Рецензия sireniti на книгу — Чарльза Диккенса «The Cricket on the Hearth / Сверчок за очагом. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «The Cricket on the Hearth / Сверчок за очагом. Книга для чтения на английском языке»

sireniti

За печкою поёт сверчок,
Угомонись, не плачь сынок,
Вон, за окном морозная,
Светлая ночка звёздная,
Светлая ночка звёздная,
Светлая ночка звёздная.

Что-то последнее время книги подобной тематики навевают старые-добрые песни из советских фильмов и мультиков.
Доброта и покой- ассоциации детства. Никогда такое не повторится, как бы счастливы мы не были. Абсолютный покой бывает только в детсве.
Потому и бежим мы туда в снах, книгах, фильмах...

"Сверчок за очагом"- это такая предновогодняя сказка, занимательная и поучительная. Почти детектив. Маленькая, но погружаешься в неё с головой.
Так и хочется затопить камин (которого нет), или хотя бы грубку (увы, та же история), налить горяченького чайку (с этим хотя бы нет проблем) и погрузиться в чтение, посматривая в окно, за которым бушует вьюга и поглаживая любимую, похрапывающую во сне псинку.

Это история любви и преданности. Любви дочери к отцу, родительской любви, супружеской.
Она заставит загрустить, восхитит, научит доброму и правильному.
Есть в ней и мораль, и скрытые между строчек назидания и наставления.
И, сколько бы не перечитывала, всегда волнуюсь.

Очень рекомендую читать перед праздниками. На душе становится легко и сердце замирает в ожидании. Чудеса случаются. Надо только верить.

Перечитала.

17 января 2017