Рецензии и отзывы на Бог пятничного вечера

Aleni_Ka

Ну наконец-то все не так плохо, этот роман удался. Прочитав большинство книг Чарльза Мартина (да что там, я НЕ прочитала только "там, где кончается река") изданных у нас, и отмечая достоинства и недостатки такого типа прозы, хочется не разглагольствовать. Ведь все уже сказано. Автор использует уже полюбившийся многим прием, чередуя события прошлого и настоящего. В прошлом, молодой и успешный футболист Мэтью, давший обещание еще в школе своей девушке Одри, что они поженятся. Успех, богатство, телешоу. В настоящем - тюремная камера, каждый так и ждет момента, чтобы плюнуть в бывшую звезду, ненависть. Что произошло и куда все приведет читать интересно, не смотря на обилие футбольных примочек (И тут Остапа понесло, как говорится). Если вы не знаете кто такой квотербек, то будьте уверены, узнаете. Ведь именно эта роль у главного героя. Он видит то, чего не видят другие, думает наперед и предугадывает ходы защиты. Играет сердцем, а не головой. Мартин любит использовать психологию персонажа, раскрывая его таким, какой он есть, а не таким, каким кажется.

И прутья тюремной решетки кажутся зубочистками, по сравнению с клеткой внутри себя.

Однозначное да, читать и верить, что любовь спасет мир.

Elovaya
    Мы отвергаем кумиров, когда они нас подводят

Именно это написано на обложке нового романа Чарльза Мартина "Бог пятничного вечера"

New York Times Bestselling Author

кароче, я купилась. Прибрела себе эту новинку в предвкушении хорошей психологической прозы и освободила целых 2 вечера, чтобы ее прочитать. Было у меня ощущение, что меня обманывают, где-то тут есть подвох... Оказалось не подвох, а огромнейшее РАЗОЧАРОВАНИЕ меня поджидало в конце книги.
    Что уж тут греха таить, я не ожидала ничего сверхкрутого и сверхинтересного от книги, надеялась расслабить мозг под чашечку кофе с приятным чтивом, но тут прямо таки даже не знаю, можно ли это расслаблением назвать. С первых страниц я все ждала, когда уже будет интересно, когда уже закончатся эти полуамериканские термины и я наслажусь сюжетом. Но этого так и не произошло. Я не в курсе, но это могла быть и вина переводчика, постоянно в книге встречаются американизмы (например, бензин - газолин, ЗАЧЕМ?), которые отдают дешевым пафосом (уж простите за откровенность). В романе постоянно описывается американский футбол, с первых страниц я уже начала сомневаться не самоучитель ли по американскому футболу мне попался, может мне прислали не ту книгу??? на какую аудиторию рассчитывал автор? я до сих пор надеюсь, что мне не понравилось только потому, что я не люблю американский футбол (тем более школьный), а не потому что этот роман похож на второсортные любовные романчики.
    Сюжет. Я с 20 странички уже поняла, чем в итоге все закончится, хотя автор пытался выдержать интригу и только в конце открыть все карты. Меня тронули разве что только его мысли и чувства, когда он вышел из тюрьмы. Сложно было предугадать сломался ли человек под натиском железных перекладин камеры или в нем есть стержень, его мысли заставляют размышлять. Любовь. Верная и терпкая, как горький мед. Вроде порой и за душу, а порой прям где мой тазик я захлебываюсь в розовых облаках безумия

Обводила мои шрамы пальцами и целовала каждый. А еще целовала в грудь, там, где сердце.

Порой меня поражало бездействие почти всех героев книги, бездействие главного героя, который не хотел бороться за свою свободу. В итоге все разрешают случайные обстоятельства, но если бы не они В конце есть небольшой раздел "от автора", где Мартин рассказывает о своей жизни, о своем сыне. И вот напрашивается вопрос "а не для него ли написана книга?"
    Знакомство с автором состоялось. Но теперь мне сложно представить, что меня заставит прочитать другие его произведения. А может я это сделаю в надежде на его "исцеление".
    Также хочу извиниться заранее перед теми, кому книга понравилась, я тут описала лишь свое мнение, надеюсь, на ваше впечатление оно никак не повлияет

LyudmilaKiseleva8...

Чарльз Мартин с каждым новым романом открывается мне по-новому. Только я сложила свое представление об этом писателе: сентиментальный женский автор, так он умудрился разорвать мой шаблон. "Бог пятничного вечера" (правда, странное название) - очень интересная книга, главный герой провел 12 (12, Карл!) лет в тюрьме по ложному обвинению в изнасиловании. Раньше он был спортсменом с мировым именем, которому даже вручили ключи от города его жители, а потом, после его выхода из тюрьмы, унижали и осуждали, брезговали рядом стоять. "Бог пятничного вечера" - глубокий психологичный роман, где описаны самые малейшие переживания героя, его внутренние эмоции, чувства, потрясения. Очень интересно!

njrb

Снова Мартин расстрогал. Автору удаётся от книги к книге влюблять в свои персонажи. Вроде бы избитый сюжет: восходящая звезда футбола, любимый кумирами и женой, попадает в тюрьму по обвинению в изнасиловании. На этом всё: карьере, семье, команде, друзьям и поклонниками. 12 (!) лет злости, отчаяния, безысходности и предательства. Ракета мгновенно стал врагом общественности, презренным червяком, который зарвался, "зазвездился", совершил поступление. Даже жена не проверила в его невиновность.
    И вот он освобождается. Ему нет места нигде. На него накладывается куча ограничений, запретов. Он становится изгоем. Ситуация сменяется, когда к нему обращается выпускник школы с просьбой потренироваться. У Мэтью одна мечта - найти жену и сказать, как он ее любит. Не смотря ни на что, а вопреки всему. Одри закрылась от всего мира. Приговор мужу сделал её парией, отверженной и преданной. Она каждую ночь просматривает записи игр Мэтью, готовит Ди и сожалеет о прошлом.
    Мартин не заморачивался с финалом: все карты будут раскрыты, герои найдут своё "долго и счастливо". Важна сама атмосфера, рассказ, характеры и мужество, отчаяние героев. Как всегда - Любовь. Материнская, мужа к жене, сына к приёмной матери, дружеская.

ValerieMuch

И вновь я испытала всю гамму чувств во время чтения книги Чарльза Мартина.
    Он - определённо, мой автор из всей современной литературы.
    Все его книги имеют одну общую черту, да, как не банально, они про любовь. Про любовь с хэппи эндом. Про любовь к супругу, ребёнку, родителю, другу, профессии, хобби, дому.
    Почему же мне никогда не надоест читать мартиновские книги? Потому что каждое произведение имеет уникальную основу из природы, городов и второстепенных персонажей, не отпускающую ни на минуту сюжетную линию и неповторимую судьбу героев. А ещё я люблю книги Чарльза за то, что они позволяют верить, что любовь даже в современном эгоистичном мире способна творить чудеса.