«Большие надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Диккенса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большие надежды»

autumnrain

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
Мне больно писать эту рецензию.
Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
"прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

26 апреля 2012

Shishkodryomov

Взял подпилок, купил паштет и бренди. Завтра выезжаю на болота. Может кто-нибудь подскажет - где конкретно его искать? Бежавшего каторжника, который потом будет мне всю жизнь давать много денег. А, ну да, это...короче, все это я делаю, разумеется, бескорыстно. Клянусь Диккенсом.

13 ноября 2012

Yulichka_2304

В своём предпоследнем законченном романе, увидевшем свет в 1861-м году, Чарльз Диккенс стремится показать, насколько велика пропасть между высшим светом и простым рабочим классом.

Главный герой – Пип, бывший кузнечный подмастерье, получает шанс получить образование и стать джентльменом. Некий адвокат Джеггерс из Лондона, приехав в дом к Пипу, сообщает, что его клиент, пожелавший остаться неизвестным, хочет обеспечить Пипа «блистательным будущим», для чего он должен отправиться в Лондон и стать джентльменом. Кто является таинственным благодетелем – неизвестно, однако Пип подозревает в благих намерениях мисс Хэвишем, которая несколько лет назад нанимала его в качестве товарища для игр для своей приёмной дочери Эстеллы. Давно и безнадёжно влюблённый в Эстеллу, Пип не может поверить свалившемуся на него счастью: теперь он станет джентльменом и добьётся взаимности Эстеллы.

Практически, любовь к Эстелле является основным внешним фактором, под действием которого меняется характер Пипа. Представленный в динамике, его характер склонен варьироваться от больших надежд до полного разочарования, от ужаса до глубокой привязанности, от любви до полного равнодушия. Однако будучи натурой цельной, Пип сохраняет "ядро" своего характера. Поэтому, лишившись всех своих надежд, Пип сумел не пасть духом, а переставил приоритеты, пересмотрев их под новым углом зрения.

Рассуждая, можно прийти к выводу, что роман "Большие надежды" – это роман о становлении личности. Пип, пройдя испытание лёгкими деньгами и фальшивым блеском высшего света, нашёл в конечном итоге свою стезю и добился определённого успеха; беглый каторжник Мэгвич, бòльшую часть жизни проведший в тюремных заключениях, сумел честным трудом нажить состояние и научился испытывать благодарность; а мисс Хэвишем, растившая Эстеллу исключительно в угоду своему уязвлённому мужским предательством самолюбию, создавая из девочки некий природный механизм для мести, в конечном итоге осознала, что теша свои мстительные чаяния, она разрушила две молодые судьбы.

7 февраля 2022

Anastasia246

Судьба порой даёт нам небывалые шансы изменить все в своей жизни кардинальным образом. А мы проходим мимо, принимаем равнодушно, как должное, считаем все само собой разумеющимся (ну, конечно, это все за наши заслуги? заслуги? чаще всего это просто аванс...). Стоит исполниться одной мечте, успеваем "намечтать" ещё кучу всего, грандиозного и феерического...Не умеем быть благодарными и ценить то, что уже у нас есть. Стоит ли удивляться в таком случае переменчивости фортуны, отбирающей (да просто забирающей назад, за ненадобностью и недооцененностью) свои подарки?

Большие надежды? хм, возможно, что и надежды (хотя порядком раздражали, надо признаться, постоянные упоминания в книге этих самых "надежд", до того частое упоминание, что они стали в сознании (героя и читателей) чем-то материальным и вполне осязаемым - тем самым "движимым имуществом", о котором говорит один из героев романа).

Но нет, это всё-таки не надежды. Надежды - это что-то такое светлое, вдохновляющее и - ключевое слово! - абстрактное. Когда к ним примешивается конкретика, надежды превращаются в ожидания, самое бессмысленное, что есть на этом свете - об этом еще Печорин предупреждал Грушницкого: "Надобно желать и добиваться. А надеяться-то зачем?" Думается, что он и имел в виду ни на чем не основанные ожидания, от которых больше вреда, чем пользы). Ожидания или же никогда не сбываются (что совсем печально...), или же сбываются совершенно другим (зачастую вообще противоположным) образом (тоже приятного мало...).

Ожидания тяжелым грузом сковывают по рукам и ногам, заставляют поверить в собственные эфемерные мысли, далекие от реальности, и принять их как руководство к действию (а действие в результате становится бестолковым).

Роман, в котором, судя по его началу, ожидаешь (вот опять эти самые ожидания, никуда от них не деться:) прочитать о славном пути к успеху, пути из нищеты, пути к тому, чтобы стать дельным и уважаемым человеком, оборачивается историей запутавшегося юноши Пипа, страстно мечтающего выпутаться из нужды и бедности, стыдящегося своих родных (особенно было обидно за Джо, практически воспитавшего мальчишку), своего дома, мечтающего попасть в новый, богатый, золотой мир, переливающийся всеми красками, там уже ждет прекрасная Эстелла, на которую он имеет явно недвусмысленные виды ("Она мне предназначена" - что за глупая самоуверенность и мужское бахвальство...).

Неизвестный благодетель дарит ему шанс попасть в этот мир и стать джентльменом, а не кузнецом. Но кто этот таинственный и добрый незнакомец (а может, как раз и "знакомец", как знать, Пип "подозревает" в благодетеле мисс Хэвишем, полубезумную, несчастную, разочаровавшуюся в жизни женщину - ну мол, у богатых свои причуды...)? Но вихрь новой жизни закружит так, что это станет и неважно. До поры до времени. Ведь долги все равно придется отдавать, рано или поздно; ответы будут шокирующими, правда горькой и беспощадной.

Всегда неприятно, когда рушится царство грёз, но, может быть, это просто новый шанс - шанс начать всё заново и с чистого листа?...

Красивый роман с весьма неожиданными и крутыми поворотами сюжета, кучей загадок и тайн из прошлого и печальной линией любви (хотя кто сказал, что все кончено? Мне видится финал открытым, а настоящая любовь обязательно возьмет свое...).

- Через неделю вы обо мне и думать забудете.
- Забуду! Вы - часть моей жизни, часть меня самого. Вы - в каждой строчке, которую я прочел с тех пор, как впервые попал сюда простым деревенским мальчиком, чье бедное сердце вы уже тогда ранили так больно. Вы - везде и во всем, что я с тех пор видел, - на реке, в парусах кораблей, на болотах, в облаках, на свету и во тьме, в ветре, в море, в лесу, на улицах. Вы - воплощение всех прекрасных грез, какие рождало мое воображение. Как прочны камни самых крепких лондонских зданий, которые ваши руки бессильны сдвинуть с места, так же крепко и нерушимо живет в моей душе ваш образ и в прошлом, и теперь, и навеки. Эстелла, до моего последнего вздоха вы останетесь частью меня, частью всего, что во мне есть хорошего, - сколь мало бы его ни было, - и всего дурного. Но сейчас, в минуту прощанья, я связываю вас только с хорошим и впредь обещаю только так и думать о вас, ибо я верю, что вы сделали мне больше добра, чем зла, как бы ни разрывалось сейчас мое сердце. Бог вас прости и помилуй!

Есть прекрасная экранизация данного романа Диккенса, 2012 года. Хелена Бонэм-Картер в роли мисс Хэвишем просто бесподобна, как и Рэйф Файнс в роли того самого "благодетеля". И потрясающая Холлидей Грейнджер (обожаю ее еще со времен сериала "Борджиа") в роли Эстеллы. Фильм чуть ли не дословно повторяет роман (видно уважение режиссера к первоисточнику) и очень атмосферный.

- Рады снова расстаться, Эстелла? Для меня расставанье всегда тяжело. Мне всегда тяжело и больно вспоминать, как мы с вами расстались.
- Но вы сказали мне": "Бог вас прости и помилуй!", - возразила Эстелла очень серьезно. - Если вы могли сказать это тогда, то, наверно, скажете и теперь, когда горе - лучший учитель - научило меня понимать, что было в вашем сердце. Жизнь ломала меня и била, но мне хочется думать, что я стала лучше. Будьте же ко мне снисходительны и добры, как тогда были, и скажите, что мы - друзья.

- Мы - друзья, - сказал я, вставая и помогая ей подняться со скамьи.
- И простимся друзьями, - сказала Эстелла.

Я взял ее за руку, и мы пошли прочь от мрачных развалин; и так же, как давно, когда я покидал кузницу, утренний туман подымался к небу, так теперь уплывал вверх вечерний туман, и широкие просторы, залитые спокойным светом луны, расстилались перед нами, не омраченные тенью новой разлуки.

14 апреля 2020

el_lagarto

Ух, какая восхитительно ужасная книга! Честное слово, я не знаю, какую ей ставить оценку, вряд ли ее вообще возможно так просто оценить - от 1 до 5. Ее нельзя просто прочитать и отложить в сторону - ее проживаешь. Занудно? Ничуть. Долго? Шестьсот страниц пролетают на одном дыхании. За поворотами почти детективного сюжета следишь с неослабевающим вниманием. Но главное в книге не это, главное - персонажи. Пусть даже герои тебе не нравятся, но они так человечны. Диккенс изображает их так мастерски, так мастерски рассказывает свою историю, что невозможно поверить, что он не о тебе, не о твоих знакомых. Диккенс - великолепный психолог, он не просто забирается в голову - он вскрывает черепную коробку, разрезает на доли мозг и лупит, лупит словами по оголенным нервам.

Тем более, тема так знакома каждому из нас: кто из нас не имел/имеет больших надежд. Кто из нас не мечтал о богатом покровителе? Кто из нас не хотел, чтобы на него с неба свалился миллион? Кто из нас не надеется, что ему предназначена кем-то вторая половинка, успех, слава, счастье? И еще пара десятков кто из нас не. Автор задумывал описать крушение надежд одного молодого человека, но у него вышло даже лучше: это не просто крушение, это - настоящая пытка надеждой. Ведь достаточно поманить человека заветной мечтой, и вот уже пожалуйста: надежды незаметно отравляют твою душу, заставляют с отвращением взирать на собственную убогую жизнь, дом, родных.

История мисс Хэвишем и ее воспитанницы тоже, по сути, про надежды. Сначала надежда обрести счастье, затем надежда отомстить. И тут прекрасно видно, до чего сокрушительны могут они быть: как они сводят человека с ума, калечат, ломают и комкают его собственную душу и, что еще хуже, чужие тоже. До такой степени, что тебе даже не нужны враги и завистники. Да, они тоже есть в книге, мелькают где-то на заднем плане, клевещут себе потихоньку и плетут интриги, но никакого реального вреда они не причиняют практически до самого конца книги. Даже Мэгвич - а не сгубила ли его тоже его собственная надежда? Надежда, что ему все-таки удастся вернуться и это сойдет ему с рук, что у него все получилось, что он и впрямь вырастил настоящего джентльмена, как редкого домашнего зверька.

А вообще, я рада, что за всеми этими крушениями и отчаянием все-таки оказывается счастливая концовка. Диккенс планировал оставить Пипа у разбитого корыта, но передумал и все-таки переписал финал. Хоть Пип и не всегда ведет себя правильно, ему сопереживаешь и желаешь счастья - ведь в итоге он понимает, где поступил плохо, раскаивается и пытается исправить свои ошибки. Пусть ему и потребовалось для этого много лет.

Как итог, скажу, что все-таки Диккенс не мой автор. Несмотря на отличное содержание и колкий остроумный язык, что-то все-таки в нем меня смущает. Наверное, именно то, что персонажи до ужаса, до дрожи живые: какой-нибудь Пип или Уэммик вполне может жить по соседству с вами. Но это ли не признак гениальности автора-творца?

27 октября 2012

Только что дочитала,и в полном восторге от книги!!Очень интересно как автор из
примеси юмора,детектива и мистики создал такую неповторимую атмосферу.Огромный плюс также в том,что книга читается очень легко)
10 июля 2016

svem...@mail.ru

Чудесная книга, умная и добрая
13 ноября 2015

Andrey Shapovaliv 921

Культовая книга, которую следует прочитать. Да, Диккенс пишет затянуто, но описанные им события интересно читать. Автор держит интригу до последней строчки.
Большие надежды-история взросления мальчика Пипа. Прочитав книгу, я понимаю насколько это масштабный роман, как интересно наблюдать за событиями. Но не могу сказать также про первые 50 стр романа- они очень странные, я думала, что так будет до конца, но нет. Читателей дальше, даже, если вам скучно и неприятно и жутко.

Зима - лучшее время читать Чарльза Диккенса и его неторопливые истории.
19 декабря 2022

kris...@rambler.ru

Удивительная книга о том, как сильна в сердце человека надежда, о том, что этот источник жизненных сил разнообразен, бесконечен и могуч! заблуждение и тщеславие словно шелуха отлетают с души, оставляя в ней только светлое и доброе - надежду и любовь многоликую и прекрасную!
27 июня 2023

natmor...@mail.ru

Очень рекомендую к прочтению. Великолепный язык, чувство юмора автора позволяют не отрываться от книги. Увлекательна по сюжету и заставляет задуматься о том, что в жизни очень ценны человеческие отношения, а деньги приносят реальное счастье, когда можно ими помочь другу.
31 июля 2018