Рецензии и отзывы на Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе

Слушать
    varlashechka

Это хорошая книга о том, как побороть дурные привычки. Хотя даже не побороть, а превратить старые и вредные привычки в новые и полезные. Чарлз Дахигг не дает конкретных рецептов и формул, а предлагает нашему вниманию разные истории о привычках людей и целых организаций и о том, как они влияют на их жизнь. 322 страницы посвящены этим историям (о Starbucks, Майкле Фелпсе, песне группы OutKast, азартных играх и т.д.) и только 14 – непосредственно руководству по тому, как менять привычки. Так что не удивлюсь, если кто-нибудь скажут что-нибудь в стиле: «полезной информации здесь на 2-3 страницы, а остальное - вода».

Вот сейчас постараюсь и изложу эту полезную информацию.

Что такое привычка? Собственно, это вся наша жизнь. Вся наша жизнь – это масса привычек – практических, эмоциональных и интеллектуальных, которые систематически организуются ради нашего счастья или страдания и непреодолимо несут нас к нашей судьбе, какой бы она ни была. Привычки – это то, что позволяет нам поначалу делать что-то с трудом, потом делать это всё с меньшими усилиями и, наконец, делать это полумеханически или вообще бессознательно.

Однако в наших силах эти привычки изменить. Стоит это понять и появляется свобода выбора - переделать их или оставить как есть, контролировать жизнь или пустить ее в свободное плавание. Вот она, настоящая сила привычки: понимание того факта, что ваши привычки именно такие, какими вы их выбрали.

Для того, чтобы изменить привычку важно понять, как она устроена. По мысли Даххига, в основе привычки лежит простая петля: 1. знак, 2. привычное действие и 3. награда. Награда при этом должна быть страстно желаемой.

Поэтому для изменения привычки нужно 1. определить привычное действие, 2. поэкспериментировать с наградами, 3. выделить знак и 4. составить план.

Даххиг в качестве примера приводит следующую вредную привычку: каждый день он ходил в кафе и покупал там шоколадное печенье. Почему вредную? Потому что она приносит лишние килограммы.

Привычное действие понятно – поход в кафе и покупка печенья. Со знаками и наградами всё сложнее. Знаком может быть и чувство голода, и скука, и потребность в сахаре, а наградой – само печенье, смена декораций, перерыв в работе или болтовня с коллегами/друзьями.

Для того чтобы определиться с наградой, нужно поэкспериментировать. Например, в один день сходить в кафе, но купить там яблоко. В другой, не ходить в кафе, а просто поболтать с коллегами. В третий, купить печенье, но съесть его не в кафе, а в одиночестве за рабочим столом. И таким образом, узнать, что вы, действительно, хотите.

Чтобы определиться со знаком, нужно опять поэкспериментировать и понять в какой плоскости лежит знак. Это может быть определенное время или место, эмоциональное состояние, предшествующее действие или люди вокруг.

После можно составлять план действий и менять вредную привычку на более приемлемую. Я же пойду думать о том, как прекратить по утрам покупать конфеты и выпечку, как заставить себя заняться хоть одним видом спорта и как укоренить привычку, читать, как минимум, полчаса перед сном.

BumbaloHuntings

Книга мне понравилась. Она написана легким языком и проста для понимая. Думаю, книга будет интересна всем, так как рассказывается об устройстве нашего мозга.
    После прочтения этой книги можно будет легко привить себе новую привычку, отучиться от старой, или даже "привязать" какому-нибудь человеку привычку. Для начальников, учителей и т.п. мне кажется это будет очень актуально. Можно управлять большим количеством людей, но для этого нужно правильно построить петлю привычки... В книги приводятся как случаи с одним человеком, так и с группами людей. Описываются опыты с животными, даже влияние одного человека на целую нацию! Как компании, супермаркеты, прививают нам привычку пользоваться чем либо.
    Безусловно, эта книга полезна. Иногда нужно знать "уловки" производителей, чтобы не платить больше, чем нужно:)

Mandarinka

Книга читалась очень быстро. Подгонял живой интерес и нетерпение, что же еще скажут, очень уж интересная информация выдавалась. Но для меня начало и первая половина гораздо интереснее второй оказались. Вначале автор рассказывает про привычки в жизни одного индивидуума, что происходит в мозгу и проч., а потом переходит на более широкие массы, связывает это с маркетингом. С одной стороны любопытно и полезно знать, как маркетологи влияют на покупателей, с другой стороны, про привычку в контексте личности читать интереснее. В самом конце несколько страниц посвящено формированию. привычки, точнее, изменению вредной на полезную. В принципе, если вы не гонитесь за знаниями и теоретической информацией о научных экспериментах и жизненных случаях, то можно прочитать только эти последние страницы и получить базу для применения на практике.

Your_Euphoria

С понятием привычки я столкнулась еще, когда училась в универе на псих.фак-те. Я помню как нам раздавали темы семинаров, и помню, как таковых обширных исследований на эту тему не было, поэтому ее с радостью хотели "расхватить".
    И вот, спустя несколько лет мне в руки попадает этот клад интересных знаний. Если вы никогда ничего не читали о том, как формируется привычка, как она закрепляется, да и вообще, что для этого нужно, я определенно рекомендую вам эту книгу!
    В целом, как всегда, истина проста. Умейте замещать привычные действия другими. Умейте видеть то, для чего вы это делаете (подкрепляйте действие мотивацией). И главное, доводите это действие до автоматозма, именно в этом случае у вас определено все получится.

Приятного чтения!

stauver

Общество - это огромное собрание привычек, встречающихся у тысяч людей(с)

Задумывались ли вы когда-нибудь о своих привычках? 60% того, что вы делаете каждый день состоит как раз из них. А подозреваете ли вы о их силе? Вспомните, сколько раз вы можете включать свет в комнате с перегоревшей лампочкой, пока не вкрутите новую. И эта - лишь вершина айсберга.
    Наш мозг постоянно пытается сэкономить свои энергоресурсы и поэтому старается превратить в привычку любое повторяющееся действие, чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А освободившуюся умственную энергию потратить на что-нибудь, вроде создания адронного коллайдера. Основная масса выборов, которые вы ежедневно совершаете, не результаты хорошо продуманных решений, а многократно повторенные вами действия, которые ваш мозг превратил в привычки.
    Эта книга - многолетнее масштабное исследование о роли привычек в жизни человека и общества, основанное на сотне научных исследованиях. Его результаты поразительны, пугающие и вдохновляющие. Если знать механизм их образования , то можно перенастроить свою жизнь, а в глобальном масштабе - жизни миллиарда людей, чем и пользуется государства на пару с маркетологами. Именно знание анатомии привычки помогло рекламному агенту заставить целую страну начать чистить зубы, оно же позволило подавить массовые восстания в странах Востока и начать движение против расового неравенства в Америке, а главам некоторых корпораций вывести свои компании на мировой уровень. Осознание её силы позволяет спортивным тренерам делать своих подопечных чемпионами, людям, страдающим пагубными пристрастиями, менять свои судьбы, а музыкальным менеджерам превращать свои песни в "хиты". Как только вы узнаете свои собственные привычки, то у вас появится свобода выбора и ответственность - переделать их или оставить все как есть.Даже силу воли можно обратить в привычку. А вы готовы стать лучше?

Отличная книга для тех кто любит самокопание. Вот в самый раз. книга не маленькая, и при этом написана понятным, простым языком. И отдельное спасибо автору за яркие примеры.