Рецензия NNNToniK на книгу — Чарльза Мартина «Колодец с живой водой» — MyBook

Отзыв на книгу «Колодец с живой водой»

NNNToniK

Книга написана очень бодрым и энергичным языком. Главный герой талантливый раздолбай, любящий рисковать. Закончил Гарвард, был профессиональным игроком в покер, с детства приторговывал наркотой.Вот такая вот контрастная личность. До поры до времени умудряется вовремя остановиться в различных рискованных ситуациях. Понятно что в какой то момент гром все таки грянул и пришлось расхлебывать последствия. Это как бы первая половина книга. Основной сюжет здесь щедро приправлен подробностями игры в покер, особенностями местной рыбалки, тонкостями контрабанды наркотиков и спиртного, описанием яхт и катеров, технологии изготовления местных лодок, а также финансовым тонкостям ведения не совсем честного бизнеса. В этой части было интересно читать про самого героя, но вот все остальное восторга не вызвало. Все таки это было бы больше интересно мужчинам.
Во второй части книги все наоборот. Дальнейший сюжет слишком предсказуем и слишком очевидно придуман по стандартным часто встречающимся шаблонам. Десять лет назад главный герой сделал огромную пакость одному человеку и уехал из страны, где тот жил. И вот вернувшись через 10 лет он лежит в невменяемом состоянии на улице и его подбирает именно дочь этого человека. Ну можно подумать кроме нее там отзывчивых людей нет. Два дня лежал, пока она мимо не прошла. Думаю всем, как и мне стало понятно как дальше будет развиваться сюжет и чем все закончится. В этой части мне было интересно все кроме сюжета, а именно описание жизни людей в Никарагуа: их быта, особенностей работы на плантациях кофе и сахарного тростника, их очень бедной но полной искренности и взаимопомощи жизни. Обычно не люблю такие темы, но здесь было интересно.
Еще не понравилось, что пытаясь донести до читателя мысль о правильных моральных ценностях в жизни автор не просто ведет сюжет в эту сторону, а как будто разжевывает все, а для особо бестолковых еще и несколько раз повторяет. Местами это все воспринималось как нравоучение. В целом подходит для отдыха, когда хочется расслабленного чтения, которое можно после и забыть, но все же получить некоторую дозу новой информации.

11 января 2018