ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы

4.6
    Kirill_Smirnov

В книге собраны истории, показывающие насколько люди любят, когда их обманывают красиво и с огоньком, когда им дают смысл жизни, когда им сулят земные и загробные богатства.

Первая интересная книга об истории в моей жизни. Ей почти две сотни лет, но читать ее интереснее , чем современные исторические произведения.

Примеры историй:

Один Шотландец по имени Джон Ло положил себе в карман экономику Франции.

Тюльпаномания - еще одна мода которая заставила Европу крутиться вокруг себя.

Алхимики - веселые ребята, кочующие от богача к богачу. В данной книге они больше похожи на Остапа Бендера, чем на великих мудрецов, в роли которых они закрепились в фольклоре.

Крестовые походы (которых было 8-11, в зависимости от мнения авторов хроник) расскажут о вторичности и попытках сыграть на несвежих трендах. Да, наши предки тоже не чуждались баянов.

+юмор.
    Подавать историю не только серьезно, но и с долей иронии - один из талантов Маккея;

+разные точки зрения.
    Тогда, когда это возможно, автор рассказывает о различных версиях произошедшего и указывает на степень их достоверности;

-682 страницы мелким шрифтом.
    Таскать с собой этот булыжник проблематично, читать лучше в электронном виде.