Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Чужая страна»

Doriana12

Такое впечатление, что автор с отличием окончил курсы начинающих литераторов. Выучив наизусть азы литературного творчества, он неукоснительно их выполняет. Раз теория требует, чтобы первый абзац текста интриговал - пожалуйста. И не важно, что потом сюжет стал разваливаться на части. В тексте обязательно должны присутствовать характеристики героев - как они выглядят, во что одеты. И автор не забывает об этом постулате. Еще нужен конкретный фон, на котором развивается действо. И вот вам детальное описание городов, улиц, дорог, ресторанов и блюд, которые там готовят. Страниц много, слов еще больше. И что в итоге? История, ставшая основой сюжета, предсказуема до последней буквы. Напряженные моменты, едва возникнув, быстро и слишком просто разрешаются. Вражда спецслужб двух дружественных государств? Нелепее не придумать. Может, не всегда строго следовать теории?

valery-varul

Сюжет. В 1978 году в Тунисе пропадает 20-летняя Амелия Левин. Она была няней в богатой французской семье и страстной любовницей хозяина. Страсть была взаимной. А через 33 года Амелия становится вероятным кандидатом на руководство английской разведкой МИ-6. Но в 2001 году Амелия пропала как раз накануне утверждения в должности.

Разыскать её поручено Томасу Келли (42 года), уволенному из МИ-6 восемь месяцев назад из-за скандала с пытками ЦРУ над заключёнными, свидетелем которых был Келли. Это ставили ему в вину. Келли был близким (но не интимным) другом Амелии. Привлечение его к розыску гарантировало отсутствие утечки информации. Томас быстро разыскал Амелию в Тунисе в компании молодого человека, но в отличие от руководства МИ-6 засомневался, что молодой человек является очередным любовным увлечением 53-летней Амелии. Амелия, не подозревая о слежке, вернулась через две недели в Лондон, а Келли продолжил наблюдения за молодым человеком.

Впечатление. Сначала книга показалась слишком простенькой, но постепенно события развиваются с интригующим интересом к развязке. Начинает развиваться борьба двух разведок: французской и английской. Причём по принципу — все средства хороши для достижения цели.

От прочтения появилась какая-то неудовлетворённость: все-таки для шпионского детектива сюжет недостаточно крут.

Рамиля

Прочитала тяжело. По большей степени было скучно. Скорее всего не мой жанр. На один раз только.

Станислав Сапьянов

Очень интересная книга.Станислав.

Юрий Стешинский

Книга просто класс! Есть интрига, есть детектив и аналитика видно, что автор знает о чем пишет. Читал также его книгу: Холоднее войны тоже понравилось, но в начале ни много было нудновато шла в основном аналитика агентов. Жду новых книг доволен ставлю 5.