Рецензия GretaFaust на книгу — Чарльза Дарвина «Происхождение видов» — MyBook

Отзыв на книгу «Происхождение видов»

GretaFaust

Почему-то многие, говоря о том, что Дарвин создал эволюционную теорию, представляют это так, что он сидел себе бездельничал в своем кабинете и - БАЦ - придумал! Напоминает историю с приснившейся Менделееву периодической системой. На самом же деле и то и другое является результатом многолетнего сбора и тщательного анализа огромного количества данных. Некоторые предпосылки понимания сути эволюции наблюдались даже в Античном мире!

Дарвин был далеко не единственным, кто пришел к подобным выводам. Он никогда эгоистично не называл теорию своей, а признавал первенство за Альфредом Уоллесом, и в "Происхождении видов" неоднократно писал: "Теория моя и господина Уоллеса".
Так почему же о Дарвине слышали все, от мала до велика, а о Уоллесе лишь специалисты? В чем заслуга Дарвина? Именно Чарльз Дарвин, еще в университете увлекшись естественной историей, посвятил львиную долю своей жизни тому, чтобы понять причины и способы формирования новых видов (при этом не меньше времени он потратил на создание монографии по усоногим ракам: у богатых мальчиков своих причуды). А пятилетнее кругосветное путешествие на Бигле дало такое огромное количество фактического материала по зоологии и географии, что это вылилось в ряд публикаций по данным темам. Самым большим трудом стало именно "Происхождение видов путем естественного отбора".

Да, в книге есть некоторые нестыковки, ошибочные предположения (именно предположения, ибо Дарвин никогда не позволял себе утверждать то, чему не имел доказательств!). Многие из них видел сам Дарвин и его современники: проблемам и возражениям против теории посвящены целые четыре главы. Однако, все эти проблемы (наличие переходных форм, сложное строение глаза и т.д.) благодаря новым данным и современным методам исследований уже давно решены. То, о чем писал Дарвин является вовсе не истиной в последней инстанции, а лишь основой современной эволюционной теории.

Мне нравится как пишет Дарвин: легко, так, что понятно даже крайне далекому от естественных наук человеку (если, конечно, хотеть понять). Повествование о его идеях и наблюдениях перемежается остроумными замечаниями и историями. Чего только стоят его эксперименты с муравьями!

Кому-то может показаться, что в книге слишком много воды. Причина лишь в том, что в то время все научные труды писались подобным образом. Научное сообщество было крайне невелико, общались ученые между собой в первую очередь посредством писем, а научных журналов и конференций в современном понимании вовсе не существовало. Даже Уоллес свою статью об эволюционных идеях просто прислал Дарвину в форме письма. А тот уже в свою очередь донес ее до других натуралистов.

В эволюционную теорию нельзя верить или не верить. Эволюция - это факт.
Нельзя говорить, что "теория эволюции - всего лишь теория", ибо термин "теория" в научном и обывательском смысле имеют разное значение.
Ни Дарвин, ни кто угодно после него никогда не говорил, что "человек произошел от обезьяны". Все, что говорит по этому поводу эволюционная теория: человек и обезьяны имеют общего предка.

Для того, чтобы понять основную суть современной эволюционной теории, читать Дарвина вовсе не обязательно. Дарвин - это для души. Для тех, кому интересно, с чего все началось.

30 июля 2015