Рецензия red-haired на книгу — Чарльза Диккенса «Крошка Доррит» — MyBook

Отзыв на книгу «Крошка Доррит»

red-haired

Эта книга стала моим счастливым выбором. По многим причинам. Самое главное, что с Диккенсом я знакома была, достаточно недавно - прочла "Дэвид Копперфилд", относилась к его произведениям нейтрально и не отяжеляла чтение всяческими надеждами и субъективностями.

"Крошка Доррит" с одной стороны - это почти девятьсот страниц хорошего слога, с другой - незаурядная история, третье - и самое важное для меня - россыпь персонажей и характеров.

Диккенс читается невероятно легко. Последние читательские открытия дают мне возможность сложить картину более чем ясно. Он не перегибает с размышлениями и философствованием. Не перегружает эпитетами и слащавостью, они есть, но ровно в той мере, что б несколькими строками передать точное настроение, персонаж, ситуацию. Он усиливает ощущение, а не забивает его "специями". Диккенс в "Крошке Доррит" динамичен - события, взяв старт, развиваются, диалоги имеют логические окончания, читатель свободно подводит итоги того или иного действия, все ясно, все четко - вектор есть. Диалоги прекрасны! Для любителей великосветских разговорных плясок он просто находка - герои не "виляют" словами, а "вышивают" ими. Обороты прекрасны, обращения облюбованы. Как же это мило, вместо "приветов" передавать "свое почтение!"

Сюжет. История. Трагедия. Я не сентиментальна. Я не могу сказать, что меня захлестывала грусть - но меня брала злость. Даже на Доррит. Но больше на ее отца. Как же, как же так можно! Твои дети - в нужде, твои дети - в холоде, а ты - джентльмен. Тьху! Ненавижу таких мужчин, которым "религия не позволяет" быть мужчинами. Они слабые, бесхарактерны, скользкие и безответственные и прячутся за этими условностями. Джентльмен! Тьху!

Вот и персонажи. Слаба я в именах, но искренне преклоняюсь перед господином Чарльзом, который каждому герою дал свою неповторимую тональность, который с первых нескольких фраз/слов точно описывал и подчеркивал особенность этого человека - завуалировано, тонко. Они эксцентричны, узнаваемы и надолго задерживаются в памяти. "Но постойте, но простите!", "практичный человек", "милочка" - стали для меня нарицательными, а монолог из Министерства Волокиты является точным описанием бюрократического дебилизма по сей день. Именно эта остроумная ирония, которая пронзена вся книга и сделала мое настроение, мое отношение к ней, несмотря на весь трагизм.

Масса интересных деталей, невероятно тонкий юмор и лихо описанная судьба - вот что для меня "Крошка Доррит".

18 марта 2014