Рецензия Neznat на книгу — Чарльза Дарвина «Путешествие вокруг света на корабле Бигль» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествие вокруг света на корабле Бигль»

Neznat

Я считаю, что эта книга должна быть в библиотеке всякого учащегося средней школы, и расскажу, почему. Но сначала должна предупредить. Издание 1936 года, которое я нашла у себя дома, было сокращено и отредактировано советским издателем из идеологических соображений. Не знаю, что именно он удалил и изменил - в целом, текст не выглядит пострадавшим - но, возможно, желающим прочитать полную версию следует поискать более современное, или наоборот, дореволюционное издание, буде такое существует.

Итак, это путевые заметки, можно сказать, модный сегодня трэвелог, только без айфона и снобизма. Не "Есть, молиться, любить", а скорее "Стрелять, наблюдать, анализировать".

В молодости Дарвин посетил края, которые до сих пор остались для нас с вами экзотическими: Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, острова Тихого океана. Разве что Тенерифе и Маврикий стали популярными курортами. До сих пор интересно читать о жизни там, где вряд ли когда-либо побываешь. Во времена Дарвина это были места, где величие природы оттеняло низость человека. Еще не вырубленные леса, не загрязненные реки и не вымершие животные, а также рабство, нищета, колонизация силами ссыльных и истребление коренных народов. Да еще "повезло" - Дарвин как раз застал чудовищное землетрясение в Чили.

Дневники натуралиста показывают, как работает ум исследователя. Всякий валяющийся камень, ползающий червяк, окаменевшая раковина для Дарвина -свидетельство тех титанических изменений, что происходили на Земле. Именно эти свидетельства его и интересовали, в первую очередь, до создания концепции естественного отбора было еще далеко. Подробнее о спорах о прошлом Земли, которые велись современниками Дарвина, можно прочитать в солидном предисловии О. Кузнецовой.

Заметки Дарвина помогают понять, как именно он пришел к прославившей его теории, сделать представление о ней более глубоким. Меня, лично, сегодня больше расстраивает не столько подъем религиозного мировоззрения, сколько некорректность людей, которые казалось бы на стороне мировоззрения научного. Стоит появиться новости о какой-либо нелепой смерти, и вы почти гарантированно найдете в комментариях к ней якобы остроумное замечание: "Ну а что? Естественный отбор в действии". Грубость и глупость, которую сам Дарвин бы не высказал никогда. Из уважения к его памяти и памяти ученых, оспаривавших, доказывавших и развивавших его идеи, стоило бы воздерживаться от такой вульгарности.

Интересно узнать, каким человеком был Дарвин, каким человеком нужно быть, чтобы прославиться так, как он. К началу экспедиции ему всего 22 года. Страстный охотник и коллекционер, но не такой уж увлеченный студент. Уважительный и любящий сын и брат. Он вынослив и легок на подъем, хотя не отличается крепким здоровьем. Его ранит всякая социальная несправедливость, и он отчетливо осознает привилегии своего класса. Крайне любопытен, наблюдателен, доброжелателен, не брезглив и не трус. Верующий и патриот, не склонный навязывать свои убеждения, терпимый к другим и остроумный. В нем нет ничего ни от "безумного ученого", ни от "социального дарвиниста". Сегодня шокировать может разве что его увлечение охотой и рассказы в духе "я подкрался к лисе и убил ее ударом палки".

Завершу тем, что это одна из тех книг, которые так и толкают читателя к набору из кресла, пледа и горячего мате. Дорогая, ты пишешь "мате" так, словно в этом есть что-то плохое. Кстати, Дарвин, путешествуя с гаучос, тоже его пил.

23 февраля 2013