Тяжелые времена

strannik102

Первое знакомство с автором неожиданно (что скрывать, были опасения) оказалось приятным и...

Авторский слог изобилует описаниями как картинок природы, так и подробными психологическими портретами героев и персонажей романа, да и без натюрмортов не обошлось. Однако то ли автор сумел точно прицелиться и попасть в яблочко моей доминирующей репрезентативной системы, то ли попросту моё настроение на момент чтения совпало с энергетикой романа Диккенса, но все эти описания совсем не показались излишне длинными и скучными, скорее наоборот, позволили приблизиться на расстояние тет-а-тет хоть с природными красотами, хоть с виртуально-книжными собеседниками.

Несмотря на относительно небольшой объём, автор сумел вместить в этот роман несколько практически равнозначных смысловых и сюжетных линий, да ещё и переплёл их между собою в красочную многоцветную мозаику сродни разноцветным узорам макраме. И каждая линия выписана автором резко и крупно, без всяких экивоков и полунамёков.

Понятное дело, что для быстрого возникновения конфликта автор пишет характеры основных персонажей контрастно и без полутонов (чем-то мне это напомнило Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина...), в результате завязка романа образуется довольно быстро и автор вместе с читателем с удовольствием приступают к бросанию камней в кусты, наблюдая за реакциями и поступками персонажей. При этом Диккенс совсем не стремится превратить повествования в некий классический детектив, и хотя имя главзлодея напрямую не называется, однако же и тени сомнений в принципе нет в его адресации. Однако это не мешает сохранить интерес к развитию неких криминальных событий в романе...

Любовно-лирическая линия не является в этой книге самодостаточной и скорее выполняет служебную функцию, чтобы навести и героев романа и вместе с ними читателей на рассуждения на темы морали и нравственности, чести и достоинства, ну и всякие прочие оттенки в этой цветовой гамме. А для усиления эффекта автор закручивает сразу две таких линии, чтобы читатель и посердился на британские нравы и законодательное крючкотворство в брачно-семейных отношениях, и посочувствовал одним и вознегодовал в отношении других...

Сатирическая и критическая масса отношений автора к некоторым другим персонажам порой и в самом деле приближается к понятию "критическая масса", уж больно хороши и незадачливый буквоед и педант отец, и чванливый хозяйчик и банкир, и самоуничижительная высокомерная родовитая особа в роли прислуги и сотрудницы, да ещё и с претензией на роль приживалки и сердечного друга. Да и братец, блин, удался на славу...

А ещё пусть и впроброс, но зато во весь голос и отчётливо проговорены нюансы положения рабочих на английских фабриках и мануфактурах, заводах, шахтах и прочих рабочих местах. И тут авторский голос звучит мощным криком, призывая читателей-современников задуматься о бесправном положении рабочих и о судьбах их самих и их семей.

tatelise

Когда в семье появляется ребенок, то родители мечтаю чтобы их чадо было здоровым, веселым и...богатым. Ребенок растет, они водят его в кружки, секции, не задумываясь, а нравится это самому ребенку? У некоторых детей даже передышки нет и свободного времени. Все это хорошо и замечательно, что ребенок чем-то увлечен, у него есть хобби и интересы . Мама и папа работают, дети занимаются. Наступают выходные, каждый занят своим делом...Вот так ребенок и вырастает, становится успешным, но человеком или роботом он становится. В этой беготне жизни не было возможности становления душевных качеств. И мы удивляемся , что рядом с нами расчетливые, циничные люди, котором глубоко наплевать на беды других, и не знают что есть на свете душевное тепло, эмоции. Но конечно не все мы такие и это радует.
    Когда я читаю классику, всегда пытаюсь углядеть в ней обращение писателя к потомкам. В этом романе Диккенса оно тоже есть невидимое обращение к нам. В его книге главный герой воспитывая двух детей, делает упор на математическое воспитание, не обращая внимания на воспитание других немаловажных для личности качеств. Не разрешает мыслить, думать, читать...Это приводит к плачевным результатам. Автор пытается предотвратить такие трагедии в будущем. Мы все индивидуальны. У кого математический склад ума, кто-то гуманитарий, какими мы родились , такими и будем, но остальное зависит от родителей, общества и образа жизни.
    Хотелось бы дать совет тем, кто только собирается читать эту книгу. Если вы начали читать , то дочитайте обязательно до конца. Когда я начала читать, то прочитав половину , расстроилась. Диккенс один из любимых моих авторов, классик, а читается трудно и не понятно к чему все это идет. И только ближе к концу начинают разворачиваться события, которые захватывают и удивляют , ведь ничего не предвещало такого разворота сюжета. Иногда и классики умеют быть современными.

tkomissarova

Постепенно приближаюсь к концу своих восхитительных похождений по страницам Диккенсовских романов. Кажется, "Тяжелые времена" - предпоследний из них.
    Многие в своих рецензиях отмечали, что роман не характерный для писателя, другой по стилю, по идеям. Действительно, отличий много. И самое главное из них это то, что в "Тяжелых временах" нет счастливого конца. Искалеченные души людей нельзя починить, несчастные остануться несчастными, воры и лжецы не исправятся в одночасье, жестокие самодуры так и продолжат дурить до конца своих дней на погибель своим близким. Да, определнная доля надежды в романе есть - Луиза не оступилась, удержалась на краю пропасти, она прозрела, смогла понять, как чудовищна была ее жизнь. Осознал свои ошибки и ее отец. И теперь им придется нести в себе сознание вины, боли, утраченного счастья до конца своих дней. Но что касается других персонажей - прежде всего Стивена и Рейчел - снисхождения к ним судьба так и не проявила, тут Диккенс оказался реалистом, а не гуманистом.
    Вообще, социальные темы, темы классовых противоречий, несправедливости, нищеты, непосильной работы в таких отвратительных, непригодных для жизни местах как Кокстаун, занимаю ключевое место в романе. И самое печальное не то, что богатые и бедные не могут понять друг друга, примириться друг с другом, а то, что люди выбирают себе вождей, способных только еще дальше завести их в чащу. И это видели и понимали единицы.
    Печальная повесть, печальный конец, хоть и справедливый. От книги остался какой-то еле уловимый след тихой грусти и желания что-то изменить в этом мире. Наверное, такие следы ценнее всего - только настоящая литература способна вызывать такие движения человеческих душ

Jastinnne

Когда, даже читая что -то другое, совсем далекое от классики ,ко мне в руки попадает книга Диккенса ,то я откладываю все, и позволяю ему взять меня за руку и увести в свой наполненный трагизмом, жалостью и любовью мир. Тяжелые времена стали тяжелым чтением, и испытанием для меня. Целую неделю прибывала я в мрачном , холодном, и зловонном городишке Кокстауне, где могла созерцать тяжелые судьбы жителей этого города. В этой книге Диккенс как никогда безжалостен и правдив ,он не приукрашивает для своего читателя правду жизни, он честен с ним . Я даже думаю, что это книга была задумана для того ,чтобы поделиться своей болью, от несправедливости этой жизни , дабы предостеречь, или возможно открыть глаза , тем, кто узнает себя в героях этой книги .
    Мне казалось, что Диккенс уже ничем не может меня удивить, пока я не взяла в руки эту книгу. Здесь он трогателен настолько , что это бьет в самую душу , показывая горькую правду неприкрыто и безжалостно. И дело не в мрачности (в конце концов это ведь Диккенс!) дело, а в тех проблема ,которые он поднимает тут, они актуальны и сейчас как никогда раньше , и это очень больно иногда читать , но оторваться , даже когда в глазах стоят слезы, невозможно.

Amatik

Как написала мне недавно tatelise : "Сейчас пора года Диккенса". Почти не знакомая с автором, его творчество сводилось лишь к прочитанному "Большим надеждам" и некоторым достойным/неудачным экранизациям. Зима и Диккенс, скажу вам по секрету, до сих пор у меня не ассоциируются. Книга нашла меня сама. Файл был скачен случайно на просторах интернета, заброшен и ридер и забыт. Пото в памяти всплыла обложка и я поняла: хочу прочитать, очень хочу. И не важно, что книга не столь известна как другие произведения автора. Я хочу именно ее.Скажу вам, я ни разу не пожалела о сделанном выборе. Диккенс теперь для меня - Достоевский, Бальзак и Гюго в одном флаконе. Этакий литературный элитный аромат.
    Сюжет необычен: в одном заводском городке принимают решение детей с самых младых лет учить только фактам, непреложным истинам. Сказки, волшебство, фантазии - недопустимые вольности, они под запретом. Смотреть на мир можно только рационально, ни в коем случае нельзя поддаваться чувствам. Цирк - зло, любви не существует, богатство - самое большое желание. Диккенс на протяжении всей книги показывает читателю бесполезность такого метода воспитания и приводит яркие примеры загубленной жизни.
    Хотелось бы выделить мистера Баундерби - он самый скользкий и мерзкий тип в "Тяжелых временах". Его рассказы вызывают недоумение и неприязнь к личности. Тем более, практически в самом начале произведения, Диккенс введением нового героя дает читателю понять всю лживость изречений владельца завода.
    Все в истории несчастны, счастливы только некоторые, за кадром, в самом эпилоге. Но зачем читателю эпилог, когда в его воображении даже светлое чувство любовь не находит светлого финала?