Рецензии и отзывы на Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла

3.0
    CassiusChaerea

Не так давно, осенила меня мысль познакомиться с историей сего братства. После большого количества статей и фильмов, наткнулся на данную книгу, само собой захотелось прочитать.

Честно сказать, книга не произвела на меня космического эффекта, отчасти потому, что я достаточно много изучил по теме до её прочтения и отчасти потому, что написана она достаточно сухо.
    Художественного повествования по минимуму, большое количество отсылок (с другой стороны это, конечно, плюс, но среди них, большинство отсылки к источникам недоступным обычному читателю), большое количество не таких нужных читателю имён.

Тем не менее, эти недостатки (которые являются таковыми исключительно по моему мнению) можно свободно трактовать, как достоинства книги. Спрашивается, зачем художественное описание в научном, серьёзном труде? Большое количество отсылок? Так это же хорошо! Так же порадовала строгая очередность по датам, хоть и понимаю, что описаны лишь основные события, но всё же.

В целом, поставить книге меньше 3.5 баллов трудно и поэтому поставил 4. Проделанный труд автора этого, однозначно, заслуживает.

DmytroNovikov

События в книге показаны очень односторонне.
    Мусульмане - звери, крестоносцы - все как один герои с обложки, описываемые с великим пиететом.
    Автор явно в детстве мечтал быть тамплиером.