Рецензия Lapplandia на книгу — Чарльза Мартина «Бог пятничного вечера» — MyBook

Отзыв на книгу «Бог пятничного вечера»

Lapplandia

Мы отвергаем кумиров, когда они нас подводят.

Кажется, всего лишь за две прочитанные книги я уловила, что и как пишет Мартин. Во всяком случае, два прочитанных мною романа строились именно на таких приемах: нагнетание обстановки и большой-большой секрет, который (В теории) не дает покоя читателю на протяжении всей книги, а в конце должен выстрелить, аки бомба, сделав напряженную обстановку еще более напряженной. Но, несмотря на то, что обе же эти книги писатели аннотаций анонсировали как драмы, быстро становится ясно, что в конце читателя зальет розовыми соплями. И для меня это скорее хорошо, чем плохо, потому что долго выносить плохое без надежды на изменения к лучшему я не могу.

Да и вообще, кто сказал, что предсказуемость - это плохо? По-моему, здорово знать, что все книжки у автора примерно одинаковые - не по сюжету, а по атмосфере, само собой. Потому что так вероятность подхватить книжку не под настроение сводится на нет. Мартин пишет только сопливые романы, где в финале не хватает только музыки на фоне заката? Окей, буду скачивать его в моменты тоски и светлой ностальгии, или когда захочется полюбоваться красавчиком-героем, или мало ли еще, когда. Зато, если точно знать, что тебя ждет, вероятность обманутых ожиданий стремится к нулю. Ура!

Тем не менее, даже с красавчиками-спортсменами иногда грозит передозировка, и может банально наскучить один и тот же типаж героев, типаж подружки главного героя, декорации и американский футбол. Так что главное - вовремя отложить автора до лучших времен, но все равно помнить, что он такой на свете есть, и при необходимости облиться умилением по самые уши... Ну, это же не последняя книжка Мартина, да?

15 ноября 2017