Рецензия el_lagarto на книгу — Чарльза Диккенса «Большие надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Большие надежды»

el_lagarto

Ух, какая восхитительно ужасная книга! Честное слово, я не знаю, какую ей ставить оценку, вряд ли ее вообще возможно так просто оценить - от 1 до 5. Ее нельзя просто прочитать и отложить в сторону - ее проживаешь. Занудно? Ничуть. Долго? Шестьсот страниц пролетают на одном дыхании. За поворотами почти детективного сюжета следишь с неослабевающим вниманием. Но главное в книге не это, главное - персонажи. Пусть даже герои тебе не нравятся, но они так человечны. Диккенс изображает их так мастерски, так мастерски рассказывает свою историю, что невозможно поверить, что он не о тебе, не о твоих знакомых. Диккенс - великолепный психолог, он не просто забирается в голову - он вскрывает черепную коробку, разрезает на доли мозг и лупит, лупит словами по оголенным нервам.

Тем более, тема так знакома каждому из нас: кто из нас не имел/имеет больших надежд. Кто из нас не мечтал о богатом покровителе? Кто из нас не хотел, чтобы на него с неба свалился миллион? Кто из нас не надеется, что ему предназначена кем-то вторая половинка, успех, слава, счастье? И еще пара десятков кто из нас не. Автор задумывал описать крушение надежд одного молодого человека, но у него вышло даже лучше: это не просто крушение, это - настоящая пытка надеждой. Ведь достаточно поманить человека заветной мечтой, и вот уже пожалуйста: надежды незаметно отравляют твою душу, заставляют с отвращением взирать на собственную убогую жизнь, дом, родных.

История мисс Хэвишем и ее воспитанницы тоже, по сути, про надежды. Сначала надежда обрести счастье, затем надежда отомстить. И тут прекрасно видно, до чего сокрушительны могут они быть: как они сводят человека с ума, калечат, ломают и комкают его собственную душу и, что еще хуже, чужие тоже. До такой степени, что тебе даже не нужны враги и завистники. Да, они тоже есть в книге, мелькают где-то на заднем плане, клевещут себе потихоньку и плетут интриги, но никакого реального вреда они не причиняют практически до самого конца книги. Даже Мэгвич - а не сгубила ли его тоже его собственная надежда? Надежда, что ему все-таки удастся вернуться и это сойдет ему с рук, что у него все получилось, что он и впрямь вырастил настоящего джентльмена, как редкого домашнего зверька.

А вообще, я рада, что за всеми этими крушениями и отчаянием все-таки оказывается счастливая концовка. Диккенс планировал оставить Пипа у разбитого корыта, но передумал и все-таки переписал финал. Хоть Пип и не всегда ведет себя правильно, ему сопереживаешь и желаешь счастья - ведь в итоге он понимает, где поступил плохо, раскаивается и пытается исправить свои ошибки. Пусть ему и потребовалось для этого много лет.

Как итог, скажу, что все-таки Диккенс не мой автор. Несмотря на отличное содержание и колкий остроумный язык, что-то все-таки в нем меня смущает. Наверное, именно то, что персонажи до ужаса, до дрожи живые: какой-нибудь Пип или Уэммик вполне может жить по соседству с вами. Но это ли не признак гениальности автора-творца?

27 октября 2012