Rum_truffle

Добротная детская история с:
    - захватывающим приключением;
    - старой школой;
    - гениальным Главным Злодеем, который, конечно, в первой книге не показывается, о котором только идет разговор (что-то это напоминает, да?);
    - с главным героем-мальчиком, самым обычным мальчиком, который непонятно по какой причине вдруг оказывается втянут в водоворот (практически в буквальном смысле) событий;
    - и, конечно, со сформировавшейся по итогу группой из трех друзей - два мальчика и девочка.

Если большим усилием воли абстрагироваться от постоянно норовящего вспомниться Гарри Поттера, эту книгу можно прочитать взахлеб и к тому же прийти от нее в восторг. Как это сделала я.

Интересная история со страшными тайнами, леденящими кровь происшествиями, милыми зверьками и исчезающими комнатами. Прибавьте к этому небольшой объем, а следовательно, насыщенность действий, иллюстрации, красивую обложку и ясно намекающий на продолжение конец и получите книгу, которую проглатываешь за час и сразу же начинаешь ждать продолжения.

Единственная, конечно же, немаловажная, но, я предполагаю, решаемая в будущем проблема - это непрорисованность и хаотичность персонажей. Я не приросла душой к главным героям, я не начала злиться на главного злодея, просто потому что мне не дали времени на это, мне не дали шанс. Остается только надеяться, что это будет большая книжная серия и в следующих книгах потихоньку раскроются все герои.

Вывод: отличная детская книжка, которая будет интересна и взрослым. Особенно, если этот взрослый еще не повзрослел.

Coffee_limon

Гарри Поттер вырос, да здравствует Роберт Артур!
    Как-то я была не готова к тому, что это будет детская литература, плохо списанная с Гарри Поттера. Имя Лавкрафта и обложка отвлекли от аннотации. Девушка на кассе восторженно спросила: "А вы читали "Дом странных детей" Риггза? Тогда вам обязательно понравится!" И чуть не стартанула рассказывать содержание. Ну просто еле-еле удержалась от соблазна.
    Но отложим эмоции. Книга действительно неплоха, обязательно отдам почитать сынишке. Несмотря на то, что в книге стоит 12+, а ему всего 9, кроме мелькнувшей дурацкой клички Задроберт, в произведении ничего такого, не позволяющего его читать девятилетним современным сорванцам и нет. Приключения, привидения, монстры, странные учителя, дружба, выросшая из ссоры...
    Как взрослого читателя меня не устроила намеренная коммерционность проекта. Поскольку это будет книжный сериал, то первая книга создавалась/писалась не от души, а изначально как реклама. Текста минимум. Написан как-то поспешно и не слишком продуманно. Ну где вы видели мальчишек, которые, столкнувшись с монстрами и привидениями, говорят - ой, ну ладно, поучимся немного спокойненько, а к монстрам вернемся попозже!? Понятно, конечно, что вернутся они в следующей книге, типа, ждите ребята, но... Как-то не по-детски это. Наши мальчишки так не поступают!

Turnezolle

Как-то оно... никак.
    Типичный американский школьник попадает в новую школу, уже одно название которой намекает на то, что у нас тут будут хтонические НЁХи. Школьник социально неадаптирован и вообще немного лузер, как и полагается герою таких книг. Еще у него есть персональный хейтер, а в процессе развития сюжета появляется таинственная подружка. Ну и хтонические НЁХи, да.
    Из всего этого можно было бы сделать конфетку, но получилась джига на костях Говарда нашего Филлипса. Такая откровенно нацеленная на коммерческий успех джига. Причем именно эта часть цикла (а на то, что это будет цикл, нам толсто намекает всё - от наличия сайта до концовки), видимо, стала таким превью, пилотной серией, которая должна прощупать почву и заинтересовать. Не вышло. Лично я бы предпочла что-то относительно полноценное, а не куцый обрезок потенциально интересной истории.
    Единственное, что спасло мне чтение и очаровало, это крысы. Хорошие такие крысы в стенах и в коробке под кроватью Обычного Американского Школьника. Они милашки.
    Как и многие другие книги КСД, "Дневник..." довольно круто оформлен, напечатан на хорошего качества бумаге и содержит множество иллюстраций. Но, в отличие, напрмер, от книги Дом странных детей , здесь картинки ни разу не атмосферные. Ну, окромя крысок, да :3
    Если вам 11-13 лет и вы мальчик - читайте. Остальным не советую тратить время. Все слишком по-детски и очевидно.

vive-ut-vivas

Книжка оказалась для детей и очень коротенькая. Но в целом интересно и динамично, на раз почитать можно:)

KatherineKay

Нет в мире ничего невозможного.

Двухголовые монстры, гигантские щупальца, злые демоны, странный таинственный язык, физик-экспериментатор, призраки, другое параллельное измерение, чудовища извне...все это находится в "Средней школе Лавкрафта", где учатся обычные дети и к тому же где они бесследно исчезают.

Жаль что эта книга не попала ко мне в руки лет в 12, но с другой стороны читая ее в 20, это скорее было для меня что-то вроде ностальгии. С детства любила читать книги с жуткими монстрами, о школах где происходят странные вещи и представлять себя в роли главных героев.

Теперь вот думаю дать почитать книгу младшему брату, как раз у него возраст подходящий, да и вкусы у нас одинаковые, да что уж там говорить просто он мой маленький близнец =) одно только "но", читать не любит, но думаю с этой книгой все изменится )