Рецензии и отзывы на Холодный дом

По моему мнению, главная особенность этой книги- наделение каждого действующего лица одной преобладающей чертой человеческого характера. Автор очень чётко показал, как эта особенность характера повлияла на судьбу героя. Сюжет не очень захватывающий, но пару раз я ожидала совсем иной развязки событий.
    "Где есть желание, там будет и успех. Это относится ко всему на свете." Сиротка Эстер Саммерстон, благодаря своему опекуна Джону Джарндису - владельцу поместья Холодный дом, становится компаньонкой его кузине Аде Клейр. С родственником Ады, девушки отправляются в поместье, с которым была связана известная судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов". Это спор о наследстве Джарндисов — многолетнее разбирательство, в ходе которого погрязший в судебных делах хозяин Холодного дома забывает обо всем, а его жилище ветшает под воздействием ветра и дождя. Эта тема с судом в самом начале оттолкнула меня на некоторое время. Но я пробралась сквозь эти главы и поняла, что речь в этой книге не только о многолетней тяжбе по поводу наследия поместья, которое за эти года становится запустевшим, но и о человеческих отношениях, пороках в обществе и семейных тайнах. Но должна признаться, что книга все же мне не пришлась по душе. Слишком долгое начало, это описание суда, на две страницы описание какого-то человека. Ох. Сразу вспомнилась недавно прочитанная книга Кинга "Как писать книги", в которой он говорит, что некоторые авторы любят размазывать маленькую информацию на страницу или даже несколько.

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»