«Естественный отбор. О себе и происхождении видов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Дарвина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Естественный отбор. О себе и происхождении видов (сборник)»

planemo

Книга начинается краткой автобиографией Чарьза Дарвина, которую он озаглавил как "Воспоминания о развитии моего ума и характера". Интересно было узнать, что главное путешествие его жизни на корабле Бигль, решившее во многом судьбу теории Естественного отбора, могло не произойти вовсе, если бы не его дядя настоявший на участии в плавании молодого Дарвина, в котором он по началу отказался участвовать.

Также интересным стал блок о его пути к атеизму:

Я попросил дать мне некоторое время на размышление, потому что на основании тех немногих сведений и мыслей, которые были у меня на этот счет, я не мог без колебаний заявить, что верю во все догматы англиканской церкви; впрочем, в других отношениях мысль стать сельским священником нравилась мне. Я старательно прочитал поэтому книгу «Пирсон о вероучении» («Pearson on the creed») и несколько других богословских книг, а так как у меня не было в то время ни малейшего сомнения в точной и буквальной истинности каждого слова Библии, то я скоро убедил себя в том, что наше вероучение необходимо считать полностью приемлемым. Меня совершенно не поражало, насколько нелогично говорить, что я верю в то, чего я не могу понять и что фактически [вообще] не поддается пониманию. Я мог бы с полной правдивостью сказать, что у меня не было никакого желания оспаривать ту или иную [религиозную] догму, но никогда не был я таким дураком, чтобы чувствовать или говорить: «Credo quia incredibile». (*Я верю, потому что это невероятно)

Основная часть книги "О происхождении видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" сегодня имеет больше академический интерес, чем практический и выступает в роли исторического и культурного базиса к появлению эволюционной биологии.

Родство всех существ одного класса иногда изображают в форме большого дерева. Я думаю, что это сравнение очень близко к истине. Зеленые ветви с распускающимися почками представляют существующие виды, а ветви предшествующих лет соответствуют длинному ряду вымерших видов. В каждый период роста все растущие ветви образуют побеги по всем направлениям, пытаясь обогнать и заглушить соседние побеги и ветви точно так же, как виды и группы видов во все времена одолевали другие виды в продолжительном жизненном столкновении.

Единственное, что растравливает, это совершенно наплевательское отношение издательства Алгоритм к материалу. Например, Дарвин тщательно и детально объясняет график своей научной работы, а его на страницах книги просто нет, также сомнительно пытаться визуализировать описание животных и растений без наглядных картинок. Латиница в книге тоже осталась без перевода,  хотя может это некий намек на дополнительную работу читателю, но лично мне такой подход не нравится.

В итоге, чтобы добить объем книги до 450+ страниц издатель добавил еще материал Дарвина о червях под названием "Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни", аналогично основной главе имеющей чисто академический смысл.

10 августа 2023

SergejArbaletov

Был с 4-летним сыном недавно в книжном магазине. Сказал малому поискать что-то для себя в разделе раскрасок, покуда сам искал какое-нибудь красивое подарочное издание по военной истории для коллеги по работе. Ну я и завис, выбираю. Минут через 5-10 прибегает ко мне сын с какой-то книжкой в руках (как потом оказалось, с этой) и говорит: "Пап-пап, купи мне разноцветную книжку про клоунов!". Ну я, почти не глядя, занимаясь выбором подарка, бубню себе под нос "Конечно, можем взять". А у меня, надо сказать, приличная такая близорукость, вижу какая-то книжка в цветах светофора - ну и ладно, детская наверное. Обнаружил, о каких "клоунах" идет речь, только когда когда подходили к кассе. Не знаю, какому гиганту мысли пришла в голову мысль так аляписто раскрасить обложку классической работы Дарвина! Разумеется, мы не стали брать эту безвкусицу, которую ни детям не дашь (всё-таки Дарвин для 4-х лет - это рановато), ни на полку среди прочих серьезных научных трудов не поставишь. В итоге нашли замену: купили красочный комикс про динозавров (от МИФа, кажется) и "Происхождение видов" - но в нормальном издании, с солидной обложкой. На вырост :) А это издание с обложкой в убогой раскраске сельской дискотеки пусть кто-нибудь ещё берет.

27 января 2021

Jopka karamel’naya

Прочла только происхождения видов. Ничего контурного он не говорит. Нет темы про происхождения человека от обезьяны вообще. Так что, не понимаю, откуда такие выводы?
13 мая 2023