Рецензия malasla на книгу — Чарльза де Линта «Городские легенды» — MyBook

Отзыв на книгу «Городские легенды»

malasla

С де Линтом я сражалась начиная с сентярбря. Начинала, бросала, опять возвращалась - и только неделю назад решила сделать поседний рывок - и внезапно поняла, что именно не давало мне насладиться этими рассказами.
С одной стороны, здесь есть прекрасный город, в котором есть собственные Катакомбы, а так же тысячи существ не нашего мира, окторы иногда приносят счастье, иногда - горе, а иногда их просто не замечаешь, хотя они живут совсем рядом - свободные и счастливые.
Все волшебные истории, придуманные де Линтом мне нравятся до жути. Даже монстр - он пугает, но в него веришь.
А что мне в нем не нравится, так это мир настоящий.
Потому что волшебный народец Линт принимает таким, какой он есть - не осуждает злых существ, не обьясняет поступков хороших, просто описывает.
А вот с людьми у него так же не получается. И дело даже не в излишне социальных и нарочито слезливых историях, вроде "В доме врага моего".
Просто все пероснажи, которые автору нравятся - те, окторые прописаны так, что видно, что это хороший человек: все они сплошь хиппи, которые перебиваются временными работами, не обращают особого внимания на одежду, все как один талантливы, но не признают техники. Никаких компьютеров - только потрепанные блокноты. И у всех тяжелое прошлое.
Казалось бы, что плохого? Пока ничего.
Но
стоит в тексте появиться персонажу (обычно это подруга или друг кого-то из главных героев), у которых жизнь более благополучна, де Линт сразу же пытается показать, что они слепы духовно. Не может хорошая, правильная девушка работать архитектором, краситься, хорошо одеваться и снимать пристойную квартиру. И чувствовать себя счастливой. Нет. она на самом деле не понимает самого главного, а ее благосостояние и наличие любящих и обеспеченных родителей будет ставиться чуть ли не в вину.

Де Линту удается не судить монстра и старушку, которая хочет найти ему жену-монстра, но тем не менее он осуждает мать девушки из одного рассказа за то, что ей нравилась нормальная жизнь, что она не верила в фей. Осуждает настолько, что хеппи-эндом рассказа становится помещение мамы в дурдом.

Мне настолько сильная моральная диктатура чужда.
Поэтому я с удовольствием читала магическую часть рассказа, стараясь не беситься от реальной.

Утешало только то, что книга называется "Городские легенды" - то есть, я обращала внимание на то, что было действительно важным?)

9 марта 2011