Рецензия raskolnica на книгу — Чарльза де Линта «Зверлинги. В тени другого мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверлинги. В тени другого мира»

raskolnica

Признаться, купив эту книгу, я сперва ужасно расстроилась. Я так долго ждала переиздания де Линта и возобновления серии про Ньюфорд - и тут такое. Подростковый фэнтези-боевик про оборотней и американских гангстеров, практически одни диалоги, описаний нет вообще... Словом, чувство разочарования не покидало меня вплоть до 100-й страницы.

А на 100-й странице до меня вдруг дошло. Мне потребовалась почти треть романа, чтобы понять, какая это крутая и нужная книга - несмотря на непривычную простоту языка и прямоту сюжета. Она ценна не этим. Трилогия про Зверлингов - настоящий гимн толерантности. У де Линта эта тема проскальзывала и раньше - например, в "Лезвии сна", - но здесь она становится основой сюжета. По сути, это не фэнтези, а антиутопия. Автор берет и с нуля придумывает новое меньшинство - Зверлингов, подростков, которые умеют превращаться в животных. А потом на их примере абсолютно правдоподобно изображает рефлексию человека, обнаружившего себя "не таким", и реакцию на него общества - от удивления и страха до ненависти и желания загнать в резервацию или убить. То есть там суть вообще не в фэнтезийном элементе. Это, в первую очередь, социальный реализм. На место Зверлингов можно подставить любое меньшинство - негров, азиатов, геев, - парадигма их восприятия будет плюс-минус той же.

А потом начинается самое интересное. Автор принимается капать читателю на мозги, страница за страницей, абзац за абзацем проводя мысль, что нет ничего постыдного в том, чтобы быть арабом, черным, геем... Зверлингом. Что вся твоя маргинальность не имеет никакого значения, если ты добрый и порядочный человек - потому что только это и важно. Что ни в коем случае нельзя сдаваться. Нельзя выходить из игры. Знаете песню Fleur "Голос"?

Пожалуйста, не сгорай,
Ведь кто-то же должен гореть.
За углом начинается Рай -
Нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край -
Тебе рано еще сгорать.
За углом начинается Рай -
Нужно только чуть-чуть подождать.

Вот у де Линта вся книга об этом. Не о гангстерах, не об оборотнях, не об американской глубинке. Этот роман - доза мужества для тех, кто одинок и отчаялся. Кто по любой причине не вписывается в благополучное, белое гетеросексуальное большинство. Там есть такие строки:

– Не думаю, что Зверлинги захотят объединяться. Хотя, возможно, тогда все было бы иначе. Может, тогда правительство считало бы нас людьми, а не сажало в клетки.
– Думаешь, это реально?
– Почему нет? Когда-то женщины не могли голосовать, а твои предки были рабами. Но мы же это исправили?
Конечно, в мире до сих пор оставались расисты и женоненавистники, но я понимал, что она имеет в виду. Сейчас стало лучше. Намного лучше. Не совершенно, но, может быть, совершенство и недостижимо. Мало дать новые законы: нужно изменить образ мышления людей, а это не делается по указке сверху.

Это же не про Зверлингов. Вообще.
Теперь я не жалею, что купила эту книгу. Я понимаю, что русским поклонникам де Линта было бы приятнее почитать что-нибудь про Ньюфорд и его обитателей, но лично мне - Зверлинги нужнее.

12 сентября 2015