Рецензии и отзывы на О кошках (сборник)

4.0
    Fenidiya

Да ла-аа-адно!
    Не поняла, что это было, потому что оно пролетело, свистя ветром в ушах.
    Я открыла книгу просто посмотреть, но она такая коротенькая, что это равносильно полноценному прочтению от корки, так сказать, и до корки.
    Странно. Неудобно. Так же, как Ч. Буковски пишет о том, что ему не нравятся "гладковыбритые мальчики, работающие на приличной работе" и подавай ему бродяг, так же я недолюбливаю всякого рода бунтарей, которые думают, что общество их никогда не переделает и которые в то же время пытаются переделать это самое общество под себя. От них много шума и неудобств.
    Думаю у Буковски я позже еще что-нибудь почитаю, но не сейчас. Видно, что он бредет поперек всяких норм и ограничений, плюет в лицо приличиям и все такое.
    Но он любит котов, а кто любит котов, тот не может быть плохим человеком. Я хочу в это верить! В глубине души человек, который любит котов - святой. Даже если он алкаш.
    Стихи тут на стихи не похожи, похоже в основном на бред. Темы самые разные, то многие можно обозначить как образы, которые возникают в голове...

Глядя на котовьи яйца.

Коты на него ссут, Буковски это описывает. Не буду даже врать, что мне каким-то образом это все понятно и близко в плане исполнения. В плане любви к котам все ясно, как день, тут не поспоришь.

Iv1oWitch

- Итак - это сборник стихов.
    - Стихов?
    - Да, в основном.
    - Но они же без рифмы.
    - Уж такие у Чарльза стихи!
    «Из несостоявшегося разговора с продавцом книжной лавки»
    При всём уважении к творчеству и личности Буковски, читать его стихи - всё равно что говорить о музыке, тем более в переводе, да ещё и кастрированном. К чему на книге знак 18+, если даже нормальная кошачья моча в ней с поистине девичьей застенчивостью названа сиками? Ни единого крепкого мужского слова на 170 страниц. И это Буковски? Да ладно!
    За что стоит любить или ненавидеть этого автора? За его любовь к женщинам, котам, алкоголю и за яркий, подчёркнуто брутально-маргинальный стиль. Здесь его нет, ну, почти нет. Впрочем, котов хватает. И это плюс, хотя и не к восемнадцати.
    Всё же стихи Буковски, если это стихи (говорят что стихи, придётся поверить), необходимо слушать строго в авторском исполнении, пребывая в соответствующей, привычной автору кондиции, плывя с ним на одной волне.
    И всё же - респект издателю за труды, за очередной томик в коллекцию. Любопытно прочесть для расширения кругозора, а возможно и для удовольствия.

Reader337

Судя по всему, Буковски восхищался кошками и чуть ли не боготворил их. Брал с них пример и вдохновлялся. Уважал явно больше, чем людей, и я с ним в общем-то солидарен в этом. Кошки - это наше все!
    В этом сборнике собраны стихи, отрывки из писем и различных произведений, объединенные одной темой - так или иначе упоминаются кошки. Ну, и алкоголь, хотя было бы удивительно, если бы про алкоголь не было бы ни слова - это же Буковски, в конце концов. Так же тут присутствуют фотки его котиков и один рисунок от руки (с замечательной припиской: «При других попытках изобразить кошек, включая картину маслом, воспроизведенную на титульном листе, выходили собаки»). Животины было много, ибо всех приблудших уличных он оставлял, в один момент у него проживало 9 котов и кошек..
    Мужик он, конечно, странный, и книги у него своеобразные, но мне нравится в целом. Стихи у него престранные и неординарные, хотя забавные и вообще про котиков. С его поэзией я просто впервые столкнулся и... Кхм... Впечатлен я, в общем))

"сейчас 11:45 вечера и
    я пьян...
    слышьте, расслабьтесь, вы читали стишки
    и похуже

выпил еще 18 банок пива и
    написал
    вот это."

MyshonokLapochka

Я на распутьи. С одной стороны мне не в чем обвинить автора, с другой меня не зацепило. Не могу обвинить автора в отсутствии таланта, он определенно есть. Так же не могу сказать что в стихах в этом сборничке нет смысла - он есть. Не боюсь пометки 18+ как и содержания 18+, далеко не маленькая уже да и кисейной барышней не слыла никогда.
    Скорее всего просто начала знакомство не с той книги. Крест на авторе определенно не ставлю. Ещё пару книг прочесть необходимо, тогда будет видно мое или нет.

Kafkianez

К Буковски претензий нет. Ясно, что мужик он был крутой и писал тоже интересно. К кому есть претензии, так это к издателям, которые похоже решили срубить бабла на известном имени и пошинковали творчество Буковски на цитаты о кошках. Ладно, я ещё могу понять фрагменты из романов, рассказов и переписки, относящиеся к кошкам. Но ... (здесь следует непечатное слово) рубить целые стихи и выцеживать из них иногда две строчки о кошках это просто верх нелепости. И то многое из этих фрагментов просто неинтересно и скучно. Из любого писателя можно выдрать фрагменты и получится нудятина. Именно это и произошло в этой книге с Буковски. Уменьшить бы эту книгу и отсечь лишнее (или добавить там, где от целых стихов осталось только несколько строчек) и вышло бы отлично. В то же время талант Буковски пробивается и в этой книге, несмотря на эту порочную практику. Есть отличные стихи (хотя есть и скучные) и даже случайные цитаты из переписки и стихов порой прекрасны. Скажем:
    Я не хочу рисовать
    как Мондриан
    я хочу рисовать, как воробей, съеденный кошкой

Или: "не люблю я любовь как приказ или поиск. пусть приходит к тебе, как голодная кошка к дверям". Особенно трогают стихи и фрагменты про кота по кличке Мэнкс, хоть они почти во всём сюжетно и событийно повторяются: "А вот прекрасный кот. Язык у него вывален, он косоглаз. У него обрублен хвост. Он красавец, он умник. Мы отвезли его к ветеринару на рентген. Врач говорит: "Этого кота машины сбивали дважды, в него стреляли, ему отрезали хвост. Я сказал: "Этот кот - я". Он пришёл к моим дверям, подыхая от голода. Точно знал, куда прийти. Мы с ним оба уличные бродяги".
    В общем если просто листать в случайном порядке эту книгу , то с равной вероятностью может сложиться впечатление о Буковски как и о чёртовом гении, так и о персонаже, чьи стихи заслужили кошачью кару мочой (об этом, кстати, тоже в книге есть неплохой стишок).