Рецензия tkomissarova на книгу — Чарльза Диккенса «Домби и сын» — MyBook

Отзыв на книгу «Домби и сын»

tkomissarova

Нет ничего более прекрасного, вдохновляющего, волшебного и "вкусного", чем увесистый диккенсовский роман! Возможно мое восклицание слишком категорично, навеяно сиюминутными эмоциями и впечатлениями от прочитанного, которые еще так свежи, но именно так я в данную минуту себя чувствую. Читать такую книгу - это разнообразное, тягуче-сладкое, пробирающее до мурашек удовольствие, от самой первой и до самой последней страницы. Сначала, погружаясь в первые главы, ты замираешь от предвкушения: какой слог, какой язык! кто все эти герои? что с ними случится дальше? а этот Лондон! а эти пейзажи! Потом постепенно привыкаешь, осматриваешься в незнакомой обстановке, становишься уже не чужаком, подглядывающим из-за угла за жизнью других людей в другую эпоху, а почти что полноправным участником событий. И в этом свой, совсем другой, кайф. А под конец книги, когда напряжение спадает, когда постепенно все ниточки, доселе разрозненные, сплетаются вместе, получаешь удовольствие (конечно, приправленное небольшой толикой грусти) от того, что все разрешилось благополучно, все довольны и счастливы, что все встало на свои места... Ты живешь книгой, ты живешь в книге. Ты ждешь каждой, даже самой мимолетной встречи с героями. Это волшебно и непередаваемо! И спасибо Чарльзу Диккенсу и его роману "Домби и сын" за то, что он подарил мне столько восхитительных счастливых минут!

Мир Диккенса и его героев - это особый мир. В нем все кажется немножечко преувеличенным, порой странным, а герои немного чудаковатыми. Но он тем не менее реален. Как будто большой великан навис над Англией, над Лондоном и с удивлением рассматривает дома, улицы, людей, экипажи через большое увеличительное стекло, которое хотя и искажает, но все-таки показывает все самое сокровенное, до мельчайших подробностей.

Каждый герой "Домби и сына" уникален. Никого нельзя назвать проходным или вспомогательным персонажем, у каждого есть характер, харизма. Вот сам мистер Домби, делец до мозга и костей, холодный, расчетливый, до безумия гордый человек, который привык, что все, даже домочадцы, склоняются перед ним, исполняют его волю, живут ради его прихоти. Вот прекрасная, всеми покинутая Флоренс, тонкая, чуткая, добрая и любящая. На наших глазах она превращается из запуганного ребенка в прекрасную девушку, а потом в замечательную жену и мать. А посмотрите только на Эдит, какая гордая осанка, какая величественная, неукротимая, разрушительная красота! Сколько в этой женщине огня, сколько гордыни, сколько страсти, которая может убить, покалечить - и ее, и окружающих! Но не только главные герои так восхитительно хороши. Про каждого персонажа можно писать отдельную книгу. Соль Джилс, капитан Катль, миссис Мак-Стинджер, мисс Ниппер, странный и такой трогательный Тутс, пучеглазый майор Джо, сэр, Джозеф Бегсток, Роб Точильщик - кожаные штаны, Элис и ее ведьма - мать! Все они колоритные, яркие, живые. У каждого свой стиль - в одежде, в манере говорить, даже в стиле мышления. Поразительно, как Диккенсу удается такое разнообразие характеров и форм!

Но не только герои удаются Диккенсу. Какую необычайно реалистичную, подробную, живую картину Лондона он создает. Да что там Лондона - всей Англии. Мы видим и утопающие в блеске и роскоши дома буржуа, и надменный высший свет, и отдыхающую публику на курортах. И тут же рядом наблюдаем шумный, до отказа забитый людьми и повозками Сити, Лондонские порты, самые беднейшие кварталы, ютящиеся вдоль железнодорожных путей. Везде толкотня, крики, шум, везде повозки, экипажи, конные, пешие, нищие и богачи. Мы наблюдаем Лондон и его окрестности в любую погоду, в любое время года, дня и ночи. Мы знаем каждую подворотню, каждый уголок, площадь, покосившуюся церквушку. Мы здесь свои, мы здесь как дома.

Столь же живо и многообразно Диккенс описывает природу. Достаточно вспомнить только описание восхода солнца накануне гибели Каркера.

И конечно, наша лупа, через которую мы разглядываем город сверху, волшебная - мы можем не только увидеть людей, их поступки, но и прочитать их мысли, понять, что творится у них в душе. А ведь именно там разыгрываются самые страшные битвы, трагедии, бушую ураганы и бури, там идет борьба с собственными демонами. Страшнее всего наблюдать за метаморфозами в душе мистера Домби, Эдит и, конечно, Каркера. Какой накал страстей, какая мука, на которую они сами себя обрекают!

Кстати говоря, Каркер - это единственный персонаж, которого я так и не смогла понять, до конца объяснить для себя его поступки. Да, я на уровне эмоций ощущаю, что он мерзкий, жестокий, никчемный тип, полностью лишенный морали. Я вижу его поступки - он предал своего хозяина и благодетеля, сбежал с его женой, опозорил его имя и разорил его фирму. И в конце поплатился за это (зло у Диккенса должно быть наказано!). Но я не понимаю, зачем он поступал таким образом. Мне казалось, что это человек, который заботится о своей выгоде, расчетливый и педантичный. Зачем ему было лишать себя перспектив на будущее, возможностей и дальше проводить свои махинации, возможно, перспективы брака с Флоренс, и бросать все это ради Эдит? Месть? Злоба? Но это не в его характере? Любовь? Воспоминание об Элис? Еще более странно! В общем, это осталось для меня загадкой.

В остальном, на мой взгляд, роман идеален. И мне очень импонирует такая счастливая концовка. Я думаю, что достаточно с нас грубой правды жизни у Золя и других реалистов. Диккенс, как истинный гуманист, всем героям воздал по заслугам и дал шанс если не на счастье, то хотя бы на исправление и покой. И это совсем не портит остальной роман.

29 ноября 2012

Бесплатно

4.55
(31 оценка)
Читать книгу: «Домби и сын»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно