Рецензии и отзывы на Юг без признаков севера (сборник)

1301 уже добавил
4.1
    dream_of_super-he...

На самом деле я крайне положительно отношусь к прозе Чарльза Буковски, но этот сборник не зацепил совершенно. Генри Чинански по-прежнему страшноватый алкаш, бабник и бичара, пишущий стихи, но всё не то, читалось легко как обычно, но без восторга, даже сложно выделить самый сильный рассказ сборника, по-своему они все на одном уровне, хотя, признаться, многие я и так уже читала, возможно, в других сборниках, а может быть просто отдельными рассказами когда-то ранее.

Буковски часто сравнивают с Довлатовым, но именно в «Юге без признаков Севера» пришли на ум ассоциации с О’Генри, например, в рассказе об удаче на скачках или о двух незадачливых грабителях ("Убийцы") или о чернокожем людоеде ("Маджа Туруп"), несмотря на то, что весь юмор этих ситуаций абсолютно чёрный, чернее сажи, тем не менее он есть.

Главный герой вроде и симпатичный малый в общем, но совершенно не вызывает сочувствия: он впустую прожигает жизнь, хотя некоторые жизни существуют лишь для того, чтобы их прожигали.

Leona_26

Это - потрясающе! Великолепно! Поразительно!
    И в то же время мерзко и отвратительно... но как вовремя... очистка мозга незамысловатой грязью жизни...

Читая эти рассказы, выстроила концепцию чтения и наилучшего понимания Буковски. Он при жизни не раз утверждал, что свои рассказы часто пишет не просто в нетрезвом виде, а будучи иногда безобразно пьяным. Так вот, есть такое состояние алкогольного опьянения, когда ты не совсем пьяный, но уже не просто навеселе... Нечто среднее, скорее даже пограничное, почти полёт... Так вот, рассказы Буковски надо читать именно в таком состоянии, хотя его очень сложно поймать, а заставить себя читать в нём ещё сложнее;)
    Что до самих рассказов, то в них отражается примитивность и грязь окружающей действительности во всей красе...
    8/10
    P.S. Каюсь, выбрала книгу по обложке... Это вторая обложка книги в моей жизни, в которую Я просто влюбилась...

yrimono

В общем, как было дело-то. Начитался я, значит, Селина - автор для меня новый, книжка "Путешествие на край ночи" - мрачная, негатив зашкаливает, хотя, конечно, сатира, чёрный юмор - всё, как люблю. Хороший писатель, как ни крути - но ощущения после него не из лёгких! Закончил я Селина, думаю, чего бы теперь лёгкого, такого почитать, чтобы отвлечься, развеяться от мрачняка. Оно, конечно, нравятся мне мрачняки, но устаёшь от них как-то, как будто на планете с увеличенным тяготением нагулялся до самого беззадия ног. И тут, вы можете потерять логическую нить, потому что, взялся я почему-то не за что иное, как за ещё пока не читанный мною сборник рассказов Чарльза Буковски "Юг без признаков севера". Если кто-то не в курсе, поясню: рассказы у Буковски - это тоже мрачняк и депрессуха, "негатива полные штаны". Однако, логика присутствует: дело в том, что Селин - один из любимых писателей Буковски (упоминается в "Макулатуре"), наряду с Хэмингуэем. Так и получилось, что вслед за негативно-сатирическим Селином, я погрузился в мрачно-физиологичные миры Буковски. Да, в общем, может и правильно - не знаю, как у кого - у меня за бортом холодно, серо и достаточно неуютно; а Бука почитаешь эдак, и думаешь: "Да, ладно, нормалды, чего, жить можно! Вон у людей-то оно чего, как бывает."
    Вообще, если по чес(т)ноку, наверное это не лучший сборник рассказов у автора, "Музыка горячей воды" и "Самая красивая женщина в городе" - мне показались поинтереснее. Стиль - отточен, написано доступно, понятно, порой - вполне залихватски, но сами истории зачастую как-то не сильно интриговали, хотя, возможно, это уже у меня передоз писателем. Ничего нового, короче, но если нравится автор, то можно почитать разочек, всё-таки писать он умеет, другое дело, о чём. Собственно, моё знакомство с Буковски подходит к концу, на очереди у меня "Фактотум", от стихов я, пожалуй, воздержусь, а больше мне вроде ничего, написанного автором, не попадалось.

shamkam

Буковски лучезарен.

Про любую жопу жизни он пишет флегматично и ёмко: было так - стало так.
    Чрезвычайно честно и точно о себе (в лице персонажей).
    Подобострастия - ноль. Ни малейших признаков. В этом плане Буковски один из самых непорочных авторов. Без виляний с читателем.

Сборник (как и весь Буковски наверное) для личностей, которым часто бывает отвратителен любой человек в отдельности, но которые человечество целиком почему-то терпят и иногда даже любят. Мое мнение, разумеется.

roguenroll

умение писать рассказы - величайший дар. потому что спамить в пространство бесконечные портянки может любой графоман. Буковски же в репортажном стиле наносит несколько штрихов - и вот, перед глазами встает каждая пылинка на трассе, на голову давит изнуряющая жара и запах скотобоен. картинка становится в полный рост и объем и всасывает в строчки сознание читающего.
    Буковски - отличный путеводитель по депрессивной Америке, потому что, как свидетель, подмечает моменты, которые сейчас идеализированы. например, он напоминает, что так называемые "дети цветов" - это не только романтичные бунтари против системы, это еще и десятки девушек, изнасилованных на трассах попутчиками, это еще и мальчики-хлюпики, которые только долбят план и абсолютно не могут защитить ни себя, ни девушку, если наступает угроза.

о чем же рассказы в сборнике "Юг без признаков Севера"?
    сейчас покажу!
    итак, берем главного героя-мудака (он же алкоголик, насильник и нонконформист). и подсовываем его к тёлке, которая при наличии одной п***ы претендует на определенное количество денег и комфорта за счет богатых папиков. сталкиваем этих двух героев... и вуаля! рассказ с нарастающей экспрессией готов! сюжет и уровень его напряженности зависит от первоначального градуса мудачности главгероя и от конкретных претензий упомянутой тёлки. таким образом, на каждой странице "Юга..." оттенки данного коктейля постоянно меняются.

Местами читать неприятно, но Буковски есть Буковски - считаю, что для того его книги и берутся в руки, чтобы пощекотать нервишки, а заодно и пересмотреть взгляд на эстетику.

Другие книги подборки «Герои-обольстители»