Рецензии и отзывы на Между нами горы

nad1204

Это, конечно же, не серьёзный трактат по выживанию. Я изначально настроилась на приключенческо-романтическую историю и оказалась права. Книга была прочитана с огромным удовольствием и просто покорила своим обаянием. Иногда приятно почитать вот про таких практически идеальных людей, которые даже в тяжелейших условиях не теряют чувства юмора и бодрости духа.

Бен Пейн и Эшли Нокс познакомились совершенно случайно в переполненном аэропорту Солт-Лейк-Сити, в котором все рейсы отменены из-за непогоды. Но Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а у Бена запланированы важные операции. Они решают лететь на частном самолете, но во время перелета через заповедник у пилота отказывает сердце. Каким-то чудом ему удается направить самолёт на более или менее плоский участок горы, но катастрофы было не избежать.
    Итак, высоко в горах, вдалеке от цивилизации, в мороз и метель, в живых остаются трое: врач Бен (который, к счастью, ещё и альпинизмом серьезно увлекается), журналистка Эшли (с жутким переломом ноги) и маленькая собачка Тэнк (которую переименовали в Наполеона, потому как имени её так и не вспомнили).
    Казалось бы, шансов на спасение не было никаких, но сдаваться никто не собирался!

Что покорило ещё: автор не скатился до пошлого и предсказуемого любовного романа. У Эшли — жених, у Бена — горячо любимая жена, про которую он не перестает рассказывать и которой наговаривает трогательные послания на диктофон. И отношения между ними — это скорее отношения врача-пациентки, а не мужчины-женщины. Да и какая уж тут романтика, когда физиология вмешивается!
    Но финал... А что? И в нём будет место для удивления.

Вот понравилось и всё тут!

oiptica

Иногда, чтобы вновь стать цельным, нужно упасть с неба прямо в заснеженные горы на маленьком самолете.

Доктор-ортопед Бен Пейн спешит вернуться домой с конференции, поэтому, наплевав на непогоду, арендует чартерный рейс. Так еще и прихватывает с собой очаровательную попутчицу, что опаздывает на собственную свадьбу - Эшли.

Пилот, забавный старик с маленькой, но злобной собачкой, развлекает их разговорами о своей жене, полетах и премудростях жизни, пока его сердце вдруг не сжимается в последний раз, чтобы больше не биться. Так наши герои оказываются в самом центре увитого снегом национального парка, без помощи, связи и пищи. Зато с переломанным бедром Эшли, голодной псиной и старым диктофоном Бена.

Так начинается книжно-романистический вариант фильма "Выживший". Путь через снег и голод не только сближает двух людей, которые еще вчера и знакомы то не были, он помогает им разобраться в глубоких омутах собственных жизней.

Бен наговаривает в диктофон все, что происходит с ними для своей жены, Эшли слушает его голос, проникаясь глубиной чувств, так болезненно льющихся в динамик. В жизни Бена случилось что-то, мещающее ему быть счастливым с любимой женщиной. Он не может простить ей, да и себе, случившееся много лет назад. Но чувства, пылающие в нем, заставляют Эшли задуматься, а любит ли она так же сильно своего жениха? И можно ли прожить с кем-то целую жизнь, если не чувствуешь подобного к человеку рядом?

И все это на фоне боли, скудного мяса дикой пумы, слабых попыток пошутить, последней чашки кофе из туристической горелки и снега. Все, только бы выжить. Все, только бы получить еще один шанс повернуть свою судьбу в новое русло.

Все-таки, Чарльз Мартин - абсолютно мой автор. Я люблю женские романы, но чаще всего в них мне хватает сюжета. Здесь же все точно выверено, душевные переживания героев так органично вплетаются в канву происходящего, что сердце словно бы чувствует прикосновение к нему обледенелых строчек.

"потеряться с вами лучше, чем найтись одному."

kseeeniyaaa
    Я должен был ее отпустить. Она уже не вернется. На те горы, что между нами мне не взобраться.

Эта моя вторая книга Чарльза Мартина. И первая и вторая книги определенно похожи. Это как у Сары Джио, все книги примерно в одном и том же стиле. В целом, книги Мартина мне нравятся, но не на все 100 баллов.
    Начнем с сюжета. Главный герой Бен отправляется домой, но рейс в аэропорте отменяют из-за погодных условий и ему приходится нанимать частного пилота с личным самолетом. В попутчики он берет с собой девушку, которая тоже очень спешит попасть домой, на свою свадьбу.
    Случается катастрофа с летальными исходами. И вот тут книга начинает напоминать "Выжившего", только все описано как-то не правдоподобно. Меня не убедило. С этого момента забросила книгу на неделю. Но вчера взяла ее в руки и дочитала залпом. Вот что хотите, то и думайте:)
    Если кто читал книгу Чарльза Мартина "Когда поют сверчки", то вы должны меня понять. Главный герой - врач от Бога, как описывает его автор. В этой книге тоже самое. Бен - просто офигительный врач. Уж не знаю бывают ли такие на самом деле?! И в той, и в этой книге главные герои мучаются от непростительной единственной ошибки прошлого и не дают себе идти вперед по жизни.
    Чарльз Мартин - мужчина, а описывает все так мило-премило! Уф. Он даже Кинселлу с Ахерн преплюнул.
    Но все же мне так и хотелось узнать, что же будет с героями. Умрут ли? Станет ли жить нормально Бен.
    Не знаю стоит ли браться за третью книгу Чарльза Мартина "Женщина без имени". Боюсь сюжет опять будет про одинокого мужчину, который решил отрешиться от всего мира и так далее. Кто читал? Посоветуйте.

Marshanya

Совсем не заштампованная книжка получилась у Чарльза Мартина, совсем.
    Он - идеальный мужчина, она - идеальная женщина, они оба после идеальной авиакатастрофы оказались в идеальных горах идеальной зимой. Начало впечатлило? А, забыла, с ними еще идеальный мертвый пилот).
    Сначала он чинит ей идеально сломанную ногу, потом из идеального лука идеально мертвого пилота стреляет идеальных зверушек, чтобы идеально не помереть с голоду. И всё то он умеет (ну, а как же иначе, он же простой американский мужчина), и лечить, и охотиться, и рыбу ловить, и саночки идеальные идеально смастерить. И даже не сожрать идеальную собаку. Уф, трудно, чувствую себя мухой в сиропе.
    И естественно между ними масса идеальных препятствий, у него жена с детьми, которую он идеально любит, у неё идеальная свадьба с идеальным (или не очень?) мужчиной.
    Две трети книги ждала, что что-то изменится. Продолжать?
    И жили они долго и счастливо, но чтобы не портить идеальную интригу не скажу кто и с кем))) Оригинально, не находите?
    От такого количества идеального сахара можно заработать идеальный диабет.

JohnMcclane

---В рецензии есть спойлеры-----

Ей богу прекрасно знаю, что от таких книг ожидать и читать её не собирался, но слова подруги про то, что это удивительная история любви и даже я черствый сухарище пролью море слёз, все-таки убедили открыть это творение. Мысленно дал себе слово, что, если книга начнет раздражать просто перестану её читать. К счастью книга оказалась смешной и до безумия глупой. Читать такую литературу серьезно просто невозможно поэтому слёзы я действительно лил только не от умиления, а от смеха.
    С самого начала книги перед нами предстают супер люди, врач великолепной наружности, который занимается бегом и альпинизмом. Встречает он девушку и о чудо она конечно же красоты необыкновенной, и кто бы мог подумать спортсменка, журналистка хорошо хоть не комсомолка.
    Естественно наших героев в задницу молния любви поразила, хоть он женат, а она вроде как летит на свадьбу. И о чудо плохая погода и наши герои, не имея возможности улететь обычным рейсом нанимают частный самолет. Он разбивается в горах, и наши герои попадают в жопу. Хотя какая там жопа таким людям не ведомы беды. У хирурга оказывается с собой походной рюкзак набитый всем необходимым ведь он же скалолаз. Даже лук для охоты нашелся ведь кто мы мог подумать пилот, который летел с ними и погиб был стрелком из лука и надо же захватил его с собой, прямо как знал.
    Наши герои не испытывают особой паники или истерики. Бен умеет все он и мастерит сани и снегоступы и шину смастерил и на себе героиню главную тащит. Героиня тоже не лыком шита все воспринимает стоически, лишь периодически покрикивая, чтобы совсем не выглядеть терминатором. И вот они идут к цели конечно же им везет и лагерь по пути подвернется и дом лесника, и лоси для охоты и кролики и пума. Всем наши герои будут обеспечены свыше лишь бы спастись и не дать нашим читательницам захлебнуться от соплей горя.
    Ну и конечно любовная линия — это финиш всего проходящего. То, что у главного героя умирает жена было понятно практически с самого начала хоть автор и мусолил эту интригу до самого конца. Непонятно почему он сразу не признался в любви своей спутнице если жена у него умерла. Ведь видно было же, что они сблизились и было видно, что она к своему будущему жениху так же не питает чувств. Нет автор тянет кота за яйца до последней главы, ведь наши герои обязательно должны побегать на фоне заката куда же без этого.
    В общем все эти совпадения просто заставляли меня хохотать мало того, что герои без каких-либо проблем выкручивались из проблем физических, так в конце и оказалось, что у их не было проблем моральных. У мужа жена умерла, а у девушки был так себе жених, который, то и официальным женихом так и не стал.
    Я вообще не понимаю для кого и зачем пишут такие книги. Выдавить слезу? Показать, что весь мир — это огромные розовые очки? Смысл от такой литературы? Увлекайтесь спортом и вам будут встречаться альфа самцы хирурги или девушки модельной внешности, которые при этом выглядят как бомжи? Так себе мотивация.
    Если хотите прочитать книги о любви и трудностях их достаточно много, и они лучше, чем эта.
    Если хотите прочитать книги о скалолазах и других видах спорта даже в художественном жанре и тут найдутся куда более интересные экземпляры.
    Это стоит читать или очень наивным людям или людям, которым охота посмеяться с нереальности происходящего.
    В остальных ситуациях времени лучше не тратить и на советы про то, что эта книга выделяется на фоне всех остальных я тоже вам вестись не рекомендую.

Не возможно оторваться, сложно поверить в читаемое, но читая, задумываешься над простыми истинами, каждый прожитый день - бесценен. Никогда не знаешь, что может тебя ожидать завтра. Нужно делать шаг за шагом... Шаг за шагом... Из таких шажков и складывается жизнь.
    Божечки.....❤
    Чудесная книга. Прочитала на одном дыхании.
    Очень интересная книга! Казалось бы, чего расписывать на сотни листов..., но интересна каждая страничка, порой захватывало дух! Всем советую!!! Легко читаемое и волнующее произведение!
    Что может объединить двух, совершенно разных людей? Перелет в самолёте, крушение и курс выживания в горах. Эта история не может оставить равнодушным ни одного.