Отзывы на книгу «Рождественская ёлка»

Nurcha
Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Вчера ночью, вместо того, чтобы сладко спать, я лежала в кроватке и с глупой улыбкой на лице прокручивала в памяти иллюстрации Роберта Игнпена (об этом отдельно поговорим) к совершенно очаровательной книге Чарльза Диккенса о добре и скупости, взаимопомощи и злости, Рождественском чуде, страшных приведениях, ёлочных украшениях и детских забавах.
Книга состоит из двух произведений:
Рождественская песнь в прозе:
С одной стороны, грустный и трагический рассказ, а с другой - очень страшный. Но при этом рассказ светлый, заставляющий поверить в чудо, в то, что люди еще умеют любить и творить добро. Вот такое совмещение несовместимого. У Диккенса это чудесно получилось.

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа.

Второе произведение: Рождественская ёлка:
Небольшой рассказ из детства автора о том, каким он помнит свои Рождественские праздники. Очень радостный, снежный, солнечный, но и опять же с небольшими вкраплениями мистики и даже хоррора )))
А теперь об иллюстрациях...это потрясающе. Не в первый раз восхищаюсь Робертом Ингпеном. В данном случае это сделано на столько точно, восхитительно и, что называется, в тему, что диву даешься. Создается ощущение, что в голове у Диккенса были именно такие картинки, когда он писал эти произведения.
Да! Такие книги нужно читать вместе с детьми! Читать, изучая иллюстрации, медленно, вдумчиво и со смаком.
Рекомендую!!!

nezabudochka

Вот читать этого любимого автора, когда на улице царствует мороз и душа требует человеческого тепла, чуда и волшебства, всегда одно сплошное удовольствие. В его прозе столько света, добра и налета волшебства, что невольно забываешь обо всем на свете. Мысленно возвращаешься в лучистое и беззаботное детство, и пританцовываешь, наряжая елку.

"Рождественскую песнь в прозе" я в этот раз решила послушать в преддверии праздника, чтобы хоть как-то настроить себя на это событие. И получила удовольствие. Чтец справился просто на отлично. Приятные интонации и тембр, идеально и вовремя подобранная музыка... И главный персонаж - злобный скупердяй, в итоге ставший на путь Добра. Прекрасная, светлая, искренняя и чудесная повесть, которая будет актуальна во все времена.

Эссе "Рождественская елка" - это маленькое чудо и настоящий подарок взрослому человеку. В нем столько магии и такое чудесное описание елки, что невольно возвращаешься в детство и вспоминаешь то волшебство и сказку, в которую когда-то свято верил (пусть и недолго). Елка, со всевозможными игрушками и сладостями, игры, призраки, замки... Весь антураж рождественской викторианской Англии.

Наверно рецензия вышла чересчур приторной и слащавой, но это все автор. Вот так его проза на меня влияет. Вот так;)

Flesa

Во время новогодних-рождественских рождественских праздников всегда хочется читать, что-то волшебное и доброе. "Рождественские истории" Диккенса, как раз из таких книг.

"Рождественская песнь в прозе" наверное столь известное произведение, что его знают все, но не смотря на то что все известно и неожиданного конца не предвидится читаешь книгу с огромным удовольствием. Она пропитана волшебством, духами, и настроением праздника. В совсем небольшом произведении автор сумел отразить всю суть своей философии и этого чудесного праздника.

...Помимо благоговения, которое испытываешь перед этим священным словом, и благочестивых воспоминаний, которые неотделимы от него, я всегда ждал этих дней, как самых хороших в году. Это радостные дни- дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних - даже в неимущих и обездоленных - таких же людей, как они сами, бредущих одной дорогой к могиле, а не существ иной породы, которым подобает идти другим путем"

"Рождественская елка" содержит меньше философского посыла, но от этого не становится менее волшебной. Она скорее ностальгия по волшебному миру детства в праздничные дни, когда каждому взрослому хочется хоть на миг, снова стать ребенком и всем сердцем поверить в чудеса.

Не могу не сказать и пару слов о великолепном издании книги. Оба произведения щедро проиллюстрированы великолепными работами Роберта Ингпена.

Единственным недостатком данного издания, я считаю, то что сюда вошли не все рождественские повести Диккенса, но это как всегда жалоба в душе "мало" на понравившееся произведение))

EleonoraofMoscow

Есть такие книги, которые ты будто знаешь с рождения, даже не прочитав их. Обычно это популярная классика, сильно повлиявшая на мировую культуру во всём её многообразии. "Рождественская песнь в прозе" многократно экранизировалась, её обыгрывали, переосмысливали, на неё создавались юмористические пародии.

Спросите ребёнка, кто такой Скрудж? Скорее всего, ребёнок ответит, что Скрудж - утка, утёнок. И это действительно так, потому что Скрудж МакДак - мультипликационный герой, ставший невероятно популярным благодаря мультсериалу "Утиные Истории", студии Уолта Диснея. Этот детский сериал, стартовавший в 1987 году в США, был переведен на русский и впервые показан на отечественном ТВ в 1991 году. В "Утиных историях", не смотря на всю их простоту, есть отсылки к классическим художественным произведениям или историческим событиям. А впервые селезень Скрудж появился в мультфильме по мотивам "Рождественской песни в прозе", в котором каждая диснеевская мультипликационная знаменитость превращалась в героя этой повести Диккенса. Сегодня родители показывают детям "Утиные истории" на DVD, а иногда мультфильм мелькает на канале "Дисней". Селезень Скрудж вызывает симпатию детей, не смотря на то, что он жадина и зануда, весь в своего литературного прототипа, Эбинезера Скруджа, о котором дети и не догадываются.

А ещё были и есть дети, которые считают, что Микеланджело - черепаха. И с этим тоже не поспоришь: в популярном мультфильме "Черепашки Ниндзя" есть герой по имени Микеланджело.

Кто-то скажет: "Какой кошмар!". Я бы тоже так сказала, но ведь когда-то и я была тем ребенком, что знал лишь одного, утиного Скруджа. Это не помешало мне позже прочесть "Рождественскую песнь в прозе" и оценить её. Сами по себе мультипликационные герои с именами, заимствованным из классики и пародии на классику - не беда. Дети смотрят мультики, а потом дорастают до книг, у детей вся жизнь впереди. Беда, это когда ты так и помираешь, с убеждение, что Скрудж - утка, а Микеланджело - черепаха. Беда, это когда уже не только дети, но и их родители не в курсе, что есть такой писатель Диккенс,
что он написал "Рождественскую песнь в прозе" и много других хороших книжек.

Ответ : "Скрудж это утка" так же превалирует, если поискать Скруджа на "Яндексе". Куча картинок с уткой, и между ними несколько, будто случайных картинок, на которых изображен пожилой человек с недовольным выражением лица.

Вышедший в 2009 году, всё на той же студии "Дисней", полнометражный мультфильм "Рождественская история" немного исправил ситуацию, и позволил познакомиться с повестью Диккенса даже тем, кто вообще не берёт книг в руки. Этот великолепный трехмерный мультфильм снят по повести Диккенса "Рождественская песнь в прозе" режиссером Робертом Земекисом, с большим уважением к литературному источнику. В озвучивании мультфильма приняли участие любимые публикой актеры. Джим Керри озвучил не только главного героя, Эбенезера Скруджа, но так же и трех призраков, являющихся ему. В России Эбенезер Скрудж заговорил голосом Александра Филиппенко. Популярные и уважаемые актёры почли за честь поучаствовать в проекте по повести Диккенса.

Кстати, Александр Филиппенко стал Скруджем не только в мультфильме, он так же записал моноспектакль "Рождество дядюшки Скруджа" для радио "Культура". Рекомендую эту замечательную работу к прослушиванию.

"Рождественская песнь в прозе" и у издателей вызывает желание как-то обыграть книгу, подойти к подготовке книги тщательно, творчески. Поэтому в мире много дорогих изданий этой книги, которые красиво и со вкусом оформлены, в которых есть рисунки.

Надо отметить, что "Рождественская песнь в прозе" редкое популярное произведение, в котором главный герой - пожилой человек. В большинстве любимейших читателями книг главные герои молоды. Пожилые люди там тоже появляются, но на вторых-третьих ролях: бабушки, дедушки, старые няни героев - они раздают мудрые советы, выслушивают, сочувствуют, оставаясь в тени.

Осмелюсь провести параллели между "Рождественской песнью в прозе" и произведением "Гобсек" Оноре Де Бальзака, ведь, что в первой книге, что во второй, в главной роли выступает пожилой скупец. Но у Бальзака скупец-ростовщик в конце жизни практически сходит с ума, и остается один в своём набитом до верху хламом и тухлятиной доме, а у Диккенса, на героя сходит просветление, и возникает понимание: надо быть добрее, щедрее, внимательнее к близким и не только. Даты выхода обоих этих великих произведений не далеко отстоят друг от друга: " Рождественская песнь в прозе" вышла в 1843 году, а "Гобсек" чуть ранее, в 1830. Не встречала никаких сведений о том, что на Диккенса, во время написания " Рождественской песни в прозе", оказало влияние произведение Бальзака, но такое вполне могло быть,поскольку в те времена французские романы пользовались в мире гораздо большей популярностью,чем сегодня.

На мой взгляд - самое яркое, впечатляющее и запоминающееся произведение, в котором главный герой старик, это "Отец Горио" Оноре де Бальзака. Но и там пожилой главный герой часто отступает в пользу второстепенных, молодых персонажей, он растворяется в жизни своих молодых, непутевых дочерей и их ухажёров.

Ещё, я, как и многие, люблю детективный цикл Агаты Кристи, с участием любопытной, пожилой дамы мисс Марпл . В этом цикле, впрочем, мы не много узнаём о внутреннем мире мисс Марпл, - акцент делается на преступлениях, которые удается расследовать старушке, и на том, что от "божьего одуванчика" мисс Марпл никто не ожидал такой проницательности.
На этом, пожалуй, можно и закончить перечисление популярных книг с пожилыми героями в главных ролях.

А в "Рождественской песни в прозе" пожилой человек выходит на передний план. Никто из молодых не отвлекает нас от старика Скруджа, его переживаний и его волшебных приключений с тремя духами. В книге показан душевный мир, такого, казалось бы скучного персонажа, как пожилой делец, проводящий свою жизнь в конторе за бумагами. Но мало кто сказал, закрывая эту книгу, что она была очень скучна.

Недавно в "The Wall Street Journal" вышла рецензия на "Рождественскую песнь в прозе" под названием " В защиту Скруджа". Обратите внимание, что это не литературная и не развлекательная газета. Название газеты связано с Уолл-стрит, улицей, ставшей финансовым центром США и всего мира, улицей, на которой находится знаменитая Нью-Йоркская фондовая биржа."The Wall Street Journal" в первую очередь деловая газета для экономистов и интересующихся экономикой. По всей видимости, авторы и читатели этой газеты считают Эбинезера Скруджа "своим человеком", викторианским бизнесменом, с которым они могут ассоциировать и самих себя. Автор статьи, Роб Лонг, считает, что дурной нрав и жадность Скруджа - результат его тяжелой жизни и отсутствия поддержки друзей. Что кто угодно на месте Скруджа обозлился бы. Что Скрудж вовсе не жадина, - он просто расчетлив и любит экономию.Что это нормальное поведение любого здравомыслящего человека, который не хочет пойти по миру.
И правда, разве есть рядом со стариком Скруджем хоть одна любящая его душа?

Диккенс указывает нам на то, что племянник Скруджа, вроде бы, стремится к дружбе со стариком, и даже приглашает его к себе
на обед. И что племянника не смущает дурной нрав и скупость дяди. Должны ли мы понять из этого эпизода, что племянник готов на какие-то жертвы ради старого дядюшки, что племянник сильно любит дядюшку? В тексте не указано это явно, мы можем только догадываться, дорисовывать картину. Больше никто, кроме племянника, не старается по настоящему вынуть Скруджа из скорлупы замкнутости и недовольства. Если бы Диккенс посвятил пару страниц этой повести тому, как много добрых людей осаждает Скруджа с намерением его порадовать,то история была бы однозначна: Скрудж упрямый, жадный, вредный персонаж, и он сам виноват в своем одиночестве. Но Диккенс таких страниц не написал, и нам действительно хочется задать вопрос: "А кто стремился порадовать этого одинокого, старого скупца? Кто волновался за него? Похоже - никто! Что же теперь удивляться его замкнутости и скупости?"

Но Диккенс так же не описывает в подробностях и те печальные обстоятельства, из-за которых Скрудж обозлился. Снова лишь намек на тяжелую жизнь Скруджа и несчастливое детство.
Почему эти обстоятельства Диккенс решил не описывать подробно? Это упущение автора, или такова была задумка? Автор разделил "Рождественскую песнь в прозе" не на пять глав, а на пять строф. Быть может автор считал, что подробные описания обстоятельств жизни главного героя не подходят для его "строф" ? Что они нарушают общее звучание "Рождественской песни"? Так или иначе - каждый читатель может додумать дурные и добрые обстоятельства жизни Скруджа, и в зависимости от этого, решить - кто прав, кто виноват. Впрочем, позиция автора повести по этому вопросу однозначна: каковой бы жизнь не была, нельзя становится скупым злыднем.

Надо сказать, что Роб Лонг из "The Wall Street Journal" не первый, вставший на защиту Скруджа. Профессор философии Аризонского университета США, сторонник либертарианских взглядов, Джеральд Гаус в 1997 году посвятил целую статью оправданию Скруджа, назвав литературного героя "воплощением такой редкой добродетели как способность не лезть в чужие дела без спроса". Либертарианские политические взгляды призывают не вмешиваться государство в экономику и жизнь общества.Иногда либертарианцев называют анархо-капиталистами, которые отвергают любое регулирование жизни граждан, но стоят за индивидуальный суверенитет в условиях свободного рынка. Либертарианцы выступают против обязательного школьного образования, против контроля лекарственных средств, против установления законом минимального размера оплаты труда, но за свободное владение оружием и за свободное распространение наркотических средств. Вобщем, примерно за тот порядок, который царил в России девяностых и который называли "диким капитализмом".

Кстати, мало кто знает, что "Рождественская песнь в прозе" была написана на заказ от участника британского правительства. В 1843 году экономист Саутвуд Смит член правительственной комиссии по вопросам детского труда, попросил Диккенса выступить за проведение закона об ограничении рабочего дня на заводах и фабриках. Он рассказал писателю о жестокой эксплуатации детей, о чудовищных условиях труда. Сперва Диккенс решил выступить с памфлетом, но позже отказался от этой мысли, посчитав, что гораздо более сильное впечатление на толстосумов произведет крупное литературное произведение. Так были созданы "Рождественские повести", частью которой является "Рождественская песнь в прозе". И Диккенс попал в точку, раз даже сегодня, через века, звучат голоса возмущенных дельцов в защиту Скруджа, а значит и в свою защиту. Сегодня, как и много лет назад, миллионеры с фальшивой улыбкой читают "Рождественскую песнь" своим детям, а потом сами беспокойно ворочаются по ночам.

Flicker

Осталось совсем немного до наступления Нового года. Вы чувствуете его приближение? Чувствуете праздничное настроение? Предвкушаете чудес так, как это было в детстве?
Порой мне кажется, чем взрослее, тем темнее человек становится. Вот и Скрудж с возрастом потерял свой свет, променяв его на цепи. И праздник потерял былую прелесть и прошлые ценности уже не прельщали его. Много ли таких Скруджей на свете? Наверное, много.
В погоне за материальными благами забывается так много важного и нужного. Например, подарок. Не сам он важен по своей сути. Обмен подарками - это не обмен вещами. И многие это понимают, но предпочитают жить по принципу "я тебе подарка не приготовил и ты мне ничего не дари". О каком предчувствии праздника можно говорить после этого?
Рассказы "Рождественская елка" и "Рождественская песнь в прозе" показывают, что главное в подарках, это искренность. Но что еще более важно, они показывают, что, принося в жертву Духам что-то ценное для нас, мы можем получить от них подарок еще более ценный. Добро, сделанное нами, вернется к нам. Все это знают, а многие ли делают?