Рецензия allbinka на книгу — Чарльза де Линта «Зверлинги. В тени другого мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверлинги. В тени другого мира»

allbinka

Добротная, интересная, довольно своеобразная история об оборотнях.

В маленьком городке ни с того, ни с сего подростки начали превращаться в животных. Один, второй, третий... Власти отслеживают всех обратившихся в зверлингов ребят и забирают их в закрытое учреждение. Что с ними там происходит - никто не знает. Тем временем подростки продолжают исчезать. А часть из них не выдерживает такого напора, не знает, как справиться с этими изменениями в своем организме, и это приводит их к самоубийству. Окружающие же, вместо того, чтобы задуматься о том, что этим ребятам нужна помощь и поддержка, думают лишь о том, в какого он зверя мог превращаться, как давно и т.п. Вообще здесь именно отношение простых людей выбивает из колеи. Кто его знает, что было бы на самом деле, но тут родители и друзья отворачиваются от превратившегося, начинают бояться его и избегать. Вместо того, чтобы как-то организованно помочь им, детей лишь пугают и запирают. Понятно, что со стороны ребят есть угроза, ведь они могут обратиться в хищного и опасного зверя, но это не значит, что им нужно угрожать и запугивать. И это не все. Мало зверлингам проблем и трудностей, так ведь очень умных людей начинает интересовать вопрос их обращения. С физиологической точки зрения. И все для чего? С целью создать непобедимую армию. Так что будьте готовы, здесь будут пытки, вскрытия и препарирования. Немного, но все равно не приятно, брр.

Главный герой - обычный подросток, впрочем, как и все другие. И с ним не происходит ничего такого, что не происходило бы с другими. Но все-таки он особенный. Ведь он первый за последние сотни лет (а зверлинги были всегда, просто не в таких масштабах) превратился в крупного хищника - пуму. А это значит, что он должен стать предводителем зверлингов в борьбе за... За права зверлингов? За спасение Земли, которую люди умудрились так загрязнить? Честно говоря, эту мысль я как-то упустила. Вернее, тут было много посылов на то, что нужно бороться. Но в общем-то никаких конкретных планов озвучено не было.

По сюжету. Тут практически без сюрпризов: превращение, переживания, другие зверлинги и их общие проблемы. Но написано все бодренько и интересно, следить за развитием событий довольно-таки интересно. Да и в принципе лично мне всегда было интересно наблюдать за тем, как ГГ приспосабливается к новым и пока непонятным для него изменениям. Но на этом сюжет книги не ограничивается, одним из важных сюжетных поворотов становится похищение ГГ, Джоша. Его друзья, среди которых есть и зверлинги, и простые ребята, пытаются помочь ему выбраться из западни. Вот, кстати, это было очень круто все преподнесено. Тут тебе и экшн, и боевик! Картинка яркая и динамичная. Да и опять же, мне очень нравится, когда происходит командная работа. Следить за тем, как ребята ищут выход из ситуации, присматриваются друг к другу, находят тех, кто может и готов им помочь, было интересно.

Почему все-таки 4 звезды, а не 5? Мне не понравилось, как быстро Джош свыкся со своей новой ролью лидера. Е-мое, он не мог даже свыкнуться с тем, что он зверлинг, а тут наоборот получилось. Хотя он никогда раньше не проявлял лидерских качеств. Еще, как мне показалось, автор немного переборщил с количеством поднятых проблем в книге. Тут тебе и социальные проблемы, и экологические; для такой довольно небольшой книги - это слишком много.

Мне очень понравилось читать про оборотней, надо еще что-то в таком духе поискать)

1 марта 2017