Чужая страна

3.5
    Doriana12

Такое впечатление, что автор с отличием окончил курсы начинающих литераторов. Выучив наизусть азы литературного творчества, он неукоснительно их выполняет. Раз теория требует, чтобы первый абзац текста интриговал - пожалуйста. И не важно, что потом сюжет стал разваливаться на части. В тексте обязательно должны присутствовать характеристики героев - как они выглядят, во что одеты. И автор не забывает об этом постулате. Еще нужен конкретный фон, на котором развивается действо. И вот вам детальное описание городов, улиц, дорог, ресторанов и блюд, которые там готовят. Страниц много, слов еще больше. И что в итоге? История, ставшая основой сюжета, предсказуема до последней буквы. Напряженные моменты, едва возникнув, быстро и слишком просто разрешаются. Вражда спецслужб двух дружественных государств? Нелепее не придумать. Может, не всегда строго следовать теории?

valery-varul

Сюжет. В 1978 году в Тунисе пропадает 20-летняя Амелия Левин. Она была няней в богатой французской семье и страстной любовницей хозяина. Страсть была взаимной. А через 33 года Амелия становится вероятным кандидатом на руководство английской разведкой МИ-6. Но в 2001 году Амелия пропала как раз накануне утверждения в должности.

Разыскать её поручено Томасу Келли (42 года), уволенному из МИ-6 восемь месяцев назад из-за скандала с пытками ЦРУ над заключёнными, свидетелем которых был Келли. Это ставили ему в вину. Келли был близким (но не интимным) другом Амелии. Привлечение его к розыску гарантировало отсутствие утечки информации. Томас быстро разыскал Амелию в Тунисе в компании молодого человека, но в отличие от руководства МИ-6 засомневался, что молодой человек является очередным любовным увлечением 53-летней Амелии. Амелия, не подозревая о слежке, вернулась через две недели в Лондон, а Келли продолжил наблюдения за молодым человеком.

Впечатление. Сначала книга показалась слишком простенькой, но постепенно события развиваются с интригующим интересом к развязке. Начинает развиваться борьба двух разведок: французской и английской. Причём по принципу — все средства хороши для достижения цели.

От прочтения появилась какая-то неудовлетворённость: все-таки для шпионского детектива сюжет недостаточно крут.

Книга просто класс! Есть интрига, есть детектив и аналитика видно, что автор знает о чем пишет. Читал также его книгу: Холоднее войны тоже понравилось, но в начале ни много было нудновато шла в основном аналитика агентов. Жду новых книг доволен ставлю 5.
Другие книги серии «Иностранный детектив»