Отзывы на книгу «Дороги, которым нет конца»

njrb

Очередная душераздирающая история от Чарльза Мартина. В этот раз о пути домой, о пути к себе, о смысле жизни. И всегда о любви: отцовской, сыновней, дружеской, вселенской и Божественной.

Sonia252

Отец главного героя непростой человек, но он сделал многое для сына, я бы даже сказала слишком многое. Иногда родители лучше детей понимают, что для них важно. И это не из-за желания постоянно контролировать и опекать их. Возможно родители не хотят, чтобы дети совершали ошибки, которые приведут их к печальным последствиям. Главный герой Купер слишком поздно понял где же его дом, и кто он на самом деле. В молодости он бросил все, чтобы осуществить свою мечту, но дорога к этому была очень уж тернистой. Да возможно он получил то что хотел временно, но очень многое потерял. Хотя любовь к музыке он пронес через все испытания, которые выпали на его долю. В романе очень много размышлений о любви, о Боге, ну и кончено о музыке.

AnastasiyaNikishkina

Книги Чарльза Мартина для меня стали открытием года, потому что читаются они легко, заставляют с интересом наблюдать за героями и развитием событий, поэтому я с радостью потянулась на книжную полку вот за этим произведением. И не зря!
___________________________________________
История про сына проповедника, который ради своей мечты стать великим музыкантом, бросает всё, берет отцовскую гитару, машину и уезжает из отчего дома в долгое путешествие. Но сладко всё бывает только в сказке и в банке с клубничным вареньем, поэтому Куперу приходиться пройти через многое, совершить немало ошибок, потерь и познать жизнь такой, как она есть.
____________________________________________
По мне книга будет интересна музыкантам, особенно тем, кто играет на гитаре, потому что некоторые вещи будут понятны только вам. Я не скажу, что мне не понравилась эта книга, то, что творила она с моим сердцем на последних 50 страницах не передать словами, несите валокордин, но всё же начинать знакомство с автором с этой книги я точно не посоветую, у него есть прекрасные истории «Между нами горы» и «Когда поют сверчки», где ваше сердце разобьётся на тысячу осколков

RishaSimka

Музыка иногда бывает единственным способом, способным утихомирить бурю, которая бушует внутри нас.
~~~~~
О сюжете:

Главный герой романа Купер О’Коннор был одержим идеей стать известным музыкантом. Ради своей мечты он оставил отчий дом и, взяв отцовскую гитару, отправился в долгое путешествие, уверенный, что его талант поможет ему прославиться. Вот только история Купера не имела счастливого финала. Вернувшись домой много лет спустя, Купер вспоминает прошлое. И однажды ему выпадает шанс исправить ошибки юности и снова познать любовь всей жизни.
~~~~~

Эта книга, как и все прочитанные мной книги Мартина, читается легко и с интересом. Мне понравился сюжет романа, который к счастью вращается не только вокруг любовной линии. В сущности, в химии Купера и Делии нет ничего особенного. Вся фишка кроется в семейных отношениях между отцом и сыном, в поиске призвания, признания и личного пути. Безграничная любовь отца и эгоизм сына очень трогательно описаны автором. Наверное, именно поэтому в этот сюжет хочется поверить, потому что такая реальность правдива. Таких ситуаций сплошь и рядом.

Что ещё подкупает меня в этой истории? Безусловно, музыка. Она важна и весома, она исцеляет персонажей и согревает душу читателя. Да, неплохая вышла история у Чарльза Мартина.

Но минусы всё же есть, на мой взгляд. Опять главного героя постоянно выворачивает наизнанку и ему "хочется блевать". Об этом написано в каждой книге писателя. В книге присутствует непонятный мистический образ ангела, вообще наблюдается тесная связь с религией. Просто Мартин - весьма религиозный человек, это совсем неплохо. Ну и ко всему прочему, но это уже минус издательству - слишком много ошибок. Слишком. Этот факт действительно печалит. Взвесив все плюсы и минусы, делаю вывод, что если вы знакомы с творчеством писателя, то смело читайте очередной роман в уже знакомом жанре. Но начинать знакомство с романами Мартина с этой книги, я всё же не советую. Мне понравилось, но это не самое трогательное произведение автора.

TatyanaVorobjova770

ЧАРЛЬЗ МАРТИН «ДОРОГИ, КОТОРЫМ НЕТ КОНЦА»
Последнее из прочитанного у Мартина. Не успела дочитать в декабре, поэтому перенесла отзыв на начало этого года. Возможно, не успела по причине загруженного графика, возможно, не так сильно увлекла книга. На самом деле немного отталкивает глубокая религиозность повествования. Я не имею ничего против этого, но это слегка утомляет (как у Донохью «Чудо»).
История рассказывает нам о молодом, амбициозном и весьма талантливом Купере О’Конноре, который одержим идеей стать знаменитым музыкантом (потрясающая игра на гитаре и великолепное исполнение песен собственного сочинения тому подтверждение).
Ради своей мечты, идущей в разрез с убеждениями отца, Купер покидает отчий дом, забрав у отца самое дорогое: единственную машину, последние деньги и гитару, подаренную матерью в день их свадьбы.
Увы, впереди Купера ждет череда ошибок и разочарований.
Уф, ну и напереживалась я. Мартин, что ты творишь! Почти каждую его историю я воспринимаю близко к сердцу. Нет, не из-за оригинальности повествования, а из-за несправедливости, с которой сталкиваются герои! Так нельзя с читателями!
Оценка 4/5.