Рецензии и отзывы на Рождественская ёлка

elefant

«Рождественская ёлка» менее известна русскому читателю, чем иные произведения из цикла «Рождественских повестей». Это небольшая повесть/рассказ – необыкновенно яркие, наполненные теплотой воспоминания автора о его встречах Рождества. Приятно читать и понимать, что многое, испытанное Диккенсом, некогда приходилось испытывать и самому! Автор (а рассказ ведётся от первого лица) говорит о своих встречах с литературными персонажами, описывает детские наивные впечатления. Постепенно читатель взрослеет вместе со своим героем и вот уже автор горюет, что редко приезжает домой на Рождество. Автор путешествует по пушистым ветвям ёлки – будто по своей памяти, и от этих строк веет теплотой и немножко грустью.

«богатый мир фантазии оказался таким захватывающим и таким неисчерпаемым, что много ниже на моей рождественской ёлке я вижу грязные и тёмные при свете дня настоящие театры, украшенные этими ассоциациями, как самыми свежими гирляндами из самых редких цветов, и все еще пленительные для меня».
    Oubi

Рождественская елка и все, что связано с Рождеством, глазами классика английской прозы. Произведение по-своему красиво и по-особенному великолепно (хотя и совсем далеко стоит от моего личного восприятия Светлого Рождества). Наши традиции празднования Рождества и отношение к этому празднику различны, но одно нас роднит...

Среди светской суеты рождественских праздников пусть по-прежнему, в неизменном обличий, стоят перед нами те образы, что в детстве воплощали для меня добро...
    Если где-то внизу в непроглядной чаще елки для меня упрятана старость, то пусть мне будет дано уже седому возносить к этому образу детское сердце, детское доверие и упование....
    Это для того, чтобы люди не забывали закон любви и добра, милосердия и сострадания...

KiraSolo

Великолепное издание, с потрясающими, атмосферными иллюстрациями. Хочется перелистывать и рассматривать. Но с текстом Диккенсона я так и не подружилась, воспринимается тяжело. И оставляет после себя грустное, а не праздничное настроение.

SayaOpium

Я была наслышана о неудобоваримости текстов Диккенса, но не думала, что это проявится даже в рассказе. Но это же надо, чтобы одно описание растянулось на страницу электронной книги. Я уловила атмосферу и сам дух рассказа, но осталось ощущение непрожёванности мелких деталек.
    Рассказ хороший - очень тёплый, про изменение восприятия чудес с возрастом, про детство, про тайны, которая скрывает ёлка, про игрушки и призраков. Про Рождество, если коротко. Про классическое, традиционное Рождество.

От рождественской ёлки фантазия помчит нас куда угодно.
    Lacrim_Verloren

Этот рассказ, пожалуй, несколько странный. Вот, вроде бы, возвращаясь с героем домой и начиная блуждать по воспоминаниям, связанным с Рождеством, осознаешь, что предстоит пройти все этапы взросления, а вместе с тем и изменения восприятия праздника, однако в какой-то момент почти теряешь нить повествования.
    Все начинается прекрасно, ведь это елка глазами ребенка! И все эти детальные описания игрушек, превращающие каждую из них в нечто волшебное или страшное (да-да, не все игрушки радуют ребенка, многие пугают), все эти ассоциации со сказками, которые настолько проникают в сознание, что ребенок видит их проявление буквально во всем возвращают и читателя к воспоминанию о детстве, дарят тот дух Нового Года, о котором мы мечтаем (и часто сетуем, если его не ощущается).
    Но вот герой взрослеет и уже приезжает на Рождество домой, а иногда не приезжает, и тут читатель оказывается окруженным калейдоскопом историй о призраках. Да-да, эти истории рассказываются под Рождество - умом это понимается, но все равно возникает странное ощущение: откуда эти призраки? Почему они здесь? Рождеством, тем самым, что с елками и апельсиновыми корками, уже не пахнет, но оно уже не так уж и нужно - призраки интереснее.
    И вот мы добираемся до нижних веток, где находятся самые зрелые воспоминания, но им отведено всего несколько абзацев - воспоминаний почти и нет. И в этом нет ничего внезапного, но все равно как-то грустно.
    Под конец автор пытается связать ассоциации, связанные с елкой, с высокими религиозными истинами, но что-то на меня финал не произвел нужного впечатления.
    И все-таки рассказ хороший, хоть и несколько странный.