TibetanFox

Столько лет "Приключения Оливера Твиста" ядовитым шипом сидели в моей читательской биографии и постоянно язвили, являя упоминания о себе то тут, то там. Помня о других произведениях Чарльза Диккенса, я представляла, что действительно упускаю что-то ценное, прекрасное и необходимое для каждого читателя, но почему-то прочитать роман так и не удавалось. И вот наконец настал момент истины, я начала читать "детское" произведение и была, мягко говоря, ошарашена. Некоторые детские и подростковые произведения хороши тем, что подходят и детям, и взрослым. Здесь же случай другой — по определённым причинам книга будет скучновата и детям, и взрослым.

Почему "Приключения Оливера Твиста" могут не понравиться детям? Да потому что они написаны в такой манере, что читать будет банальнейшим образом скучно. Язык автора, образ города и атмосфера, безусловно, хороши, но для детского чтения нужны яркие характеры, какая-то движуха, здесь же единственные интересные события происходят почти в самом конце, когда любой ребёнок уже заскучает и бросит книгу.

Почему "Приключения Оливера Твиста" могут не понравиться взрослым? Потому что все персонажи в произведении совершенно по-детски условны, скучны и банальны. Они либо являются в сиянии святости, благости и мимимишности, рассыпая кругом бабочек и радугу, либо обволакивают окружающее пространство слизью, вонью и харкотой, представляя собой квинтэссенцию говнистости человека. На весь роман появляется только один более-менее живой и интересный персонаж, в котором чувствуется жизнь, мысль, развитие характера... Но его убивают жестоко, гнусно и очень невовремя, как раз только-только был шанс раскрыться. Кстати, я искренне считаю, что это одна из лучших сцен в романе и вообще все наиболее сильные моменты связаны именно с этим персонажем, а убийство (и мучения убийцы впоследствии) выписано просто божественно, если можно вообще так говорить про убийство. Кстати, смертей и членовредительства в романе хватает, но за остальными наблюдаешь с какой-то отстранённой ленцой. Сюжет довольно примитивный, добро, как всегда, торчит, порок наказан, но перед этим гнусные злодеи весь роман подставляют подножки главному герою... Главный герой, честно говоря, омерзителен. Единственный его плюс — то, что этот сахарный и сладкий до высыпания диатеза мальчик появляется крайне редко. Такой специальный главный герой, который в романе почти и не участвует, а все его заявленные в названии романа "Приключения" — это колыхание по реке жизни, куда понесёт, туда Твист и поплывёт. За него всё всегда решают другие, а он только изредка перемещается из пункта А в пункт Б, делает умильные глазки, рыдает и страдает. Сложно его пожалеть, потому что он абсолютно безжизненный, как деревянное чучелко со схематично изображённой физиономией.

И всё же есть кое-какие моменты, которые не дают мне загнать роман в полный минус. Во-первых, произведение писалось на заказ, и свою задачу выполнило — работные дома, на которые нужно было беспощадно-правдивое описание, показаны во всей "красе". Во-вторых, атмосфера гниющего лондонского дна выписана превосходно. Немного сходства с бальзаковским Парижем — в этом городе одни только грязные подворотни, тусклые фонари, обшарпанные стены, пыльные дороги, гниющие отбросы, мутные воды и густой туман. И душонки людей, которые варятся в этой клоаке, такие же жиденькие. А самое страшное, что у любой кучки какашек, у любой трещины в мостовой и за каждым чахлым кустиком скрываются чьи-то уши, которые донесут, обманут, настучат, сдадут, предадут. Бррр. В-третьих, Диккенс заявляет, что намеренно хочет развенчать романтический образ разбойника и плута, который создаёт литература. Его персонажи отвратительны до гротеска и карикатурности, а "лихая плутоватость" доводит их до тюрьмы и виселицы. Дело сделано.

Emeraude

Ужасная книга, навевающая зевоту и раздражение.
    По замыслу автора бедняжка Оливер Твист должен вызывать жалость и умиление,а система злобу и потрясание кулаками в адрес бюрократического аппарата. Но все это подается в таком виде, что чуть ли не через слово Оливер заливается крокодильими слезами, его трясут конвульсии и припадки, только что пена из ушей не идет, а фантасмагорические злодеи заливаются коварным смехом. Вообще всех героев и их действие можно описать словами "слишком много". Слишком много слез, нытья и т.д. Желание читать отпадает само собой уже главы через три.
    Ожидала чего-то вроде Дэвида Коперфильда,а оказалось...

lone_hunter

Все смеялись надо мной, когда я говорил, что сам, без какого-либо принуждения со стороны образовательных учреждений, хочу читать Диккенса, а я защищал его, потому что помнил, что "Домби и сын" хорошая книга. I stand corrected - читать "Оливера Твиста" можно единственно ради заполнения пробелов в образовании.

Возможно, все дело в сознании нового человека - ему (ну ок, мне), лежащему под обломками многовековой культуры, живущему во времена умершей морали, истины и человечности, читающему запутанные лабиринты Кафки и Виана легко, как утреннюю газету, так вот, ему уже никак не удастся воспринимать Диккенсовский крестовый поход в защиту бедных всерьез. Идиотская наивная ирония, сарказм для пятилетних, поверхностные глиняные персонажи (в особенности сам Оливер, бесконечно ревущий идеально правильный ангелок). По сюжету еще более или менее можно скользить, но в его основе изначально лежит порочный двигатель - ведь уже после первой трети понятно, что ничего нового кроме страданий Оливера от очередных несправедливостей общества в книге не будет.

Все мы учились в университетах и читали много книг, все мы понимаем, как это должно работать - реализм повествования помещает читателя в его собственную среду, простота и наивность должны максимально эффективно заставить его почувствовать сострадание к униженным и гнев против угнетающих - в результате общество становится добрее, умнее и сильнее. Но не видеть сейчас какая это пустословная пасторальная нудятина невозможно. Сейчас непонятно, как можно сочувствовать марионеточному Оливеру, как можно хоть о чем-то задумываться, читая настолько прямолинейный и беззубый текст. Я сломался где-то на трети и планирую вернуться обратно в старый добрый двадцатый век.

aaliskaaa

Все так эту книгу ругали, что я даже пожалела о том, что выбрала ее в "Книжном путешествии". Но знаете, товарищи, мне очень понравилось. А все потому, что это Диккенс. Если ты поклонник его творчества, тебе понравится любая его книга, его слог, его персонажи.Ирония и сатира таятся у Диккенса в каждом слове, каждой строчке.
    Эта книга - история сиротки, с тяжелой судьбой, но добрым сердцем, прошедшим через многие испытания в жизни перед тем, как наконец-то обрести семью и счастье.
    Автор всеми возможными способами и, не без помощи своего таланта, манипулирует читателями, заставляя их то яро ненавидеть, то безумно любить и сострадать героям. Настоящий гуманист, борец за справедливость, Диккенс наказывает зло и вознаграждает благодетели.
    Злодеи у Диккенса всегда ужасны и непривлекательны. У них нет ни одной хорошей черты в характере, им присуща вся серость человеческой натуры. Даже внешне они всегда безобразны, как, например, немаловажный персонаж этого произведения - Феджин:

Старый, сморщенный еврей с всклокоченными рыжими волосами, падавшими на его злобное, отталкивающее лицо

Такой антисемитский образ еврея стал предметом разногласий и осуждения, из-за чего автор потом очень сожалел и раскаивался.
    В то же время бедный сиротка Оливер изображен настолько воспитанным, миролюбивым и чистым ребенком, удивительно как все жизненные трудности не закалили его характер, а оставили его таким же наивным и милым.
    Также очень реалистично описана бедная, полная порока жизнь в те времена. Грязные улицы с не менее грязными домами, в крошащихся стенах без окон живут прогнившие и телом и душой владельцы, которые умирают там чужие и никому не нужные. Работные дома, где к людям относятся как к рабочей силе, не щадя их здоровья. Криминальные притоны, где детей с самого раннего возраста обучают воровству и прививают им любовь и уважение к своему ремеслу.
    В "Оливере Твисте" есть все, что понравится поклоннику английской классической литературы.

noctu

Чем я люблю классиков, так тем, что Добро всегда побеждает Зло. Если ты беден и одинок, то есть большая доля вероятности, что ты был просто похищен в детстве, изуродован, но потом тебя вновь возвращают на твое законное место. Или твоя мать скончалась при родах в убогой лачуге, не оставив ничего после себя. Тебя воспитывают в работном доме и бывают столь любезны, что следят за твоей фигурой.

Не думаю, что Диккенс хотел ввергать своих маленьких читателей в ужас и слезы, повествуя о злоключениях Оливера. Он обращался ко взрослым, отсюда и манера его повествования о самых мерзких и грязных делах, которые все "джентльмены" и "дамы" проворачивали на страницах книги. Он обращался к тем, чьи портреты прописывал на страницах книги, призывая не считаться с реальностью, как будто все так и должно было быть, а выступить против. Он спас Оливера, чтобы множество других мальчиков и девочек не попадали в лапы к ворам и не умирали от голода, чтобы общество не отвращало взгляды от тех, кому не повезло родиться в семье настоящего джентльмена, кого с рождения обрекли на муки и безнадежную жизнь. Диккенс поднял голос, чтобы расставить все точки над "i" перед экзальтированными дамами.

Оливер может показаться ненастоящим, скучным, безжизненным, потому что теперь портрет нашего Оливера другой, на него уже не найдется добрый мистер, который спасет его из тюрьмы за просто так. За этой историей очень четко скрывается не художественное произведение, но социальный призыв. Он не прошел мимо, за это ему спасибо.

Банальные приключения. С этой книжкой Я впервые познакомился с Диккенсом, надеясь что не буду разочарован, читая его роман "Приключения Оливера Твиста", про историю трудного детства одного мальчика, но Я зря надеялся, и вот почему. Первое, что очень меня смутило и огорчило, так это то, что Оливер, который вырос, как неоднократно говорил и подчеркивал автор, в нищете, в окружении жестоких и бессердечных людей, стал добрым человеком. Как это так? Человек который вырос среди плохих людей, стал добрым и нравственным? Бред. Тем более, Диккенс не говорит нам, что Оливера учили морали, десять заповедям божьим, и другим ахинеям. Если автор имеет ввиду, что он был добрым человеком, когда уже только родился на свет, то это уже не роман, а банальная сказка и не логичный бред. Второе, не дойдя и до середины книги, автор тут же прекращает "страдальческие мучения мальчика", и начинает "месть" плохим людям, которые имели хоть какое-то отношение с Оливером. Добрые людишки начинают падать с неба, "спасают" мальчишку от бед, и вступают борьбу с жестокими преступниками, которые так любили дорогого Оливера. Автор постепенно "догоняет " и хватает их всех до единого, всё меняется, больше никаких стоящих приключений, только любовь, скучные расследования, и жалкие беседы с Твистом, с его "сердечными друзьями". Диккенс мог бы сделать так, чтобы Оливер стал вором, и среди улиц Лондона занимался бы преступными делишками со своими спутниками, Я думаю, что так было бы намного интереснее, но автор решил сделать по другому, и сделал так сказать для большой публики. Роман оказался закрученным, и скучным, к тому же приключения Оливера быстро исчезли со страниц книги, и на смену им пришла другая история, про добрых дядей и тетей, менее интересная и захватывающая. Оливер жалкий, ничтожный, слабодушный мальчик, который то и делает что ревет и жалуется, превратился из "грязи в князи". Единственное, что произвело на меня приятное впечатление в книге, так это то, как автор подробно описывает всякие разные ситуации, не упуская из виду каждую деталь, то есть улицы, здания, события, похороны например, но больше ничего такого приятного в книге Я не нашёл. Банально однако, что очень меня смутило.
Другие книги подборки «20 книг с мужским характером »