Рецензия Anastasia246 на книгу — Чарлза Дахигг «Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше. Секреты продуктивности в жизни и бизнесе» — MyBook

Отзыв на книгу «Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше. Секреты продуктивности в жизни и бизнесе»

Anastasia246

Неплохая книга по мотивации (как повысить мотивацию - это, по-моему, одна из основных идей книги), про эффективность сказано мало и вскользь (поэтому заголовок кажется мне несколько странным и неподходящим).

Достоинства книги: приводятся данные из научных исследований, причем достаточно свежих 2011 - ...годов, имеются примеры на каждое из правил, в конце книги есть систематизированный свод этих правил и руководство по их применению.

Недостатки книги: много уже известной информации (например, про правильный локус контроля - он должен быть внутренним, а не внешним, то есть не нужно ругать других, обстоятельства, а брать ответственность на себя), плохая систематизация внутри самой книги (нет связи между главами и, соответственно, между самими правилами, тем более это никакие не правила, а просто данные из научных исследований, утверждения автора), странный переход от "правил эффективности", касающихся отдельного человека к правилам эффективности команд и т.д. (особенности управления коллективами - для чего это в этой книге - непонятно).

Но в принципе много информации показалось мне полезной:
- идея превратить неприятные для себя задачи в значимые для себя самостоятельные решения, увязать их со своими целями, притвориться (а затем и поверить), что это только твой выбор и он очень важен для тебя - постоянно задавать себе вопрос "Зачем я это делаю?" - это поможет повысить самомотивацию;

- актуальный материал, как научиться принимать быстрые и верные решения на основе вероятностного мышления и как этот тип мышления у себя развить, как спокойно принимать неопределенность в жизни, изучать не только положительный, но и отрицательный опыт - автор предлагает идею регулярно беседовать с неудачниками, чтобы понять, видимо, что может пойти не так и подготовиться к худшему, вообще в голове постоянно нужно держать кучу сценариев и выбирать наиболее вероятностный;

- как превращать данные (различную информацию и сведения, получаемые из внешнего мира, от других людей) в конкретные планы действий

- цели, поставленные по технологии SMART, могут оказаться вредными. Цели, по мысли автора, должны быть амбициозными, а не "достижимыми и реальными";

- визуализация и создание ментальных моделей повышает продуктивность (для меня визуализация всегда была элементом эзотерики для привлечения желаемого в жизнь, а оказывается, это неплохой способ управления своим фокусом внимания).

4 балла из пяти (за недостатки, перечисленные выше)

8 октября 2018