Когда поют сверчки

takatalvi
    Случайно услышанный крик кардинала, который раздается за окном твоей спальни или за дверью, - это голос многих, которые просят тебя за одного из своих.

Книга заинтересовала меня сочетанием обложка + название + аннотация. Все предвещало то, что это жутко милая и трогательная книжечка. Взгляните только! А если бы вы ее еще и пощупать могли – маленький, аккуратненький томик с приятной обложкой и синенькой тканевой закладочкой. Красота. Ну и лиричное название, и сам сюжет – кардиохирург с разбитым сердцем (фигурально) и маленькая девочка с больным сердцем (буквально), из-за которой герою придется отрешиться от своего отшельничества, дабы спасти ребенку жизнь. Ведь сама судьба столкнула его с ней.

В общем-то, я не могу сказать, что книга оказалась не милой. Местами она похожа на врачебную, так сказать, сказку, светлую и действительно трогательную (впрочем, есть у этой трогательности один минус, но об этом позже), однако местами этот роман чуть ли не отвратителен. Такое вот противоречие. Сейчас обосную, почему так.

Кардиохирург Джонатан Митчелл (он же Риз) никак не может смириться со смертью любимой жены, у которой было больное сердце, оставляет врачебную практику и прячется от мира в маленьком городке, скрывая свою личность. С горем ему помогает справиться его шурин Чарли, но Риз все никак не вылезет из своей раковины… И вот однажды он встречает маленькую кроху, торгующую лимонадом – Энни пытается заработать денег, чтобы поддержать в себе жизнь, ведь у нее больное сердце. Малышка трогает Риза, он помогает ей и ее тете Синди, искренне любящей девочку и переживающей за нее как за родную дочь. Постепенно они становятся дороги для него, но все грозит вот-вот обернуться трагедией – Энни некому оперировать, вся надежда на Джонатана Митчелла, а он давно исчез. Однако девочка верит в чудо. А вот сам Риз – не очень.

А теперь представьте. Взрослый мужчина – Риз – подбадривает малышку и ее тетю, рассматривает снимки и медицинские карты, чтобы убедиться, как все плохо, и тайком помочь врачам каким-нибудь советом, а когда его трясут с прозрачным намеком – спаси крошку, ты же можешь!! – он отказывается, ноя про себя о своей несчастной судьбе и давясь воспоминаниями об умершей жене. Это можно было бы объяснить, если бы она умерла от проведенной им неудачной операции, но, по сути, это было не так, и поведение Риза ничем не оправдано. Вместо того чтобы сказать девочке «я тот самый доктор, и я постараюсь тебя вылечить!» он отделывается пустяковой помощью и денежными подачками, и сам про себя все страдает, страдает. Есть в этом романе персонажи, которые говорят ему прямо – хватит засовывать голову в одно место, встал да помоги! Но Риз не реагирует. На этом фоне его дружба с девочкой и ее тетей лицемерна, и на месте последней я бы набила этому недомужику морду, когда он все-таки признался, что он – врач от бога. Конечно, можно объяснить его поведение шоком, ведь он всю жизнь положил на то, чтобы спасти свою жену, но смотрится все равно отвратно.

Второй основательный минус – роман наивен до чертиков, перенасыщен молитвами, слезами и – самое болезненное – предсказуемыми штампованными фразами, а события так тщательно разложены по полочкам и выстроены в стройный рядок, что книга становится настолько искусственной, что порой в ней ощущается привкус пластмассы, а не реальная история.

Все-таки кое-какая «чистая» трогательность тут есть, она-то и спасает роман, делая его похожим на медицинскую сказку, но все же в него, как ни крути, понапихано слишком много мыльной пены, призванной вызвать в основном жалость, причем жалость ко всем до единого – Энни, Синди, Ризу, Чарли, даже подростку Термиту, который появился в романе ради одной-единственной определенной цели, и это возвращает нас к тому, насколько книга искусственна, лишена ноток реальной жизни, хотя автор и старался их подбавить, это заметно.

Новинка не оправдала ожиданий не в полной мере – я ждала милоты, и какую-то ее дозу я получила. Но это очень специфическая милота.

Итого - рекомендуется любящим врачебные истории, слезовыжимающую литературу и розовую пенку, причем не каждый отдельный компонент, а все сразу.

kseeeniyaaa
    По моим наблюдениям, у тех, кто предпочитает сумерки яркому свету, обычно есть что скрывать.

Когда я брала в руки эту книгу, я не знала чего ожидать от нее. Я не читала ни рецензии, ни аннотации. Обычно это редко бывает со мной.
    Скажу одно, эта книга мне понравилась. И даже очень. Она оставила дольку грусти в моем сердце.
    Сердце...История о сердцах людей. Здоровых и больных. Маленьких и больших. История о большой надежде и любви.
    Риз, бывший успешный доктор, поселился на берегу красивого озера и живет отрешенным от внешнего мира. У него свои увлечения, катания на лодке, гребля и рыбалка, иногда. У Риза большие терзания в душе из-за прошлых ошибок. Случайно, пойдя в магазин, Риз встречает маленькую девочку Энни, в легком желтом платьице, которая продает лимонад. Энни - храбрая и дружелюбная девочка, которая любила бы весь мир, вот только любить ей сердце не позволяет...Энни нужна операция по пересадке сердца, иначе исход летальный. И вот история закручивается, как ураган над озером.
    Мы узнаем историю о Ризе - хорошем мужчине, о бедняжке Энни, о Чарли, который не видит на оба глаза. Все эти не легкие судьбы переплетаются, и получается такой большой моток ниток, который распутывать придется очень не легко.
    История и правда очень хороша. Эта необычный роман, который написал, сразу видно, мужчина. Вообще мужчины всегда пишут более чувственно, нежели женщины. Видно, что Чарльз Мартин писал эту историю с любовью.
    Очень добрая, грустная и тяжелая история.
    В книге очень много поучительных вставок про сердце человека, как его лечить и как оно работает. После прочтения, мне сразу захотелось бежать на обследование моего сердечка :)
    А еще автор "совал" в текст много цитат великих людей и цитат из Библии. УЖ не знаю зачем он это делал, то ли умным хотел показаться, то ли всесторонне развитым.
    Но эти все цитаты и научные статьи, так скажем, не смогли испортить впечатления от этой книги.
    Спасибо издательству "Эксмо" за предоставленную книгу.

nad1204

В этой книге так много ляпов и косяков, но оценку я её поставила всё равно высокую. Вот несмотря ни на что — просто понравилась.
    Может быть, что я просто люблю этот жанр. Медицинская мелодрама. Люди с серьёзными заболеваниями, которые не сдаются, не ноют и пытаются жить как все.
    Врачи, которые делают всё, а иногда даже больше возможного, чтобы вылечить смертельные болезни.
    Близкие, которые находятся рядом с больными людьми и от которых тоже зависит очень многое.
    Но как быть, если ты муж смертельно больной женщины и при этом ещё и её лечащий врач?! И тебе приходится делать серьёзный, очень серьёзный выбор...

Очень волнительно, трогательно и предельно честно. Вот вижу недостатки романа, но сердце просто сжимается от сочувствия и боли. Всё-таки укутывает меня иногда волной сентиментальности, когда речь идет о серьёзных вещах. Болезнь и смерть, по-моему, именно из таких. И выбор, который не всегда идет в твоих интересах...

LanaSerova

Давно я не получала такого удовольствия от чтения книги. Она просто потрясающая. Сильная, глубокая, читается на одном дыхании, трогает за душу и оставляет свой след в сердце.
    Повествование ведется от лица героя. Известный кардиохирург, врач от Бога, Кудесник сердец... Всю свою жизнь он положил на изучение медицины, чтобы вылечить сердце своей любимой, стал лучшим в области кардиохирургии. Спас несметное количество жизней, держал в руках сотни сердец, давал новую жизнь тем, кто уже отчаялся. Но свою жену спасти не смог. Она умирает у него на руках, и после этого он винит себя в случившемся. Полностью закрывается от окружающих, бросает работу, попросту, сбегает.
    Но вот спустя 5 лет он совершенно случайно знакомится с маленькой девочкой, у которой порок сердца. И тогда внутри него начинается борьба. Он полюбил ее всем сердцем, да и как ее можно было не полюбить? Он понимает, что может спасти ее, провести операцию, но боится. Призраки прошлого не оставляют его, но со временем эта малышка вместе со своей тетей растопили его сердце, достучались, сами того не ведая, до тех уголков, о которых он предпочитал не вспоминать.
    В этой книге много медицинских терминов, много описаний и рассуждений о человеческом сердце. Но все это настолько интересно, что вчитываешься в каждое слово. Много описаний жизни врачей, и когда читаешь о таких хирургах, как гл. герой и остальные в этой книге, невольно чувствуешь трепет и благоговение. Каждый герой здесь настолько ярок! Шурин врача поразил своей чистотой души и преданностью герою, тетя той самой девочки - своей силой духа и верой, мальчишка, приехавший город... хозяин бара... каждый персонаж раскрывается перед нами очень живо.
    Я и плакала, и смеялась. Книга не может оставить равнодушным. Когда читала, ловила себя на мысли, что вот он, потрясающий сюжет для стоящего фильма! Любовь, сострадание, вера, дружба, надежда... все переплелось в этой замечательной истории.

Little_Dorrit

Когда человек здоров ему легко выбирать, когда же человек болен, остаётся лишь надеяться на то, что врач, который будет его, оперировать будет опытным и грамотно справиться с поставленной задачей. У меня не повернётся язык назвать эту книгу чисто развлекательной литературой. Это уровень не Эрика Сигала, не Николаса Спаркса и тем более не Марка Леви. Это книга совершенно иного плана. Если уж сравнивать, то как пишет автор и по силе воздействия, я бы поставила в один ряд с Кристин Ханна. Потому что это история не о той любви, что все привыкли видеть в книге, это не развлекательная литература, потому что тематика, поднятая в этой истории, если не касалась лично вас, то хоть кого-то из окружения точно. Почему я сравнила это с творчеством Кристин, да потому, что по стилю повествования с переходом от контактирования двух главных персонажей до каких-то личных дел одного из главных героев. Возможно потому что это новое веяние, или писатели как-то знакомы и контактируют, но по стилю изложения схоже, хотя темы абсолютно разные. Меня не пугают триллеры и расчленёнка, меня не пугают ужастики, но вот такие истории они шокируют. Откровенно говоря, во время чтения у меня свело руки, меня начало потряхивать, потому что это настолько всё детально описано, настолько подробно, что становится не по себе.

Я не знаю где и как автор добывал всю эту информацию, но он проделал огромную работу. Я не буду раскрывать суть сюжета, такие вещи просто надо читать. И такие вещи могут произойти абсолютно с каждым, абсолютно с любым человеком, а страшнее всего, когда от такого страдают дети. Просто низкий поклон тем врачам и специалистам кто не жалеет сил и себя, чтобы спасать жизни. Я бы не смогла так, просто потому, что не могу быть беспристрастной и отключиться от того что вижу. Но врачи они тоже люди и не всесильны, не во всех случаях он может спасти. В книге много христианской морали и принципов, поэтому если вы резко против этого, то возможно книгу не стоит брать. Но мне от этих вещей наоборот становилось спокойнее в те моменты, когда шло напряжение. А во что девочке и всем остальным оставалось верить? Тут действительно только чудо могло помочь.

Эмоционально тут надо быть готовыми к чтению этой книги. Тут нет ничего смешного и без элементарных знаний и моральной подготовки браться за чтение не стоит. Перед чтением вообще советую посмотреть фильм «Творение Господне» (Божественное творение/Нечто сделанное Богом) с Аланом Рикманом в роли доктора Блейлока (история основана на реальных событиях). Там как раз речь идёт о зарождении той медицины, что описана в книге и показаны все эти операции. Потому что тема фильма плавно перейдёт по смыслу в сюжет этой книги. Да тяжело, да не просто такое смотреть и читать, но мне кажется, такое нужно знать, элементарно для тех, кого интересует тема здоровья.

" и душа с душою говорит".
    Все познаётся в сравнении. Это вторая книга Чарльза Мартина, которую я прочитала. Поэтому поставила 4-ку. Снова главный герой врач, снова он переживает трагическую смерть жены. И снова спасение умирающей героини. Если бы не прочитала первой "между нами горы", думаю поставила бы 5-ку. А так история повторяется и эта книга кажется уже не столь новой, искренней. MalDiva
    В наше жестокое время,читая эту книгу, невольно, вспоминается такое забытое слово,как СОСТРАДАНИЕ,не жалось,а именно СОСТРАДАНИЕ.Может это забытое чувство отогреет чью-то душу...
    спасибо за книгу ,за те чувства ,которые она пробудила ,за те истины
    Очень добрая книга. Советую прочесть. Спасибо автору.