Katerinka_lib72

Книга Чарльза Форда - колоссальная работа по психологии такого не до конца изученного аспекта нашей жизни, как ложь.
    Колоссальная она потому, что в ней производится полный обзор всех работ, которые были произведены по изучению данного явления, с комментариями автора, а также примерами из его собственной практики. Также в ней дается характеристика лжи, которая помогает нам понять, вследствие чего люди становятся лжецами, а также ставит вопрос о том, правда ли ложь - это такое кошмарное явление, как нам рассказывают, начиная с детства.
    Книга помогает понять, что ложь - это неотъемлемая часть нашей жизни, что всем людям приходится лгать: обманывая самого себя, поддерживая самооценку другого человека или даже для того, чтобы прослыть вежливым человеком. Для всего этого требуется ложь. Вопрос в том, как мы будем ее использовать.
    Из недостатков хотелось бы выделить то, что она перепечатывается в неизменном виде, начиная с 1996 года.
    В некоторых главах происходит перегруженность психологическими терминами, что немного затрудняет чтение для человека, на столько близко не знакомого с психологией.
    Но последний минус сглаживается примерами из психологической практики.
    С удовольствием прочитала эту книгу и пополнила копилку знаний по психологии.