Большие надежды

autumnrain

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
    Мне больно писать эту рецензию.
    Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
    А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
    Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
    Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
    А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
    "прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
    Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

Shishkodryomov

Взял подпилок, купил паштет и бренди. Завтра выезжаю на болота. Может кто-нибудь подскажет - где конкретно его искать? Бежавшего каторжника, который потом будет мне всю жизнь давать много денег. А, ну да, это...короче, все это я делаю, разумеется, бескорыстно. Клянусь Диккенсом.

el_lagarto

Ух, какая восхитительно ужасная книга! Честное слово, я не знаю, какую ей ставить оценку, вряд ли ее вообще возможно так просто оценить - от 1 до 5. Ее нельзя просто прочитать и отложить в сторону - ее проживаешь. Занудно? Ничуть. Долго? Шестьсот страниц пролетают на одном дыхании. За поворотами почти детективного сюжета следишь с неослабевающим вниманием. Но главное в книге не это, главное - персонажи. Пусть даже герои тебе не нравятся, но они так человечны. Диккенс изображает их так мастерски, так мастерски рассказывает свою историю, что невозможно поверить, что он не о тебе, не о твоих знакомых. Диккенс - великолепный психолог, он не просто забирается в голову - он вскрывает черепную коробку, разрезает на доли мозг и лупит, лупит словами по оголенным нервам.

Тем более, тема так знакома каждому из нас: кто из нас не имел/имеет больших надежд. Кто из нас не мечтал о богатом покровителе? Кто из нас не хотел, чтобы на него с неба свалился миллион? Кто из нас не надеется, что ему предназначена кем-то вторая половинка, успех, слава, счастье? И еще пара десятков кто из нас не. Автор задумывал описать крушение надежд одного молодого человека, но у него вышло даже лучше: это не просто крушение, это - настоящая пытка надеждой. Ведь достаточно поманить человека заветной мечтой, и вот уже пожалуйста: надежды незаметно отравляют твою душу, заставляют с отвращением взирать на собственную убогую жизнь, дом, родных.

История мисс Хэвишем и ее воспитанницы тоже, по сути, про надежды. Сначала надежда обрести счастье, затем надежда отомстить. И тут прекрасно видно, до чего сокрушительны могут они быть: как они сводят человека с ума, калечат, ломают и комкают его собственную душу и, что еще хуже, чужие тоже. До такой степени, что тебе даже не нужны враги и завистники. Да, они тоже есть в книге, мелькают где-то на заднем плане, клевещут себе потихоньку и плетут интриги, но никакого реального вреда они не причиняют практически до самого конца книги. Даже Мэгвич - а не сгубила ли его тоже его собственная надежда? Надежда, что ему все-таки удастся вернуться и это сойдет ему с рук, что у него все получилось, что он и впрямь вырастил настоящего джентльмена, как редкого домашнего зверька.

А вообще, я рада, что за всеми этими крушениями и отчаянием все-таки оказывается счастливая концовка. Диккенс планировал оставить Пипа у разбитого корыта, но передумал и все-таки переписал финал. Хоть Пип и не всегда ведет себя правильно, ему сопереживаешь и желаешь счастья - ведь в итоге он понимает, где поступил плохо, раскаивается и пытается исправить свои ошибки. Пусть ему и потребовалось для этого много лет.

Как итог, скажу, что все-таки Диккенс не мой автор. Несмотря на отличное содержание и колкий остроумный язык, что-то все-таки в нем меня смущает. Наверное, именно то, что персонажи до ужаса, до дрожи живые: какой-нибудь Пип или Уэммик вполне может жить по соседству с вами. Но это ли не признак гениальности автора-творца?

tkomissarova

Я почему-то очень долго боялась плотно браться за Диккенса. Помню, что еще в школе прочитала пару его самый известных произведений, но какого-то четкого впечатления после них у меня не осталось. Возможно, слишком рано читала. А с тех пор слышала массу отзывов о его произведениях в стиле "нудно, затянуто, еле дочитала до середины, нет сюжета" и т.п.

Да какое-то же это "нудно и затянуто"! "Большие надежды" -это же потрясающе! Практически детективный сюжет слегка приправленный крупицей мистики и щепоткой юмора и основательно покрытый толстым стоем морали подается таким восхитительным поистине литературным языком, что от чтения получаешь невероятное удовольствие!

Еще читая Джаспера Ффорде и встретившись на его страницах с мисс Хэвишем я загорелась желанием поближе поближе познакомиться с этой странной и по своему очаровательной героиней. И это знакомство меня не разочаровало. Мисс Хэвишем оказалась чуть более сумасшедшей, чем я ее себе представляла, а Сатис-Хаус, пожалуй, гротескно мрачным, пыльным и местами даже отвратительным. Но раскаяние, испытанное в конце книги хозяйкой этой юдоли скорби, полностью исправило впечатление.

Пип и его взросление выписаны в романе просто чудесно. Растет Пип, из мальчика превращась в юношу, а потом в мужчину, меняются его взгляды, склад характера и душевный мир, - и также неуловимо меняется язык повествования. Мне показалось несколько преждевременной и слишком скорой перемена, которую Пип очутил в себе по отношению к своему благодетелю, каторжнику, но в остальном этот персонаж написан очень ярко и правдиво. В образе Пипа автор раскрывает главную мысть своего романа. Большие надежды, основанные на богатстве или воле случая и при этом не подкрепленные ни опытом, ни знаниями, ни какими-либо усилиями со стороны человека, могут принести только разочарование и горе. По-настоящему ценна только дружба и любовь близких людей, только простая честная трудовая жизнь.
    И примеры такой жизни автор нам дает: это Джо и Бидди, это Уэммик, это, пожалуй, Герберт и Клара.

Надо сказать, что несмотря на то, что в целом я согласна с основной идеей романа, и пренебрежение Пипа к близким ему людям я осуждаю, не могу не отметить, что автор порой слишком строг к нему. Весдь маленький мальчик, оказавшийся в такой нездоровой среде, как Сатис-Хауз, вряд ли мог вынести оттуда что-то благотворное для себя. Не виноват он был и в том, что чувствовал в себе скрытые силы добиться в жизни большего, чем жизнь простого кузнеца. Кроме того, его сводило с ума и болезненное безответное чувство к бессердечной Эстелле.

Несмотря на то, что все надежды Пипа рухнули, что он остался одиноким и не стал богат, конец романа обнадеживает. Мы видим духовное возрождение героя. Он понял и оценил жертву, которую принес ради него каторжник, он простил мисс Хэвишем и Эстеллу, помирился с Джо и Бидди, помог Герберту и, кажется, наконец-то обрел себя.... И благодаря этой концовке мрачные тона романа постеменно становятся ярче, а из-за Лондонских облаков показывается солнце.

P.S. Не знаю, почему в школе не изучали Диккенса. На мой взгляд, очень нравоучительное и вполне доступное произведение. То же "Преступление и наказание" воспринимается гораздо сложнее.

Fari22
    «Для меня это был памятный день, потому что он многое во мне переменил. Но так может быть в жизни каждого. Представьте, как изменился бы ход вашей жизни, если вычеркнуть из нее всего один день. Задержитесь на минутку, читающие эти строки, и поразмышляйте о длинной цепи из железа или золота, терниев или бутонов, которая никогда бы не сковала вас, если бы в тот памятный день не сформировалось ее первое звено»

«Большие надежды» - первая и пока единственная книга, прочитанная мной у Диккенса. Могу сказать, что мое первое знакомство с автором оказалось удачным, и поэтому в скором времени хочу исправить эту ошибку и прочитать также другие его произведения (скорее всего это будет «Крошка Доррит» или «Дэвид Копперфильд»).

Моя мама долгое время советовала мне прочитать Диккенса, а особенно ей запомнился роман, где одной из героинь была некая «странная невеста». Но вот название романа она подзабыла, да и я как-то особо не горела желанием тогда прочитать эту книгу, поэтому и не стала искать о ней какую-либо информацию. Но видимо так сложилась судьба, что Диккенс сам меня нашел. Эту книгу мне подарила подруга на день рождения, и, начав читать, я вдвойне обрадовалась, когда поняла, что это была именно та книга, которую мне так долго советовали.

Мальчик по имени Пип живет вместе со своей сестрой и ее мужем кузнецом Джо. Сестра обращается с ним очень строго, постоянно ругает, а иногда и бьет. А вот с Джо они дружат. И вот как-то дядя Джо - мистер Памблчук - объявляет, что Мисс Хэвишем ищет напарника для игр для своей приемной дочери Эстеллы, и поэтому Пипу придется иногда навещать Мисс Хэвишем. Придя в дом, он видит престранную картину: за столом сидит женщина, в пожелтевшем от времени свадебном платье, да и сам дом выглядит мрачно и не уютно, было ощущение, что время в нем остановилось. Также он знакомится и с самой девочкой - Эстеллой, в которую влюбляется с первого взгляда, и которая еще долгое время после этих событий будет властвовать над его сердцем.

После знакомства с этим домом и его странными обитателями у нашего героя кардинально меняются взгляды на жизнь. Если он раньше ничего зазорного не видел в том, чтобы быть обычным деревенским мальчишкой, то теперь, после встречи с более утонченными людьми, он стал стыдиться своего происхождения, родственников, его знания теперь показались ему мизерными. Если раньше он считал, что работая кузнецом, он приблизится к самостоятельной жизни, то теперь он попросту начал стыдиться этого ремесла. И вот однажды у Пипа неожиданно появляется шанс стать джентльменом, получить образование, уехать из деревни и начать вести столичную жизнь, когда тайный благодетель оставил ему наследство.

Повествование ведется от лица главного героя Пипа. В романе он вспоминает все, что произошло с ним, и теперь видит свои ошибки, и сожалеет о них.

Вся книга от начала и до конца полна надежд. С одной стороны, вся эта история кажется такой неправдоподобной, она вызывает много вопросов. Например, почему увидев жизнь Мисс Хэвишем, весь этот грязный дом, Пип разочаровался в своей жизни, и ему вдруг стало так стыдно за своих родственников? Что он в них увидел такого элегантного? Но, с другой стороны, приглядевшись, понимаешь, что такая история актуальна до сих пор и могла бы произойти и в наше время. История о надеждах, о том, как человека меняют деньги и высшее общество, ну и, конечно же, о любви. И всегда ли наши надежды и стремления хороши для нас и приносят пользу? Может, иногда стоит оставить все как есть?

Ведь кто из нас не мечтает о лучшей жизни? Кто из нас не стремится к совершенству? Кто не мечтает о каком-то волшебном случае, который может изменить нашу жизнь в лучшую сторону? Вот и нашему главному герою повезло – нежданно-нагадано в его жизни появляется человек, который предоставляет ему шанс к достижению своих целей. Но вот только вся его проблема в том, что он то ли по глупости, то ли по молодости так и не смог толком воспользоваться всеми теми возможностями, которыми его наградила судьба.

Не могу сказать, что я импонировала главному герою, или же наоборот, что он меня раздражал. Но за его жизнью было интересно наблюдать, за тем, как он меняется, растет. Одно могу сказать - он настоящий. И поступки казались реальными. Он совершает много ошибок, но, в конце концов, понимает, что был не прав. В глубине души он понимал, что делает что-то неправильное, но всегда заставлял молчать свою совесть. Но я его не призираю за эти поступки, не осуждаю, ведь окажись мы на его месте нельзя с уверенностью сказать, что мы бы поступили не так, как он, не изменились бы (хотя хочется верить, что мы окажемся лучше). После получения наследства Пип становится эгоистичным, высокомерным, хотя эти задатки были заложены в нем еще до этого, просто благодаря неожиданному наследству эти качества еще сильнее укрепились в нем. Хотя нельзя отрицать, что иногда он был добр, например к своему другу.

Чем-то он мне напомнил героя романа «Американская трагедия» Клайда Гриффитса. Клайд, как и Пип, мечтал вырваться из маленького городка, добиться чего-то более высокого. Правда, Клайду приходилось много работать, чтобы чего-то достичь, в отличие от Пипа.

Еще жалко Пипа и Эстеллу, так они оба стали орудием в руках взрослых в достижении своих целей. Сами того не подозревая, за них уже давно выбрали путь, по которому они должны следовать.

Часто бывает так, что классическая литература, как бы хороша она не была, читается тяжеловато. И все благодаря манере написания. Но роман «Большие надежды» можно считать исключением из правил. Читается роман очень легко, и не только из-за интересного, оригинального сюжета. Главное преимущество книги – это легкий, но в то же время колоритный, насыщенный язык, приправленный тонким юмором. Некоторые события в книге автор описал с таким остроумием, что невозможно не засмеяться. С первой страницы погружаешься в историю, чувствуешь всю мистическую, мрачноватую атмосферу романа так, словно ты сам являешься непосредственным свидетелем всех этих событий. Хотя не могу сказать, что сюжет динамичный, но все идет плавно, нет нудных описаний природы, роман не перегружен ненужными деталями. И герои прописаны просто идеально, не остались без внимания даже самые второстепенные герои, ни один герой здесь не появляется просто так. Я получила истинное удовольствие от романа! «Большие надежды» одна из самых запоминающихся книг, которую я когда-либо читала. Не оставляющий равнодушным поучительный роман, который заставляет о многом задуматься.

В конце романа Пип получает урок, который надолго запомнится читателям романа. Мне все-таки было немного жаль главного героя. Не всегда безответная любовь это нечто ужасное, и не всегда правдива поговорка «что по ту сторону забора трава зеленее». Автор дает нам надежду на то, что все будет хорошо несмотря ни на что. Надежды умирают последними…