«Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльз Маккей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы»

Kirill_Smirnov

В книге собраны истории, показывающие насколько люди любят, когда их обманывают красиво и с огоньком, когда им дают смысл жизни, когда им сулят земные и загробные богатства.

Первая интересная книга об истории в моей жизни. Ей почти две сотни лет, но читать ее интереснее , чем современные исторические произведения.

Примеры историй:

Один Шотландец по имени Джон Ло положил себе в карман экономику Франции.

Тюльпаномания - еще одна мода которая заставила Европу крутиться вокруг себя.

Алхимики - веселые ребята, кочующие от богача к богачу. В данной книге они больше похожи на Остапа Бендера, чем на великих мудрецов, в роли которых они закрепились в фольклоре.

Крестовые походы (которых было 8-11, в зависимости от мнения авторов хроник) расскажут о вторичности и попытках сыграть на несвежих трендах. Да, наши предки тоже не чуждались баянов.

+юмор.
Подавать историю не только серьезно, но и с долей иронии - один из талантов Маккея;

+разные точки зрения.
Тогда, когда это возможно, автор рассказывает о различных версиях произошедшего и указывает на степень их достоверности;

-682 страницы мелким шрифтом.
Таскать с собой этот булыжник проблематично, читать лучше в электронном виде.

19 февраля 2017

AlisaGorbunis

Ох. Двоякие чувства от книги.

Минус в том, что в книге показана куча одинаковых историй, в ктр меняются только числительные (годы, количество жертв, и т.д.) и имена собственные (города происходящего, имена героев и т.д.). Из-за этого читать было неинтересно и утомительно. Но

в книге собраны очень интересные темы - примеры массовых безумств. И если удастся читать сквозь 70% воды (из одинаковых историй и некоторых неинтересных описаний), то можно получить от книги то самое любопытное, зачем в неё шла: причины, суть и последствия этих массовых безумств.

Отдельной любовью пылаю к главам про ведьм и привидений (ктр раньше не интересовалась), т.к. поняв причины и суть этих явлений, исчез (стал намного меньше) страх звуков и видений в доме.

Да, рациональность тащит) Спасибо книге за такой взгляд на заблуждения, казалось бы, прошлого, но ещё не изжившие себя в настоящем. А если бы подобные труды (без 70% утомительной воды) преподавались в школах, то рационализм в умах современников был бы выше.

18 октября 2022

WojtkowskiFilchings

Прекрасный анализ

4 августа 2019

NikolajSilenko

Название книги не соответствует содержанию. Книгу следовало бы назвать так "Истории о маниях и жаждах лёгкой наживы"  В книге приведены различные исторические события и всё! И на писаны эти истории невероятно нудным и однотипным повествованием. Жуть! Ужасно унылое чтиво.
У книги твёрдая обложка, привлекающая внимание. Белые листы слегка просвечивают. Есть немножко иллюстраций. Сама книга толстая и тяжёлая, читать, держа книгу в руках, очень неудобно.

21 ноября 2022

Andrey

+ Хорошо систематизированный материал по главам. Было интересно и познавательно читать.
Книге не одно столетие, а ничего не поменялось. В том или ином виде заблуждения встречаются и сейчас. Люди по прежнему хотят легко заработать , продлить себе жизнь, знать что будет и сильно зависят от общественного мнения. А кто то то зная эти основные слабости по прежнему на этом наживается.

- книга написано достаточно давно и представляет из себя скорее сборник историй по теме, чем научный труд в его современным понимании.
-Местами скучновато, приходилось пропускать множество однотипных историй.
- местами не хватает доказательной базы.
- не хватает заключения от автора
27 декабря 2022