Между нами горы

nad1204

Это, конечно же, не серьёзный трактат по выживанию. Я изначально настроилась на приключенческо-романтическую историю и оказалась права. Книга была прочитана с огромным удовольствием и просто покорила своим обаянием. Иногда приятно почитать вот про таких практически идеальных людей, которые даже в тяжелейших условиях не теряют чувства юмора и бодрости духа.

Бен Пейн и Эшли Нокс познакомились совершенно случайно в переполненном аэропорту Солт-Лейк-Сити, в котором все рейсы отменены из-за непогоды. Но Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а у Бена запланированы важные операции. Они решают лететь на частном самолете, но во время перелета через заповедник у пилота отказывает сердце. Каким-то чудом ему удается направить самолёт на более или менее плоский участок горы, но катастрофы было не избежать.
    Итак, высоко в горах, вдалеке от цивилизации, в мороз и метель, в живых остаются трое: врач Бен (который, к счастью, ещё и альпинизмом серьезно увлекается), журналистка Эшли (с жутким переломом ноги) и маленькая собачка Тэнк (которую переименовали в Наполеона, потому как имени её так и не вспомнили).
    Казалось бы, шансов на спасение не было никаких, но сдаваться никто не собирался!

Что покорило ещё: автор не скатился до пошлого и предсказуемого любовного романа. У Эшли — жених, у Бена — горячо любимая жена, про которую он не перестает рассказывать и которой наговаривает трогательные послания на диктофон. И отношения между ними — это скорее отношения врача-пациентки, а не мужчины-женщины. Да и какая уж тут романтика, когда физиология вмешивается!
    Но финал... А что? И в нём будет место для удивления.

Вот понравилось и всё тут!

oiptica

Иногда, чтобы вновь стать цельным, нужно упасть с неба прямо в заснеженные горы на маленьком самолете.

Доктор-ортопед Бен Пейн спешит вернуться домой с конференции, поэтому, наплевав на непогоду, арендует чартерный рейс. Так еще и прихватывает с собой очаровательную попутчицу, что опаздывает на собственную свадьбу - Эшли.

Пилот, забавный старик с маленькой, но злобной собачкой, развлекает их разговорами о своей жене, полетах и премудростях жизни, пока его сердце вдруг не сжимается в последний раз, чтобы больше не биться. Так наши герои оказываются в самом центре увитого снегом национального парка, без помощи, связи и пищи. Зато с переломанным бедром Эшли, голодной псиной и старым диктофоном Бена.

Так начинается книжно-романистический вариант фильма "Выживший". Путь через снег и голод не только сближает двух людей, которые еще вчера и знакомы то не были, он помогает им разобраться в глубоких омутах собственных жизней.

Бен наговаривает в диктофон все, что происходит с ними для своей жены, Эшли слушает его голос, проникаясь глубиной чувств, так болезненно льющихся в динамик. В жизни Бена случилось что-то, мещающее ему быть счастливым с любимой женщиной. Он не может простить ей, да и себе, случившееся много лет назад. Но чувства, пылающие в нем, заставляют Эшли задуматься, а любит ли она так же сильно своего жениха? И можно ли прожить с кем-то целую жизнь, если не чувствуешь подобного к человеку рядом?

И все это на фоне боли, скудного мяса дикой пумы, слабых попыток пошутить, последней чашки кофе из туристической горелки и снега. Все, только бы выжить. Все, только бы получить еще один шанс повернуть свою судьбу в новое русло.

Все-таки, Чарльз Мартин - абсолютно мой автор. Я люблю женские романы, но чаще всего в них мне хватает сюжета. Здесь же все точно выверено, душевные переживания героев так органично вплетаются в канву происходящего, что сердце словно бы чувствует прикосновение к нему обледенелых строчек.

"потеряться с вами лучше, чем найтись одному."

kseeeniyaaa
    Я должен был ее отпустить. Она уже не вернется. На те горы, что между нами мне не взобраться.

Эта моя вторая книга Чарльза Мартина. И первая и вторая книги определенно похожи. Это как у Сары Джио, все книги примерно в одном и том же стиле. В целом, книги Мартина мне нравятся, но не на все 100 баллов.
    Начнем с сюжета. Главный герой Бен отправляется домой, но рейс в аэропорте отменяют из-за погодных условий и ему приходится нанимать частного пилота с личным самолетом. В попутчики он берет с собой девушку, которая тоже очень спешит попасть домой, на свою свадьбу.
    Случается катастрофа с летальными исходами. И вот тут книга начинает напоминать "Выжившего", только все описано как-то не правдоподобно. Меня не убедило. С этого момента забросила книгу на неделю. Но вчера взяла ее в руки и дочитала залпом. Вот что хотите, то и думайте:)
    Если кто читал книгу Чарльза Мартина "Когда поют сверчки", то вы должны меня понять. Главный герой - врач от Бога, как описывает его автор. В этой книге тоже самое. Бен - просто офигительный врач. Уж не знаю бывают ли такие на самом деле?! И в той, и в этой книге главные герои мучаются от непростительной единственной ошибки прошлого и не дают себе идти вперед по жизни.
    Чарльз Мартин - мужчина, а описывает все так мило-премило! Уф. Он даже Кинселлу с Ахерн преплюнул.
    Но все же мне так и хотелось узнать, что же будет с героями. Умрут ли? Станет ли жить нормально Бен.
    Не знаю стоит ли браться за третью книгу Чарльза Мартина "Женщина без имени". Боюсь сюжет опять будет про одинокого мужчину, который решил отрешиться от всего мира и так далее. Кто читал? Посоветуйте.

Marshanya

Совсем не заштампованная книжка получилась у Чарльза Мартина, совсем.
    Он - идеальный мужчина, она - идеальная женщина, они оба после идеальной авиакатастрофы оказались в идеальных горах идеальной зимой. Начало впечатлило? А, забыла, с ними еще идеальный мертвый пилот).
    Сначала он чинит ей идеально сломанную ногу, потом из идеального лука идеально мертвого пилота стреляет идеальных зверушек, чтобы идеально не помереть с голоду. И всё то он умеет (ну, а как же иначе, он же простой американский мужчина), и лечить, и охотиться, и рыбу ловить, и саночки идеальные идеально смастерить. И даже не сожрать идеальную собаку. Уф, трудно, чувствую себя мухой в сиропе.
    И естественно между ними масса идеальных препятствий, у него жена с детьми, которую он идеально любит, у неё идеальная свадьба с идеальным (или не очень?) мужчиной.
    Две трети книги ждала, что что-то изменится. Продолжать?
    И жили они долго и счастливо, но чтобы не портить идеальную интригу не скажу кто и с кем))) Оригинально, не находите?
    От такого количества идеального сахара можно заработать идеальный диабет.

RouxPomading

Начну с того, что от этой книги я много не ждала. Обычный такой легкий роман, на один раз. Мои ожидания полностью подтвердились. Чарльз Мартин - это смесь Марка Леви, Гийома Мюссо и подобных авторов, которые пишут одноразовую(для меня) литературу. Прочел и благополучно забыл.

А еще бы я добавила к этой книге жанр фантастика! Почему? Представьте, отменили рейс на самолет из-за погодных условий. Что Вы будете делать? Кончено же искать частный самолет, с пилотом семидесятилетним старпером и полетите в бурю в неведомое куда. Даже не предупредив никого о том, что вылетаете. Мда:( Но самое фантастичное только впереди! Вы доктор, который мастерски выживает по горам, а пилот который с вами летит имеет в багаже самолета весь арсенал для выживания в диких условиях. Ну надо же какое совпадение! Когда старичок откидывает коньки из-за сердечно приступа( Но при этом он на грани смерти сажает самолет!!), вы оказываетесь в горах совершенно одни, без надежды на спасение. Ах, да. Не совсем одни, с Вами будет весьма привлекательная женщина, которую в последнюю секунду вы подтолкнули сесть с вами в самолет. Про нее можно благополучно забыть, не самый интересный персонаж, который будет весь сюжет валяться со сломанной ногой и сыпать тупейшими шутками.

Так...Вы доктор, сломанная нога...Вы мастер лазать по горам..В самолете арсенал по выживанию..С вами еще собака, но вы ее не кушаете, хотя умираете от голода... Все ваше выживание зависит от удачи и случайностей.. Вывод: бредятина.

Единственное, что мне понравилось - это описание прошлой жизни героя. Его жены Рейчел. Их истории, любви и трагедии. В это искренне хотелось верить.

Книга не понравилась, но спасибо ЛЛ за возможность прочесть. С Чарльзом Мартином знакомство продолжать не буду.

Не возможно оторваться, сложно поверить в читаемое, но читая, задумываешься над простыми истинами, каждый прожитый день - бесценен. Никогда не знаешь, что может тебя ожидать завтра. Нужно делать шаг за шагом... Шаг за шагом... Из таких шажков и складывается жизнь.
    очень понравилось!
    Очень понравилась книга.Легко читается, гг высылает симпатию , проникаешься к нему уважением .Автор молодец! Не жалко потраченных денег
    Очень понравилась ,советую
    Слащавая, глупая, "женская" история, не продуманная в событиях, деталях книжка! Купился на рейтинг, потом дочитывал, так как закончилась подписка. Редко оставляю комментарии, но в этот раз не выдержал. Цените своё время!!!!!👎