«Рождественские истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Диккенса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рождественские истории»

Arlett

Эта книга представляется мне коробкой с ёлочными игрушками. Волшебными ёлочными игрушками, потому что фигурки в них движутся. Изнутри шара идет теплый свет и перед нашими глазами оживают истории маэстро Диккенса. В этих историях он удивительно музыкален, его описания ветра, сумерек, свистка чайника и песни сверчка можно класть на ноты и выступать в консерватории. Дамы в его историях получились несколько опереточного вида и характера, разговоры их немного напыщенны, но очень милы. Большинство мужчин составляют им достойную пару, они благородны, внимательны и нежны. Очень милая и трогательная картина. Но не без драмы.

Давайте рассмотрим их.
Первый ёлочный шар - это жемчужина коллекции. Или даже бриллиант! Что же мы видим? Одинокий человек выходит из своей конторы и бредет в трактир, где его ждет одинокий ужин, а после он вернется в свой одинокий дом и съест овсяную кашу. Так проходят его будни и праздники. Так он встречает Рождество вот уже много лет. Но не подумайте, что его это печалит. Скряга и зануда Скрудж (а это, без сомнения, именно он) эту праздничную суету искренне презирает. И этот год ничем не отличался бы от остальных, если бы за поеданием овсянки его не навестило приведение его бывшего компаньона.

Во втором шаре мы видим бодрого старичка Трухти. Он работает посыльным и в любую погоду его можно найти около старой церкви. Каждый день он восхищенно слушает песню её колоколов. Сейчас он сидит на ступеньках рядом с юной девушкой. Это его дочка и она принесла ему горячий обед. Они бедны, но счастливы. Но на их счастье легла тень одного напыщенного джентльмена. Даже трех напыщенных джентльменов. Многовато для одного маленького счастья.

Третий шар радует глаз уютным домашним очагом. Чайник, закипая, начал свою песенку и ему вторит сверчок. Дуэт, который по старым приметам, должен принести в дом счастье. Очаровательная девушка ждет своего мужа. Он вот-вот уже приедет и привезет печальные вести. Школьная подруга нашей девушки выходит замуж за местного фабриканта - мрачного и злобного типа, годящегося ей в отцы. Своих сверчков он всех передавил каблуками. Все светлое и радостное у него вызывает такое же желание – немедленно растоптать, разрушить.

В центре четвертого шара весело танцуют две девушки, они сестры и очень любят друг друга. Рано лишившись матери, они восполнили недостаток материнской любви в обоюдной нежности. Сегодня счастливый день. День рождения младшей сестры и её жениха. Но отчего от мысли о нем она становится грустна и задумчива? Отчего книги о разлуке с домом так тревожат её? Что задумала она и с кем встречается ночью в саду? Почему решилась разбить сердце самым любимым своим людям – сестре и отцу?

Пятый шар самый мрачный. Мы видим комнату освещенную камином, а по её углам колышутся тени. Что это? Показалось или одна тень действительно очень похожа на фигуру человека? Так и есть. Этот призрак давно приходит в этот дом. Он старый собеседник жильца этой комнаты. И вот в одной из бесед призрак предложил сделку. Это был самый ненадежный вид договора – устный. Хотя результат всегда один независимо от формы – человека облапошат. Думы жильца о прошлом были так тягостны и мрачны, что затмевали свет от всего хорошего. Забвение казалось желанным. Соблазн избавиться от горькой ноши был велик.

Читать и перечитывать «Рождественские истории» нужно непременно. Пока старый скряга Скрудж смотрит на себя и свою жизнь со стороны, почему бы и нам вместе с ним не заняться тем же. Очень действенная терапия по-диккенсонски. Не надо ждать праздника, он в нас. Всегда. Скрудж счастливчик! Не многим дана возможность увидеть при жизни последствия своих деяний и исправить их. И пусть нам на Духов Рождества надеяться не приходится, но зато у нас есть Диккенс. Всегда можно перечитать и вспомнить. Если вдруг мне вздумается брюзжать и ворчать, что мол нет никакого праздничного настроение, что не чувствую я приближения Нового года, что раньше все было, а сейчас всё не то, всё хуже и скучнее, надо срочно хватать с полки эту книгу, она избавит от хандры. Она несет в себе дух праздника, которым щедро делится.

29 ноября 2013

bezkonechno

– Я ведь говорил тебе, что все это – тени минувшего, – отвечал Дух. – Так оно было, и не моя в том вина.

Жил-был старик Скрудж, который никогда не любил Рождество — ни праздника, ни людей, которые в этот вечер поют песни и норовят каждому навязать свои поздравления или, чего доброго, проводят различные благотворительные акции, которые якобы должны проверить тебя на наличие милосердия! Немыслимая наглость, будто весь мир сошел с ума!

«А посему, дядюшка, хотя это верно, что на святках у меня еще ни разу не прибавилось ни одной монетки в кармане, я верю, что рождество приносит мне добро и будет приносить добро, и да здравствует рождество!»

Скрудж был человеком достаточно жестким, прямолинейным, наглым и главное — равнодушным ко всем, кроме себя, чем заслужил соответствующую репутацию в обществе. Над ним смеялась вся округа и даже собственный племянник! Старина Скрудж не тот, с кем хочется общаться, особенно накануне Рождества, однако есть и такие, кто изо всех сил старается безкорыстно найти тот самый контакт с угрюмцем (а Рождество ведь прекрасный повод для этого!) и показать ему другую сторону. Образ жизни Скруджда становился темой почти в каждом доме в этот сочельник.

«Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело.»

Все было бы совершенно напрасно — Скрудж до невозможности черств, а те немногие люди бессильны тем более в Рождество, если бы не… дух бывшего партнера Марли, который «был мертв, как гвоздь в притолоке», и это совершенно точно, так что, если вы доселе не верили в приведений — прийдется поверить! Как всегда, уникальнейшему мизантропу дается один шанс на миллион, чтобы все-таки исправиться, а все потому, что перемены таких ярких образов (если уж они происходят) становяться самыми заметными! И вот тут начинается: человек, который всегда был холодно равнодушен ко всяческим несчастьям других, оказывается, имеет чувства! Он боится, а раз ему не чуждо чувство страха (которое как раз-таки является одним из самых противоречивых: оно может перейти, как в позитив, так и в негатив в конечном итоге), значит у него есть шанс!

«Прошлую ночь я шел по принуждению и получил урок, который не пропал даром. Если этой ночью ты тоже должен чему-нибудь научить меня, пусть и это послужит мне на пользу.»

Три рождественских духа дарят бесценную возможность — оценить собственную жизнь в реальном времени, понять потерю прошлого, а главное — способность изменить все в будущем! И если у человека есть сердце, то он склонен к переменам...

«Общественное благо – вот к чему я должен был стремиться. Милосердие, сострадание, щедрость, вот на что должен был я направить свою деятельность.»

До чего же прекрасен Диккенс, в зимнее время года особенно! В своем гротеске он настолько настоящий! Ведь иногда лучше приема для показательности, чем преувеличение, не найти! Эти истории не только для настроения в Рождество, они потрясающе поучительны! Я бы даже сказала они не совсем для праздничного настроения: рождественская песнь Диккенса — это наш шанс измениться, наша возможность проанализировать собственную жизнь на пороге Рождества. Писатель, как всегда точен и актуален, в подтверждение можно привести множество современных фильмов, в том числе и по мотивам романа. Нужно становиться лучше, нужно стремиться к переменам, а если это забудем, то Чарльз Диккенс споет для нас самую осмысленную рождественскую песню, как только мы захотим ее услышать!

«Новый год, Новый год. Повсюду Новый год! На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешевке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он еще дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли за бесценок. Сокровища его стали трухой по сравнению с богатствами его нерожденного преемника.»
Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающими праздниками! Обойдясь без стандартных пожеланий, хочу просто сказать: оберегайте все, что имеете, формируйте правильные ценности (вы сами почувствуете свои), в том числе благодаря мудрым книжкам, не бойтесь оглянуться назад, ненадолго, лишь проанализировать и вовремя измениться, если надо. Дальше все будет хорошо, ведь прочие блага уже будут прочно стоять рядом с вами на столпах лучших умений в жизни!;) Веселых праздников!
30 декабря 2013

e-j-b

От читателя (рекомендации к прочтению):
1. Зимнее время года (желательно предновогоднее)
2. Уютное мягкое кресло или же тёплая душистая постель.
3. Чашка ароматного чая (для достижения полной релаксации – гринфилд рождественский с корицей)
4. Абсолютный покой, уединённость и отсутствие отвлекающих объектов.

Поверьте, мне, вряд ли вы получите такое же удовольствие, какое получила я, если пренебрежёте хотя бы одним из этих пунктов. Эту книгу нельзя читать в метро, по дороге на работу и обратно, она не воспринимается на фоне суматошных будней. Не оставит нужный след, будучи прочитанной весной или летом, а так же в неудобной позе, в какой-нибудь дорожной пробке, зажатая с обеих сторон локтями соседей-пассажиров. Тело ваше будет требовать расслабления, и у вас самих начнёт «сосать под ложечкой» при отсутствии ароматного чая или хотя бы парочки печенюшек, ведь разве можно остаться равнодушным после таких строк:

Смешанный аромат кофе и чая так приятно щекотал ноздри, а изюму было столько и таких редкостных сортов, а миндаль был так ослепительно бел, а палочки корицы – такие прямые и длинненькие, и все остальные пряности так восхитительно пахли, а цукаты так соблазнительно просвечивали сквозь покрывавшую их сахарную глазурь, что даже у самых равнодушных покупателей начинало сосать под ложечкой! И мало того, что инжир был так мясист и сочен, а вяленые сливы так стыдливо рдели и улыбались так кисло-сладко из своих пышно разукрашенных коробок и все, решительно все выглядело так вкусно и так нарядно в своем рождественском уборе…

Не во всех повестях рождество является основным фоном, но все они так и дышат праздником. Уютные и оптимистичные – «Рождественская песнь в прозе», «Сверчок за очагом», «Битва жизни». Правдивые и разоблачительные – «Колокола», «Одержимый или сделка с призраком», но все с неизменно счастливым финалом, хотя порой, так очевидно надуманы, и кажется, что и Диккенс сам не верит до конца в свои чудесные хэппи-энды. Зато в каждой из повестей есть надежда.

Пленительная атмосфера викторианской Англии, зимнего, старого Лондона, запах остролиста, аромат рождественского пудинга и, кажется, чуть слышно откуда-то доносится запах корицы и рождественского гуся, смешанный с морозным зимним воздухом. Спасибо мистеру Диккенсу огромное, за создания мне новогоднего настроения!

Всех с праздником!

27 декабря 2010

Anastasia246

"...ибо рождество это пора, когда громче, нежели в любое иное время года, говорит в нас память обо всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире, которым можно помочь, и, так же как и все, что мы сами испытали на своем веку, побуждает нас делать добро" - говорит один из героев этого сборника произведений Диккенса. И в этом вся суть (и предназначение) книги.

Сборник трогательных повестей о человеческом несчастье, об обездоленных, одиноких, нищих, страдающих людях, которым когда-то повезло чуть меньше остальных или же они сами оттолкнули свое счастье. И когда же, как не на Рождество, в этот чудесный праздник надеяться на чудо. И эти чудеса действительно происходят в книге: встреча с духами, призраками -это, конечно, очень интересно, мистично и проч., но главное - те чудеса, которые мы творим сами, ежедневно, порой незаметно для окружающих (любовь к ближнему, доходящая порой до самопожертвования, например, собственным счастьем ради счастья сестры, вера в лучшее, борьба за справедливость).

Очень яркие и колоритные персонажи, красивый, словно переливающийся всеми гранями и выразительными средствами язык. Но для меня эта книга показалась очень тяжелой, мрачной и в чем-то безысходной, совсем это не рождественское чтение. С описанием каких-то ужасающих и отвратительных подробностей (так, в одной из повестей с мертвого человека срывают рубашку на том основании, что он при жизни был очень скупым и плохим человеком. Ну как так можно? Никакая бедность и нищета не может служить оправданием такому бесчестному поступку...). Не очень понравилась и какое-то странное смирение героев, какая-то апатия и безразличие ко всему, так и не поняла, почему в одной из повестей настойчиво связывается бедность и пьянство... Не может бедность служить оправданием ни для дурных поступков, ни для вредных привычек, ни для отвратительного характера, хотя, конечно, легко списать все на нее (повесть "Колокола"). Поэтому 4/5

"Мы ведем счет времени по событиям и переменам внутри нас, а не по годам"

28 февраля 2019

tap...@gmail.com

5 добрых и поучительных новелл, рекомендую к прочтению
28 января 2023

anastasiia...@gmail.com

Читаю не по приложению, охрененная книга
12 июня 2022

DmitriyVerkhov

В нашей человеческой культуре так сложилось, что Рождество и Новый год – два самых чудесных, самых светлых и радостных праздника – имеют для многих из нас своё особое значение. Оба эти праздника пронизаны какой-то своей особой волшебной атмосферой, пропитаны добротой, теплотой, заботой и вниманием, которые в эти праздничные дни мы готовы охотно дарить друг другу. Эти зимние праздники всегда как-то ждёшь с нетерпением и, празднуя их, надеешься на лучшее, ждёшь чудес и исполнения своих желаний. Сейчас, как раз в преддверии Нового года, постепенно настраиваясь на атмосферу этих замечательных зимних праздников, мне захотелось почитать какие-нибудь интересные истории о Рождестве, о волшебстве и чудесах, способных произойти в этот светлый праздник, и с этой целью я и взял почитать вот этот сборник рождественских повестей Чарльза Диккенса.

В сборник вошли пять довольно-таки поучительных историй на извечные для человечества темы, действия в которых происходят под Рождество или под Новый год, и в которых Диккенсом довольно ярко освещаются различные общечеловеческие проблемы. Истории эти довольно разные, и, по правде сказать, к рождественским из них можно отнести лишь одну, действие в которой как раз разворачивается в Сочельник. В остальных же Рождество или Новый год лишь упоминаются, и рождественской или праздничной атмосферы и настроения в них как-то не ощущаешь, да и радостного предчувствия праздника, в общем-то, тоже, хотя различные чудеса в них всё же происходят.

Наиболее понравившейся мне повестью из всех, представленных в данном сборнике, и которую я и хотел больше всего прочесть, оказалась, конечно же, "Рождественская песнь в прозе". История о сквалыге Скрудже и посетивших его трёх Духах Рождества, весьма необычным образом напомнивших ему о самой сути этого чудесного праздника и вновь пробудивших в нём добрые и светлые чувства, на мой взгляд, получилась очень яркой, интересной и поучительной и была прочитана мной с большим удовольствием. Это замечательная история о Рождестве, о прозрении и преображении человека, об изменении им прежних своих взглядов и ценностей и обращении его самого к чему-то более светлому и возвышенному, об осознании им того, что мир вокруг прекрасен и наполнен добротой, а вовсе не сер, мрачен, угрюм и безрадостен, каким наш герой видел его раньше.

В общем и целом этот святочный рассказ с привидениями мне понравился и был прочитан мной с большим удовольствием, чего, увы, не могу сказать о всех остальных рождественских повестях из данного сборника, в которых, как оказалось, праздничной атмосферы как таковой, можно сказать, и вовсе нет. Все они, по сравнению с "Рождественской песнью", показались мне менее интересными, не столь увлекательными, местами довольно сумбурными, местами даже несколько предсказуемыми. Читая их, я не раз ловил себя на мысли, что построением и ходом развития сюжета они как-то уж очень похожи друг на друга. Зато, не стану отрицать, в каждой из этих повестей Диккенс в свойственной ему манере сумел затронуть вечные для человечества темы, весьма неплохо показать социальные проблемы в Англии середины XIX века, а также проблемы и драмы своих персонажей. Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом, и в каждой из них есть определённая мораль. Так, например, "Рождественская песнь в прозе" учит нас доброте, щедрости, желанию проявить заботу и оказать кому-либо помощь, "Битва жизни" показывает, на что готовы пойти люди ради дорогих их сердцу людей, а "Одержимый, или Сделка с Призраком" то, как важно помнить в нашей жизни как плохое, так и хорошее, ведь не познав горя и невзгод, нельзя полноценно ощутить также выпадающие нам в нашей жизни радости и счастье.

Поскольку из всех представленных в этом сборнике повестей "Рождественская песнь в прозе" мне понравилась больше всего, то также отмечу, что и образы персонажей в этой повести мне показались куда как более яркими, интересными и запоминающимися. В особенности, конечно же, Эбинизер Скрудж. Очень уж колоритным он получился у Диккенса. Герои в остальных повестях, по большей части, мне показались не столь яркими и какими-то очень похожими друг на друга, будто бы сделанными автором под копирку. Так в трёх из пяти повестей легко можно заметить, что среди положительных героев этих историй автор всякий раз показывает нам довольно бедных, несчастных, но трудолюбивых людей, а в противовес им ставит праздных и высокомерных, либо грубых, равнодушных и бесчувственных богачей. В плане развития своих персонажей Диккенс не очень-то оригинален. И развитие персонажей, и развитие сюжета у него всякий раз идёт уже по отработанному сценарию. В каждой из рассказываемых здесь историй можно наблюдать то, как его герои в самом начале зачастую не столь открыты для окружающих, предвзяты в своих взглядах и суждениях, затем происходит какое-то событие, после которого героям становится хуже, после чего они, проходя через испытания и страдания, осознают свою неправоту, меняют свои первоначальные взгляды, перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей и становятся от этого счастливее. Увидев такое построение и развитие повествования в первых двух повестях (а затем и в последующих), и, начав читать пятую, скажу, что развитие истории в ней меня уже мало чем могло удивить, поскольку о многом в плане сюжета и происходящего с героями я уже легко догадывался. Не скажу, что это выглядело плохо, но достаточно предсказуемо.

В итоге скажу, что больше всего из рождественских повестей мне понравилась "Рождественская песнь в прозе". Более-менее интересной мне также показалась повесть "Битва жизни". Остальные же повести произвели не столь яркое впечатление. Как-то не ощущалось в них праздничной атмосферы, которую ожидаешь увидеть, берясь за сборник с таким названием, а также довольно продолжительное время в них, на мой взгляд, присутствовала некоторая сумбурность относительно происходящего с героями. "Рождественскую песнь" я смело могу оценить на 4, остальные повести из сборника лишь на 3,5 из 5.

Ну а сейчас, в преддверии Нового года, до которого остаётся совсем чуть-чуть, желаю всем приятных, весёлых и радостных новогодних праздников, и да посетят вас только светлые Духи Рождества.

21 декабря 2023

Elizaveta Petukhova

первые три рассказа мне понравились, а остальные два уж очень странные, даже дочитывать не стала.
26 декабря 2023