raskolnica

Признаться, купив эту книгу, я сперва ужасно расстроилась. Я так долго ждала переиздания де Линта и возобновления серии про Ньюфорд - и тут такое. Подростковый фэнтези-боевик про оборотней и американских гангстеров, практически одни диалоги, описаний нет вообще... Словом, чувство разочарования не покидало меня вплоть до 100-й страницы.

А на 100-й странице до меня вдруг дошло. Мне потребовалась почти треть романа, чтобы понять, какая это крутая и нужная книга - несмотря на непривычную простоту языка и прямоту сюжета. Она ценна не этим. Трилогия про Зверлингов - настоящий гимн толерантности. У де Линта эта тема проскальзывала и раньше - например, в "Лезвии сна", - но здесь она становится основой сюжета. По сути, это не фэнтези, а антиутопия. Автор берет и с нуля придумывает новое меньшинство - Зверлингов, подростков, которые умеют превращаться в животных. А потом на их примере абсолютно правдоподобно изображает рефлексию человека, обнаружившего себя "не таким", и реакцию на него общества - от удивления и страха до ненависти и желания загнать в резервацию или убить. То есть там суть вообще не в фэнтезийном элементе. Это, в первую очередь, социальный реализм. На место Зверлингов можно подставить любое меньшинство - негров, азиатов, геев, - парадигма их восприятия будет плюс-минус той же.

А потом начинается самое интересное. Автор принимается капать читателю на мозги, страница за страницей, абзац за абзацем проводя мысль, что нет ничего постыдного в том, чтобы быть арабом, черным, геем... Зверлингом. Что вся твоя маргинальность не имеет никакого значения, если ты добрый и порядочный человек - потому что только это и важно. Что ни в коем случае нельзя сдаваться. Нельзя выходить из игры. Знаете песню Fleur "Голос"?

Пожалуйста, не сгорай,
    Ведь кто-то же должен гореть.
    За углом начинается Рай -
    Нужно только чуть-чуть потерпеть.
    Шагни обратно за край -
    Тебе рано еще сгорать.
    За углом начинается Рай -
    Нужно только чуть-чуть подождать.

Вот у де Линта вся книга об этом. Не о гангстерах, не об оборотнях, не об американской глубинке. Этот роман - доза мужества для тех, кто одинок и отчаялся. Кто по любой причине не вписывается в благополучное, белое гетеросексуальное большинство. Там есть такие строки:

– Не думаю, что Зверлинги захотят объединяться. Хотя, возможно, тогда все было бы иначе. Может, тогда правительство считало бы нас людьми, а не сажало в клетки.
    – Думаешь, это реально?
    – Почему нет? Когда-то женщины не могли голосовать, а твои предки были рабами. Но мы же это исправили?
    Конечно, в мире до сих пор оставались расисты и женоненавистники, но я понимал, что она имеет в виду. Сейчас стало лучше. Намного лучше. Не совершенно, но, может быть, совершенство и недостижимо. Мало дать новые законы: нужно изменить образ мышления людей, а это не делается по указке сверху.

Это же не про Зверлингов. Вообще.
    Теперь я не жалею, что купила эту книгу. Я понимаю, что русским поклонникам де Линта было бы приятнее почитать что-нибудь про Ньюфорд и его обитателей, но лично мне - Зверлинги нужнее.

Hild1984

Знаете, книга действительно оставляет очень сильные и правильные впечатления. И мне не дает покоя мысль, что в мои 13 такая книга могла бы меня просто спасти и многое мне объяснить. Увы, ее тогда не было. И вообще таких книг не было. Нет, я сейчас не о городском фэнтези, а о книгах, которые могут помочь осознать : каждый из нас имеет право быть разным, никто не имеет право унижать нас за нашу внешность, пол, расу, ориентацию, если ты принадлежишь к группе, которую обыватель считает плохой и опасной,это не обязательно верно. Плохими или достойными уважения нас делают только наши поступки и наш выбор, а не чьи-то мнения. Мы в ответе за себя и можем многое изменить.
    А еще,это де Линт, значит, перед нами волшебная, прекрасно написанная история. Очень реальные подростки с их реальным поведением, словечками и проблемами. Это действительно подростки как есть, а не то, что о них думают взрослые.
    История о дружбе и выборе пути, о жизни в маленьком городке. Очень хорошая история.
    Единственное, чего мне не хватило, так это ощущения зверя внутри,диалога с диким я. Но книга совсем не о том, что бы там ни утверждало название, так что,это простительно. Хотя, привкус разочарования есть. Хочется больше звериных эпизодов, больше Старших.
    За что де Линту огромное спасибо, так это за прекрасный и не банальный выбор животных для своих героев. Никаких волков, медведей, тигров. Все создания очень редкие и интересные. Если вы хотите узнать, кто такая ягуарунди и каков кузнечиковый хомячок, то самое время читать эту книгу.
    А я с нетерпением жду продолжения.

shotgun_smile

Эта история о подростках и для подростков. Но эта история не просто о том, как одним прекрасным днём подростки превратились в животных и стали круче некуда и начали спасать мир от злобных взрослых. Эта история о том, что, если ты не такой, как все, то не значит, что ты плохой, просто другой, но равный. Хотя крутые детишки и злобные взрослые тут тоже присутствуют. Но без них было бы совсем скучно.
    Мне понравилось, что повествование ведётся от лица двух человек, Джоша и Марины. Конечно, было достаточно и неправдоподобных моментов, например, супер хакер в друзьях у главных героев. Это смешно, вот скажите, много ли вы знаете именно хакеров, а не просто гиков и игроманов? Я лично ни одного. Главарь банды вообще получился каким-то мямлей. Ещё дети на короткой ноге с ФБР (не сразу), что тоже не придаёт реалистичности.
    Ещё не могу не отметить, что мне не хватило самих превращений и разнообразия животных, ведь именно слово зверлинги в названии подкупает, а тут их раз-два и обчёлся. Также осталось загадкой, почему вдруг дети начали превращаться именно в Санта-Фелисе (продолжение?).
    В целом, я осталась довольна, что мне довелось прочитать эту книгу, и будь я подростком, она бы оказалась у меня в любимых. Собираюсь продолжать знакомство с автором.

Ksmirnof

"Ведь вместе веселей
    Сходить с ума
    Превращаясь в разных зверей"
    Alai Oli

Решила продолжить свое знакомство с Де Линтом (Спасибо АСТ!). Очень хотелось снова погрузиться в загадочную атмосферу, с которой я познакомилась во время прочтения "Городских легенд", но "Зверлинги" оказались чем-то абсолютно другим.
    Для начала, книга рассчитана скорее на подростков: главные герои - школьники, катающиеся на скейтах и бренчащие после школы на гитарах в гараже. Однако, их городок становится свидетелем серии загадочных превращений тинейджеров в животных, что круто меняет жизнь Джоша, Марины и других персонажей. Те дети, что стали зверлингами, оборотнями или родичами, вынуждены скрывать свою сущность, ведь наше общество не то, чтобы хорошо относится к тем, кто чем-то отличается.
    Так, затрагивая важную социальную проблему, Де Линт пишет о приключениях героев иногда от лица Джоша, иногда от лица Марины, что позволяет взглянуть на ситуацию немного под разными углами. События сменяются достаточно динамично, часто вводятся новые персонажи, что не дает заскучать)

mega_hedgehog

Какая превосходная была идея! Подростки-оборотни, связь с мифологией, индейцами и их верованиями... это можно было замечательно, интересно, атмосферно раскрыть и преподнести читателю, но в итоге "Зверлинги" так и остались обычным фэнтези young adult'ом. И дело даже не в том, что young adult - это плохо, мне нравятся многие книги этого жанра. Дело в том, что "Зверлинги" взяли от young adult худшее. Скомканное начало, абсолютно неинтересные картонные герои, предсказуемый сюжет, предсказуемые глупости, приводящие к ужасным последствиям. В самом деле, зачем вводить читателя в курс дела постепенно, если можно просто поставить перед фактом? Нет, я понимаю, что главной аудиторией книги являются подростки, и подобное фэнтези не должно состоять из сплошных описаний природы, монологов о древнегреческой культуре и прочего. Но зачем же тогда останавливаться? Давайте все разжуем! Давайте все абсолютно упростим! Пусть вся книга будет состоять из "Я превратился в зверлинга, влюбился в зверлинга, оказывается, моя лучшая подруга тоже зверлинг, а еще на нас охотятся. Хэппи-энд". Отлично получилось бы. Понятно и доходчиво.
    Де Линт пишет о толерантности, о том, как бедные подростки, которым не повезло родиться не такими, как все, а зверлингами, скрываются от ФБР, но в действительности все это скатывается к "у-у-у, моя лучшая подруга тоже зверлинг, а мне не сказала, печалька", "у-у-у, я переспал с девушкой, но до сих пор не знаю, в кого она превращается", "у-у-у, я подросток, все плохо". У главных героев даже никаких интересов в жизни нет, кроме их музыкальной группы, да не такие подростки, не такие! На отдельных сценах хотелось закрыть книгу и заявить "Не верю!", но все же заставила себя дочитать.
    Большое разочарование.