quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тяжелые времена

4.6
    strannik102

Первое знакомство с автором неожиданно (что скрывать, были опасения) оказалось приятным и...

Авторский слог изобилует описаниями как картинок природы, так и подробными психологическими портретами героев и персонажей романа, да и без натюрмортов не обошлось. Однако то ли автор сумел точно прицелиться и попасть в яблочко моей доминирующей репрезентативной системы, то ли попросту моё настроение на момент чтения совпало с энергетикой романа Диккенса, но все эти описания совсем не показались излишне длинными и скучными, скорее наоборот, позволили приблизиться на расстояние тет-а-тет хоть с природными красотами, хоть с виртуально-книжными собеседниками.

Несмотря на относительно небольшой объём, автор сумел вместить в этот роман несколько практически равнозначных смысловых и сюжетных линий, да ещё и переплёл их между собою в красочную многоцветную мозаику сродни разноцветным узорам макраме. И каждая линия выписана автором резко и крупно, без всяких экивоков и полунамёков.

Понятное дело, что для быстрого возникновения конфликта автор пишет характеры основных персонажей контрастно и без полутонов (чем-то мне это напомнило Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина...), в результате завязка романа образуется довольно быстро и автор вместе с читателем с удовольствием приступают к бросанию камней в кусты, наблюдая за реакциями и поступками персонажей. При этом Диккенс совсем не стремится превратить повествования в некий классический детектив, и хотя имя главзлодея напрямую не называется, однако же и тени сомнений в принципе нет в его адресации. Однако это не мешает сохранить интерес к развитию неких криминальных событий в романе...

Любовно-лирическая линия не является в этой книге самодостаточной и скорее выполняет служебную функцию, чтобы навести и героев романа и вместе с ними читателей на рассуждения на темы морали и нравственности, чести и достоинства, ну и всякие прочие оттенки в этой цветовой гамме. А для усиления эффекта автор закручивает сразу две таких линии, чтобы читатель и посердился на британские нравы и законодательное крючкотворство в брачно-семейных отношениях, и посочувствовал одним и вознегодовал в отношении других...

Сатирическая и критическая масса отношений автора к некоторым другим персонажам порой и в самом деле приближается к понятию "критическая масса", уж больно хороши и незадачливый буквоед и педант отец, и чванливый хозяйчик и банкир, и самоуничижительная высокомерная родовитая особа в роли прислуги и сотрудницы, да ещё и с претензией на роль приживалки и сердечного друга. Да и братец, блин, удался на славу...

А ещё пусть и впроброс, но зато во весь голос и отчётливо проговорены нюансы положения рабочих на английских фабриках и мануфактурах, заводах, шахтах и прочих рабочих местах. И тут авторский голос звучит мощным криком, призывая читателей-современников задуматься о бесправном положении рабочих и о судьбах их самих и их семей.

tatelise

Когда в семье появляется ребенок, то родители мечтаю чтобы их чадо было здоровым, веселым и...богатым. Ребенок растет, они водят его в кружки, секции, не задумываясь, а нравится это самому ребенку? У некоторых детей даже передышки нет и свободного времени. Все это хорошо и замечательно, что ребенок чем-то увлечен, у него есть хобби и интересы . Мама и папа работают, дети занимаются. Наступают выходные, каждый занят своим делом...Вот так ребенок и вырастает, становится успешным, но человеком или роботом он становится. В этой беготне жизни не было возможности становления душевных качеств. И мы удивляемся , что рядом с нами расчетливые, циничные люди, котором глубоко наплевать на беды других, и не знают что есть на свете душевное тепло, эмоции. Но конечно не все мы такие и это радует.
    Когда я читаю классику, всегда пытаюсь углядеть в ней обращение писателя к потомкам. В этом романе Диккенса оно тоже есть невидимое обращение к нам. В его книге главный герой воспитывая двух детей, делает упор на математическое воспитание, не обращая внимания на воспитание других немаловажных для личности качеств. Не разрешает мыслить, думать, читать...Это приводит к плачевным результатам. Автор пытается предотвратить такие трагедии в будущем. Мы все индивидуальны. У кого математический склад ума, кто-то гуманитарий, какими мы родились , такими и будем, но остальное зависит от родителей, общества и образа жизни.
    Хотелось бы дать совет тем, кто только собирается читать эту книгу. Если вы начали читать , то дочитайте обязательно до конца. Когда я начала читать, то прочитав половину , расстроилась. Диккенс один из любимых моих авторов, классик, а читается трудно и не понятно к чему все это идет. И только ближе к концу начинают разворачиваться события, которые захватывают и удивляют , ведь ничего не предвещало такого разворота сюжета. Иногда и классики умеют быть современными.

tkomissarova

Постепенно приближаюсь к концу своих восхитительных похождений по страницам Диккенсовских романов. Кажется, "Тяжелые времена" - предпоследний из них.
    Многие в своих рецензиях отмечали, что роман не характерный для писателя, другой по стилю, по идеям. Действительно, отличий много. И самое главное из них это то, что в "Тяжелых временах" нет счастливого конца. Искалеченные души людей нельзя починить, несчастные остануться несчастными, воры и лжецы не исправятся в одночасье, жестокие самодуры так и продолжат дурить до конца своих дней на погибель своим близким. Да, определнная доля надежды в романе есть - Луиза не оступилась, удержалась на краю пропасти, она прозрела, смогла понять, как чудовищна была ее жизнь. Осознал свои ошибки и ее отец. И теперь им придется нести в себе сознание вины, боли, утраченного счастья до конца своих дней. Но что касается других персонажей - прежде всего Стивена и Рейчел - снисхождения к ним судьба так и не проявила, тут Диккенс оказался реалистом, а не гуманистом.
    Вообще, социальные темы, темы классовых противоречий, несправедливости, нищеты, непосильной работы в таких отвратительных, непригодных для жизни местах как Кокстаун, занимаю ключевое место в романе. И самое печальное не то, что богатые и бедные не могут понять друг друга, примириться друг с другом, а то, что люди выбирают себе вождей, способных только еще дальше завести их в чащу. И это видели и понимали единицы.
    Печальная повесть, печальный конец, хоть и справедливый. От книги остался какой-то еле уловимый след тихой грусти и желания что-то изменить в этом мире. Наверное, такие следы ценнее всего - только настоящая литература способна вызывать такие движения человеческих душ

Little_Dorrit

Буквально недавно я слушала Чарльза Диккенса в озвучке РА (кто знает, тот поймёт) и решила продолжить читать те произведения, что мною не были когда-то прочитаны. Не знаю, я люблю романы Диккенса, но здесь мне чего-то не хватило. Возможно не хватило начитки РА, но сама история она была слишком стандартной. Ну как сказать стандартной, просто сама ситуация, что рассказывается в книге, что тогда она была проблемой, что сейчас. И эта история она об отношении отцов и детей.

В жизни такие вещи проще объяснить и показать, чем это возможно тут. Я не буду описывать сюжет и героев, это просто будут мои мысли и наблюдения. Родители, почти все родители, хотят чтобы их ребёнок, их чадо, достигли какой-то вершины, ну если не вершины успеха то хотя бы получили образование, которое было бы способно их впоследствии прокормить. Но очень часто желание, расходится с действительностью. И я думаю, что очень многие, при выборе образования ориентировались либо на семейную профессию, либо на мнение своих родителей и очень часто оставались разочарованными тем, что получили. Но это одно дело, потому что в современном мире и обществе ты не знаешь, где и как ты будешь работать, поэтому любой навык может пригодиться. И совсем другое, но близкое к этому, когда родители пытаются кроить из ребёнка то, что не вышло у них самих, или же пытаются создать свою копию. Вот и вышло в этой истории так, что героиня и её брат полностью следовали наставлениям отца, думали масштабно, не давая себе возможность выбрать сердцем. А это как раз и ошибка, потому что человек не механизм он не может сутками работать и ни в чём не нуждаться. И здесь одно событие плавно повлекло за собой всё остальное. И проблема-то не в детях, дети не рождаются злобными, чёрствыми и замкнутыми, они всё это впитывают от родителей из среды общения, выбирая тот путь, который ему более приемлем.

Да, здесь отец понял, что он натворил, понял, что детей не надо было загонять в рамки и просто дать им развиваться, дать им пространство для воображения. Но это герой. Сейчас же принцип другой – никто никому ничем не обязан, если ты что-то совершил, то это твои проблемы. Сколько я таких картин видела, когда мамаша орёт на ребёнка, не даёт ему возможность проявить себя, а потом возмущается, что у неё нет свободного времени. И всё дело как раз в тотальном контроле, что ребёнок должен делать всё только так, как желает мама/папа иначе его накажут. Господи, это же такая мелочь, пусть ребёнок и не особо ловко заправит постель, но главное он сам это сделает. Не важно, как долго он будет мыть посуду – главное он её вымоет. Всё приходит с опытом, ребёнок научится всё делать. И в случае с данной книгой – метод кнута и пряника не сработал, потому что был только метод кнута. В итоге дочь вышла замуж за человека, которого она не любила и не уважала, а сын опустился до довольно грязных вещей. Отцу этих молодых людей было не всё равно, он признал свои ошибки, современные же родители, к сожалению, очень редко признают вину и то, что они что-то сделали не так.

Поэтому эта книга действительно актуальна будет и в наши дни. Скажу ещё одну такую вещь, по атмосфере этот роман мне очень сильно напомнил «Север и Юг» Гаскелл. Напомнил тем, что здесь отнюдь не уютный город, всё холодное, мрачноватое и отношения между людьми такие же колючие, как в Милтоне. Хотя герои здесь занимаются совершенно иным бизнесом, и их жизнь подчинена немного другому укладу.

Jastinnne

Когда, даже читая что -то другое, совсем далекое от классики ,ко мне в руки попадает книга Диккенса ,то я откладываю все, и позволяю ему взять меня за руку и увести в свой наполненный трагизмом, жалостью и любовью мир. Тяжелые времена стали тяжелым чтением, и испытанием для меня. Целую неделю прибывала я в мрачном , холодном, и зловонном городишке Кокстауне, где могла созерцать тяжелые судьбы жителей этого города. В этой книге Диккенс как никогда безжалостен и правдив ,он не приукрашивает для своего читателя правду жизни, он честен с ним . Я даже думаю, что это книга была задумана для того ,чтобы поделиться своей болью, от несправедливости этой жизни , дабы предостеречь, или возможно открыть глаза , тем, кто узнает себя в героях этой книги .
    Мне казалось, что Диккенс уже ничем не может меня удивить, пока я не взяла в руки эту книгу. Здесь он трогателен настолько , что это бьет в самую душу , показывая горькую правду неприкрыто и безжалостно. И дело не в мрачности (в конце концов это ведь Диккенс!) дело, а в тех проблема ,которые он поднимает тут, они актуальны и сейчас как никогда раньше , и это очень больно иногда читать , но оторваться , даже когда в глазах стоят слезы, невозможно.