Рецензии и отзывы на Рождественская ёлка

4.0
    elefant

«Рождественская ёлка» менее известна русскому читателю, чем иные произведения из цикла «Рождественских повестей». Это небольшая повесть/рассказ – необыкновенно яркие, наполненные теплотой воспоминания автора о его встречах Рождества. Приятно читать и понимать, что многое, испытанное Диккенсом, некогда приходилось испытывать и самому! Автор (а рассказ ведётся от первого лица) говорит о своих встречах с литературными персонажами, описывает детские наивные впечатления. Постепенно читатель взрослеет вместе со своим героем и вот уже автор горюет, что редко приезжает домой на Рождество. Автор путешествует по пушистым ветвям ёлки – будто по своей памяти, и от этих строк веет теплотой и немножко грустью.

«богатый мир фантазии оказался таким захватывающим и таким неисчерпаемым, что много ниже на моей рождественской ёлке я вижу грязные и тёмные при свете дня настоящие театры, украшенные этими ассоциациями, как самыми свежими гирляндами из самых редких цветов, и все еще пленительные для меня».
    Oubi

Рождественская елка и все, что связано с Рождеством, глазами классика английской прозы. Произведение по-своему красиво и по-особенному великолепно (хотя и совсем далеко стоит от моего личного восприятия Светлого Рождества). Наши традиции празднования Рождества и отношение к этому празднику различны, но одно нас роднит...

Среди светской суеты рождественских праздников пусть по-прежнему, в неизменном обличий, стоят перед нами те образы, что в детстве воплощали для меня добро...
    Если где-то внизу в непроглядной чаще елки для меня упрятана старость, то пусть мне будет дано уже седому возносить к этому образу детское сердце, детское доверие и упование....
    Это для того, чтобы люди не забывали закон любви и добра, милосердия и сострадания...

tanushka12908

Когда кто-то говорит о Диккенсе, мне сразу представляется хмурый дедушка с бородкой и пристальным взглядом. Может от этого, а может от рассказов людей вокруг о мрачном, "тяжелом" Чарльзе Диккенсе, у меня сложилось представление, что его невероятно сложно читать, и рассказы тяжелы для восприятия.
    Поэтому, начав читать рассказ удивилась, ведь писатель зазывал не куда-нибудь, а в мир детства! Ведь именно тогда:

О, теперь самые обыкновенные вещи становятся для меня необыкновенными и зачарованными! Все лампы — волшебными; все кольца — талисманами.

Приятно было не только увидеть рождество автора, но и вспомнить, сравнить его впечатления и свои. Описания ёлки, игрушек, впечатлений настолько четкие, что трудно оторваться от книги, - всё так знакомо и притягательно. Наименее сильно увлекают истории в историях, их всегда приятно находить.
    Первое впечатление о писателе - прекрасное. Диккенс не только делится своими историями, он как дядюшка, истории которого всегда приятно слушать сидя напротив у огня.

KiraSolo

Великолепное издание, с потрясающими, атмосферными иллюстрациями. Хочется перелистывать и рассматривать. Но с текстом Диккенсона я так и не подружилась, воспринимается тяжело. И оставляет после себя грустное, а не праздничное настроение.

SayaOpium

Я была наслышана о неудобоваримости текстов Диккенса, но не думала, что это проявится даже в рассказе. Но это же надо, чтобы одно описание растянулось на страницу электронной книги. Я уловила атмосферу и сам дух рассказа, но осталось ощущение непрожёванности мелких деталек.
    Рассказ хороший - очень тёплый, про изменение восприятия чудес с возрастом, про детство, про тайны, которая скрывает ёлка, про игрушки и призраков. Про Рождество, если коротко. Про классическое, традиционное Рождество.

От рождественской ёлки фантазия помчит нас куда угодно.