Рецензии и отзывы на Колодец с живой водой

skerty2015
    «Со стороны казалось, что его жизнь - полная чаша, но на самом деле его чаша была пуста. В ней не было ни капли воды: Сахара в обличье человека»

Главный герой Чарли Финн считает себя грязным. Нет, он не извращенец и от него не смердит за километр. Но он думает, что он плохой, совсем нехороший человек, в простонародье – «редиска».

Со стороны простого человека, кажется, что Чарли очень даже фартовый. Да, детство у него было не очень счастливым, но так он в этом не единственный. А потом ему очень даже везет. Он очень умный, смог поступить в Гарвард и устроиться работать в огромную компанию и зашибать там большуууущие деньги. Но вот ему, кажется, что он несчастен, потому что девушка его мечты не для него была рождена и батенька сей девы совсем не такого муженька для нее хочет.

Еще Чарли ас в покере, вообще он, как магнит для денег, они к нему со всех сторон плывут. Но он из тех, кто думает, что «не в деньгах счастье» и не забывайте, он же хочет очистить свою грязную душеньку. И поэтому окунается в еще более грязный бизнес – наркоторговлю, но не для денег же! А адреналина ему не хватает.

Интерес к книге у меня проявился к моменту, когда Чарли попал в бедное селение и встретил Лину, которая стала для него примером сильного и неунывающего человека. До этого меня метания главного героя просто раздражали. Но когда он начал проходить путь превращения в хорошего человека, тут я его даже зауважала. И оценка книги в голове замаячила высокая. Но немного подпортил впечатление момент с избиением «очистившегося» и жизнь на грани, чуть ли не свет в конце тоннеля и что-то из разряда «Не уходи, побудь со мною…».

Слишком много всего случилось в одной книге, для меня это «мы тебя чуть не потеряли» стало уже перебором. Но финал немного все реабилитировал.

Кстати, заметно, что автор мужчина. Очень все обстоятельно и временами суховато написано. Так что это совсем не любовный слащавый роман, как я раньше думала. Чем-то даже Шантарам напомнил.

Aleni_Ka

Разочаровывает Чарльз, эх. Накатал 600 страниц и думает, пипл схавает. Сюжет собрал все, что только можно: наркотики, богатство, гарвард, кофе, катера, покер. В этот раз мужчина совсем не идеал, этакий финансовый гений, приторговывающий наркотой, но не ради денег, а так, для души (сам герой так говорит). Пока читала, вспомнила все его книги, ведь все это там уже было. Не получилось легкого воскресного чтения, дочитывала через силу.

ValerieMuch

Открыла очередную книгу любимого Чарльза Мартина... очнулась через пару дней с острым ощущением того, что побывала в Никарагуа и влила в себя литры вкуснейшего кофе с привкусом манго.
    Книга, действительно, немного отличается от остальных, но на каждой странице, в каждой строчке чувствуется знакомый и такой родной почерк автора. Я не фанат романов о любви и чисто девчачьих Ахерн и Мойес... но вот романтические, грустные, сильные, захватывающие истории Чарльза всегда задевают в моей душе нужные струны. Сразу хочется плакать, смеяться, надеяться, бороться вместе с искателем приключений, кардиохирургом, фотографом, рыбаком, суперзвездой или маленькой никарагуанской девочкой, которая никогда не видела океана.

kallisto_kyiv

Книгу почала читати ще 8 березня, коли в майбук відсипали безкоштовних книжок до свята, але не дочитала, добивала вже пізніше.

Чарлі, якому щастить в усьому, -- наркоторговець. Хоча він з бідної сім'ї, але зміг вивчитися в Гарварді і мав успішну роботу в багатія, який вичавив Чарлі як лимон, але дочку заміж за нього не віддав. Серед усіх завдань, які він отримував від шефа, була і купівля і банкрутство кавової компанії в Нікарагуа. Рятуючись від емоційного вигорання, Чарлі осів на островах і став займатися наркобізнесом. Він дуже зблизився з сім'єю свого партнера по бізнесу і полюбив його дітей як своїх. І коли син партнера потрапляє в халепу, Чарлі їде до Нікарагуа рятувати його. Звичайно, він там зустрічає чудову жінку, яка, звичайно, виявляється дочкою власника кавової компанії, яку Чарлі зруйнував 10 років тому. І тут настає переродження героя. Він стає весь такий позитивний, працює на благо простих людей, викопує криницю, рятує хлопця, закохує в себе ту саму чудову жінку і стає батьком для її дочки.

І це все на фоні дорогих катерів і яхт, розкішної нерухомості, літаків-вертольотів; але і на фоні убогості і бідності Нікарагуа, і звісно, у Чарлі в кінці випадково знаходяться сім мільйонів доларів, щоб викупити ту збанкрутілу компанію і подарувати її своїй коханій.

Загальне враження. Написано непогано, читати цікаво, але ці всі наркоісторії і яхти-літаки, люди, які поводять себе повелителі світу, сприймаються смішно і несерйозно, понарошку.

Morelleth

Для меня это была вторая книга Чарльза Мартина, поэтому она не стала неким повторением других его произведений, о чем я читала в отзывах.
    Сами герои и сюжет мне понравились. Было интересно наблюдать как "очищается" главный герой, как он всеми силами старается что-то изменить в своей жизни. Такие люди, готовые вылезти из своего кокона, из зоны своего комфорта, действительно достойны восхищения.
    В книге отдельная роль выделяется сравнению жизни людей, наделенных деньгами, с бедностью обычных никарагуанских рабочих. Нам показывают мир, где люди с утра до ночи работают до кровавых мозолей, чтобы прокормить семью, где каждый день приходится бороться с болезнями, отсутствием нормальной воды и пропитания.

Здесь люди живут сегодняшними проблемами и редко задумываются о том, что будет завтра. . Они покупают только то, без чего не могут обойтись сейчас, а заботу о завтрашнем дне возлагают на Господа.

Они искренние, умеют радоваться мелочам и готовы помогать друг другу, их сердца не ожесточенны шелестом бумажек. Эта жизнь, эти люди, они переворачивают мир главного героя и читателя, заставляют задуматься.

Мы распускаем хвосты и надуваем зобики, думая, будто чем-то управляем, но это в нас говорит наше тщеславие. Как и подавляющее большинство моих знакомых, я тоже потратил десятки лет жизни только на то, чтобы защитить себя от неприглядной, уродливой правды, от вонючего гамака и бутылки мутной воды на земляном полу. Но правда в том и заключается, что защититься от этого невозможно.

Однако, несмотря на поставленные актуальные проблемы и интересный сюжет, книга кажется мне неоправданно затянутой, и дело не в количестве страниц. Она перенасыщена справочной или ненужной информацией (например, протяженностью островов или описанием разнообразия рыб), зачастую повторяющейся по несколько раз. Из-за этого терялась нить и смысл основного сюжета, а внимание переключалось на какую-то неважную мелочь, замедляя чтение.

Очень... очень... проникновенно..
    я читаю очень много, практически постоянно! читаю все что заинтересует, мне нравятся многие книги, но вот эта книга, в числе очень немногих, завладела моим сердцем! с самых первых глав я жила в ней, растворялась, верила! потрясающе!
    Это моя первая книга этого автора. Книга очень понравилась. Хороший сюжет и размышления о жизни главного героя помогают по другому взглянуть на жизненные ценности.
    Отличная книга
    Замечательный Роман. Не могла оторваться..