Рецензии и отзывы на Женщины

lost_witch

...Вот проблема с киром, подумал я, наливая себе выпить. Когда случается плохое, пьешь в попытках забыть; когда случается хорошее, пьешь, чтобы отпраздновать; когда ничего не случается, пьешь, чтобы что-нибудь случилось.

Любимая цитата в биографиях Буковски. И вот она откуда - из романа "Женщины". Никогда бы не подумала.
    Роман про любовь. Не конкретно к женщине, а конкретно к женщинам. Циничная романтика подонка, до которой нынешним циничным романтикам ой как далеко.

Меня разбудил звук. День еще толком не наступил. По комнате ходила Сесилия, одевалась.
    Я посмотрел на часы.
    - Пять утра. Ты чего это?
    - Я хочу посмотреть, как восходит солнце. Обожаю рассветы!
    - Не удивительно, что ты не пьешь.
    - Я вернусь. Можем вместе позавтракать.
    - В меня уже сорок лет завтраки не лезут.

Цитировать Буковски можно бесконечно.

Ди Ди заказала нам еще выпить.
    - Почему ты не можешь относиться к людям порядочно? - спросила она.
    - От страха, - ответил я.

Чем же так хорош Буковски? Тем, что он алкоголик и ублюдок, но страшно талантливый. Читаешь и думаешь: ведь мы почти такие же, бессмысленные алкоголики и ублюдки.
    Значит, и в нас есть талант. Ну, хоть чуть-чуть.
    Дурацкая логика, но немного легчает. Ненадолго.

- А ты сам хорошо обращаешься с теми, кто тебя любит?
    - Нет, не хорошо.
    - Почему?
    - Я инфантил; я не справляюсь.

Tayafenix

В самом романе "Женщины" Буковски содержится его характеристика:

All we do is sleep and eat and lay around and make love. We're sluts.

Действительно, на протяжении всей книги, герои только и делают, что спят, едят, валяются и занимаются сексом. К данному списку я бы добавила, разве что, еще то, что Генри, главный герой, временами ездит на литературные вечера в свою честь (он у нас писатель с говорящей фамилией, похожей на фамилию самого автора - не спутаешь), да еще любит скрутить косячок и проблеваться после пива. Всё. Это весь сюжет. Конечно, думаю, достаточно людей живёт такой бессюжетной жизнью. Пустой. Скучной. Тупой. Но читать о ней в книгах? Увольте! Скука невыносимая! Как-то я писала, что не против активной половой жизни героев, если в книге есть какой-то увлекательный, интересный сюжет, а не сводится всё к сексу. Здесь всё сводится именно к нему и к бухалову. Не переставая. Одно и то же. Одно и то же без конца. Если вначале я и рассчитывала на какой-то сюжет, то в конце концов я поняла, что моим надеждам сбыться не суждено. Меняются только женщины и декорации, всё остальное остается прежним. А, ну иногда ещё позы меняются.

Генри так характеризует книгу одной из героинь:

Glensolibne presumed that the reader was as fascinated by her life as she was - which was a deadly mistake. The other deadly mistakes she had made were too numerous to mention.

Буковски тоже посчитал, что история Генри будет интересна читателю. Как минимум в случае со мной он просчитался. Мне скучно читать о том, где, как, когда и с кем занимался сексом, бухал и блевал мужик за пятьдесят, будь он хоть трижды поэт и писатель.

Даша, Citadel , дала интересную характеристику Буковски:

он умный, но мерзкий) шовинист, безбожник, алкаш, маргинал, попиратель авторитетов, нонконформист и просто ублюдок... но умный

Со всем согласна, кроме ума. Не нашла и следа его проявлений. Его герой живет, прожигая жизнь, ни для чего, ни с какой целью. Ни на одну умную мысль я по ходу чтения не набрела. Полезно ли в чем-то оказалось знакомство? Может быть и да. По крайней мере, значительно пополнился мой лексикон американского жаргона. Я теперь знаю такие слова, как: joint, suck off, geek, coke, get on coke, cock и cunt, но вам не скажу, что они значат, ибо неприлично =)))

AndreasCorelli
    Проблема с миром в том, что умные люди полны сомнений, а глупые полны доверия

Читая эту книгу, главу за главой, а их тут больше ста, я всё время ловил себя на мысли, что читаю одну и туже главу, только с разными женщинами. Менялись имена, цвет волос, но алкоголь, скачки, секс и истерики были неизменной частью этого балагана. Не имеет смысла пересказывать сюжет. Все, кто прочитал хотя бы пару книг Чарльза Буковски примерно знают о чём пойдёт речь и в каком ключе. Будет много юмора, алкоголя, скачек и взаимного непонимания мира и людей. Если нравиться - читай, нет - отложи и забудь.

Мой давний знакомый Хэнк, очень любит разных баб: молодых и зрелый, светлых и тёмных, больных на голову и более адекватных. Хлебом его не корми лишь бы рядом была женщина, желательно симпатичная и помоложе. Он пьёт, любит скачки, но больше всего Хэнк Чинаски любит красивых девушек. Эта книга целиком посвящена красивому и слабому, молодому и не очень, истеричному, но любимому полу.

Любовь - это нормально для тех, кто может справиться с психическими перегрузками.

Aedicula
    – Что вы думаете о женщинах? – спросила она.
    – Я не мыслитель. Все женщины разные. В основе своей они кажутся сочетанием лучшего и худшего – и волшебного, и ужасного. Я рад, что они существуют, тем не менее.
    – Как вы к ним относитесь?
    – Они ко мне – лучше, чем я к ним.

Что ж, Буковски в своем репертуаре, а в данной книге, даже в своей стихии - море алкоголя и толпа женщин! При чем это количество и разнообразие женщин продолжает удивлять. Лидия, Диди, Сесилия, Лайза, Тэмми, Кэтрин, Айрис... Да сколько ж их?!! Книга могла б смело называться "Похождения старого кобеля", но называется деликатно и всеобъясняюще - просто "Женщины". Наверное, каждый ловелас бы желал бы составить такие мемуары к закату жизни...

Альтер-эго Буковски, Генри Чинаски, далеко не юноша, но в "сексуальной олимпиаде" даст фору и юнцу. Чем обусловлена такая популярность? Вряд ли таким уж молодецким запалом, как славой популярного писателя, так соблазнившего их своими страстными стихами!

Стиль написания очень легкий, не смотря на такую щепитильно-аморальную тему. За что стоит любить творчество Буковски? Лично мне импонирует за молодцеватость жизни в пожилом возрасте, что порой забываешься в возрасте автора, за активность и язвительный юмор.

lepricosha

Чтобы читать Буковски его надо принять, то есть не впадать в истерику от обилия секса, матерных слов, выпивки, и вот если все это удалось принять, то его нельзя не полюбить. Его герой (наверное он сам), немолодой поэт-алкоголик Генри Чинаски, прожигающий свою жизнь в бесконечных пьянках, женщинах, азартных играх, понемногу завоевывает симпатию, хотя это не укладывается в голове, в нем ничего хорошего, но ты читаешь и думаешь, только б он одумался и не умер от передоза или перепоя, только б он не испортил все на этот раз. Вообще это произведение чем-то напоминает "Платформу" Уэльбека, тот же последний шанс стареющего мужчины быть счастливым, такое же ужасное одиночество, которое скрывается за эпатажем. В общем на мой взгляд это хорошая мастерски написанная книга.

Не знаю зачем я читал книгу до конца. Мне она показалась бесполезной. Герой романа - Генри Чинаски - жалок. Он пьет, он курит, иногда употрябляет наркотики, играет на скачках, иногда пишет стихи , иногда читает эти же стихи публике. А еще он трахается, много. Я не хочу сказать, что трахаться это плохо, но вся книга идет по одному и тому же циклу : Проснулся - выпил - встретился с новой или уже знакомой женщиной - провел с ней время - трахнул ее. Если не получилось трахнуть ее перед сном, то он это сделает с утра. Я поставил этой книге Два Чинаски из Пяти возможных, и обе за описание двух более-менее нормальных сцен секса. Вот и все.
    Чарльз Буковски..ужаснее авторов я не читала. Эта сама мерзкая книга, которую я вообще прочла. Когда я ее купила, я прочла пару страниц и тут же отложила ее обратно. Как-то мне нечего было читать и я решила ее всё же закончить. Читать её было мерзко, честно, сложилось мнение, что какой-то неудачник или, наоборот, девственник, описывает свои несостоявшиеся мечты. Я слишком все красочно представляю, сюжет, картины, ситуации. Но, простите за выражение, когда ты представляешь конченного и частично беззубого, неопрятного, лохматого, старого алканавта, у которого утро начинается с блевотни, запаха изо рта (не смотря на то, как он описывает поцелуи с женщинами в этот момент), грязного тела и снова с алкоголя. И каждый раз он описывает как к такому мерзопакостному мужику 60-ти лет приходят молодые девчонки и хотят, чтобы он их тр***л, извините за выражение, чтобы он их целовал своими ртом с желтыми зубами...всё это больше похоже на мечты несостоявшегося в жизни неудачника. Плюс описание как его все восхваляют на чтениях, как им восхищаются)Ну более бредовых книг я, если честно, не читала! Временами мне было мерзко и противно и я хотела бросить книгу, но я имею привычку их дочитывать, но эта книга оставила во мне мерзкий привкус чужих мечт неудачника! Хотите литературной блевотины, то советую, остальным не советую ее даже трогать!
    Низкосортное бульварное чтиво
    А почему бы и нет? Грязный реализм привлекает не многих, лишь потому что мы все живём в мечтах и фантазиях. Мы больны эскапизмом и Буковски это доказывает в своих мемуарах. Понять его дано не каждому, но мне этот старик приглянулся. Хорошим девочкам станет плохо от стиля этого развратного старика, поэтому малышки отложите этого дяденьку на следующую ступень своего взросления.
    Название говорящее, Буковски в этом понимает.

Другие книги подборки «С мужским характером»

Другие книги подборки «Герои-обольстители»