
    Итак, высоко в горах, вдалеке от цивилизации, в мороз и метель, в живых остаются трое: врач Бен (который, к счастью, ещё и альпинизмом серьезно увлекается), журналистка Эшли (с жутким переломом ноги) и маленькая собачка Тэнк (которую переименовали в Наполеона, потому как имени её так и не вспомнили).
    Казалось бы, шансов на спасение не было никаких, но сдаваться никто не собирался!

Что покорило ещё: автор не скатился до пошлого и предсказуемого любовного романа. У Эшли — жених, у Бена — горячо любимая жена, про которую он не перестает рассказывать и которой наговаривает трогательные послания на диктофон. И отношения между ними — это скорее отношения врача-пациентки, а не мужчины-женщины. Да и какая уж тут романтика, когда физиология вмешивается!
    Но финал... А что? И в нём будет место для удивления.

Вот понравилось и всё тут!

oiptica

Иногда, чтобы вновь стать цельным, нужно упасть с неба прямо в заснеженные горы на маленьком самолете.

Доктор-ортопед Бен Пейн спешит вернуться домой с конференции, поэтому, наплевав на непогоду, арендует чартерный рейс. Так еще и прихватывает с собой очаровательную попутчицу, что опаздывает на собственную свадьбу - Эшли.

Пилот, забавный старик с маленькой, но злобной собачкой, развлекает их разговорами о своей жене, полетах и премудростях жизни, пока его сердце вдруг не сжимается в последний раз, чтобы больше не биться. Так наши герои оказываются в самом центре увитого снегом национального парка, без помощи, связи и пищи. Зато с переломанным бедром Эшли, голодной псиной и старым диктофоном Бена.

Так начинается книжно-романистический вариант фильма "Выживший". Путь через снег и голод не только сближает двух людей, которые еще вчера и знакомы то не были, он помогает им разобраться в глубоких омутах собственных жизней.

Бен наговаривает в диктофон все, что происходит с ними для своей жены, Эшли слушает его голос, проникаясь глубиной чувств, так болезненно льющихся в динамик. В жизни Бена случилось что-то, мещающее ему быть счастливым с любимой женщиной. Он не может простить ей, да и себе, случившееся много лет назад. Но чувства, пылающие в нем, заставляют Эшли задуматься, а любит ли она так же сильно своего жениха? И можно ли прожить с кем-то целую жизнь, если не чувствуешь подобного к человеку рядом?

И все это на фоне боли, скудного мяса дикой пумы, слабых попыток пошутить, последней чашки кофе из туристической горелки и снега. Все, только бы выжить. Все, только бы получить еще один шанс повернуть свою судьбу в новое русло.

Все-таки, Чарльз Мартин - абсолютно мой автор. Я люблю женские романы, но чаще всего в них мне хватает сюжета. Здесь же все точно выверено, душевные переживания героев так органично вплетаются в канву происходящего, что сердце словно бы чувствует прикосновение к нему обледенелых строчек.

"потеряться с вами лучше, чем найтись одному."

kseeeniyaaa
    Я должен был ее отпустить. Она уже не вернется. На те горы, что между нами мне не взобраться.

Эта моя вторая книга Чарльза Мартина. И первая и вторая книги определенно похожи. Это как у Сары Джио, все книги примерно в одном и том же стиле. В целом, книги Мартина мне нравятся, но не на все 100 баллов.
    Начнем с сюжета. Главный герой Бен отправляется домой, но рейс в аэропорте отменяют из-за погодных условий и ему приходится нанимать частного пилота с личным самолетом. В попутчики он берет с собой девушку, которая тоже очень спешит попасть домой, на свою свадьбу.
    Случается катастрофа с летальными исходами. И вот тут книга начинает напоминать "Выжившего", только все описано как-то не правдоподобно. Меня не убедило. С этого момента забросила книгу на неделю. Но вчера взяла ее в руки и дочитала залпом. Вот что хотите, то и думайте:)
    Если кто читал книгу Чарльза Мартина "Когда поют сверчки", то вы должны меня понять. Главный герой - врач от Бога, как описывает его автор. В этой книге тоже самое. Бен - просто офигительный врач. Уж не знаю бывают ли такие на самом деле?! И в той, и в этой книге главные герои мучаются от непростительной единственной ошибки прошлого и не дают себе идти вперед по жизни.
    Чарльз Мартин - мужчина, а описывает все так мило-премило! Уф. Он даже Кинселлу с Ахерн преплюнул.
    Но все же мне так и хотелось узнать, что же будет с героями. Умрут ли? Станет ли жить нормально Бен.
    Не знаю стоит ли браться за третью книгу Чарльза Мартина "Женщина без имени". Боюсь сюжет опять будет про одинокого мужчину, который решил отрешиться от всего мира и так далее. Кто читал? Посоветуйте.

Marshanya

Совсем не заштампованная книжка получилась у Чарльза Мартина, совсем.
    Он - идеальный мужчина, она - идеальная женщина, они оба после идеальной авиакатастрофы оказались в идеальных горах идеальной зимой. Начало впечатлило? А, забыла, с ними еще идеальный мертвый пилот).
    Сначала он чинит ей идеально сломанную ногу, потом из идеального лука идеально мертвого пилота стреляет идеальных зверушек, чтобы идеально не помереть с голоду. И всё то он умеет (ну, а как же иначе, он же простой американский мужчина), и лечить, и охотиться, и рыбу ловить, и саночки идеальные идеально смастерить. И даже не сожрать идеальную собаку. Уф, трудно, чувствую себя мухой в сиропе.
    И естественно между ними масса идеальных препятствий, у него жена с детьми, которую он идеально любит, у неё идеальная свадьба с идеальным (или не очень?) мужчиной.
    Две трети книги ждала, что что-то изменится. Продолжать?
    И жили они долго и счастливо, но чтобы не портить идеальную интригу не скажу кто и с кем))) Оригинально, не находите?
    От такого количества идеального сахара можно заработать идеальный диабет.

e_lina

СПОЙЛЕРЫ!

Бен Пейн с конференции спешит домой. Эшли Нокс торопится на собственную свадьбу. Из-за непогоды все рейсы задерживаются. И тогда они нанимают частный самолёт. Во время полёта у пилота случается сердечный приступ, в результате чего самолёт падает в горах. И теперь два незнакомых человека и собака должны взаимодействовать друг с другом, чтобы выжить…

Книга мне понравилась, в большей степени, за счёт драматичности глав-воспоминаний, написанных курсивом. Остальное, в целом, интересно, увлекательно. Но местами немного затянуто.

Конечно, героям очень сильно повезло, что один из них – врач, увлекающийся скалолазанием и имеющий при себе соответствующее снаряжение. Интересно было бы почитать, если бы он оказался учителем литературы, увлекающимся бисероплетением. Повезло им и с тем, что летели они на самолёте, предназначенном для охотников и рыболовов. Имелось здесь и соответсвующее снаряжение.

Больше всего мне понравились главы-воспоминания. Столько грусти и печали в них. Сразу появилось ощущение, что кто-то умер. Кроме того, наконец я встретила красивую историю любви. Здесь никто никого не стремился затащить в постель после второго свидания и не было рассуждений на тему «какие у неё чувственные губы». И это не просто красивая история любви, это трагичная история любви.

А вот что мне не понравилось, так это развязка всей истории. Читая про злоключения Бена и Эшли в горах, я уже успела обрадоваться, что неужели хоть в одной книге два человека противоположного пола, оказавшись вдвоём, не влюбляются друг в друга. А нет. Влюбились. Испортили всю историю. Из-за этого разочарования в конце хотелось оценку снизить.

Вообще, Бен и Эшли не смотрятся друг с другом. Не представляю их вместе. И я не верю в любовь Бена к Эшли. Всю свою жизнь он любит только одну женщину. Любит её той самой безграничной любовью, которую в одном сериале называют true love. Находясь в горах, он продолжает её любить. И вдруг… «Эшли, люблю тебя». Не знаю, как он там её любит, но, в любом случае, той неземной любви, какой он любил Рейчел, уже не будет.

Что касается Эшли, то, как мне кажется, она влюбилась не сколько в самого Бена, сколько в образ идеального мужа, который он постоянно демонстрирует. Эшли слышит, с какой любовью он разговаривает с Рейчел, как он о ней рассказывает, видит, как он заботится о ней самой, и… просто понимает, что хочет того же. Понимает, что её жениху далеко до Бена, понимает, что между ней и Винсом такого не будет никогда. И вот она влюбляется в этот образ.

Одно то, что Бен поставил гробницу Рейчел в двух шагах от собственного дома, вроде как уже должно насторожить. Если Бен и Эшли будут жить у него, то это же они постоянно будут видеть эту гробницу – это монументальное напоминание о Рейчел. Бен будет постоянно туда ходить. Он постоянно будет помнить о ней. Рейчел, как Ребекка, будет всегда незримо присутствовать между ними. Сам факт наличия гробницы, да ещё и на таком расстоянии от дома, свидетельствует о том, что Бен не готов расстаться с Рейчел.

Ладно, вернёмся к горам. Если не обращать внимание на то, что ГГ – мастер на все руки, то история вполне ничего. Автору неплохо удалось расписать текст о том, как два человека и собака шли по снегу в горах. Единственное, очень вскоре начали раздражать однотипные часто повторяющиеся шутки на тему «сейчас зайду в “Старбакс” за углом, что тебе взять?».

Вообще, книга, наверно, о сложности принятия решений. Уйти или остаться. Если уйдёшь, то можно не дойти, да и направление неизвестно, но всё-таки появляется шанс выбраться. Если останешься, то не воспользуешься шансом уйти, но тебя могут найти.

Убить маленького лосёнка или погибнуть от голода самому. Самая душераздирающая сцена. Вот зачем нужны все эти подробности? Вот зачем расписывать, как тело несчастного лосёнка раздирают волки, а несчастная лосиха пытается защитить своего ребёнка? До этого в тексте писалось, что ушёл на охоту, вернулся с добычей. Почему нельзя было просто ограничиться этим? Наличие этой сцены тоже вызвало сомнения в выставляемой оценке.

Спасибо, что собаку не съели. До последнего беспокоилась о судьбе Тэнка.

В общем, занимательная история, содержащая красивую историю любви, но с опошливающей всё концовкой.

Не возможно оторваться, сложно поверить в читаемое, но читая, задумываешься над простыми истинами, каждый прожитый день - бесценен. Никогда не знаешь, что может тебя ожидать завтра. Нужно делать шаг за шагом... Шаг за шагом... Из таких шажков и складывается жизнь.
    Замечательная книга. Перед просмотром фильма была обязана прочитать. И ни сколько не пожалела. Читается на одном дыхании. После неё не хочется говорить.
    Плакала. Одно из лучших произведений за последний год. Аплодирую
    Спасибо автору за такое чудо. Очень нежная и одновременно философская книга.<br />На моей памяти очень мало книг, которые хотелось бы перечитывать много раз... Эта книга именно такая...<br />Теперь я обязательно посмотрю и фильм. Не знаю, что окажется сильнее, но вот книга оставила глубокий след в моей душе...<br />Спасибо, автор.
    Скептически отнеслась к книге, которую рекомендуют и рекламируют практически везде. А зря. Однозначно книга рекомендуемая всем к прочтению. Она просто переворачивает Ваш мир, заставляя действительно улыбаться, сопереживать главным героям. К середине книги просто невозможно не проникнуться к ним всей душой. А к концу книги нет сил просто взять и отпустить их. В перерывах на работе она придавала сил и энергии с каждой прочитанной главой, что у тебя далеко не так все сложно, как бывает в жизни. И да, ни в коему случае не смотрите фильм после прочтения книги. Абсолютно перевернутые моменты, которые впали в душу, и за которые ты так волнуешься. Весь фильм сидела и досадовала на то, как неточно показаны главные сюжеты книги. Включается имена главных героев!!