Рецензии и отзывы на О кошках (сборник)

Iv1oWitch

- Итак - это сборник стихов.
    - Стихов?
    - Да, в основном.
    - Но они же без рифмы.
    - Уж такие у Чарльза стихи!
    «Из несостоявшегося разговора с продавцом книжной лавки»
    При всём уважении к творчеству и личности Буковски, читать его стихи - всё равно что говорить о музыке, тем более в переводе, да ещё и кастрированном. К чему на книге знак 18+, если даже нормальная кошачья моча в ней с поистине девичьей застенчивостью названа сиками? Ни единого крепкого мужского слова на 170 страниц. И это Буковски? Да ладно!
    За что стоит любить или ненавидеть этого автора? За его любовь к женщинам, котам, алкоголю и за яркий, подчёркнуто брутально-маргинальный стиль. Здесь его нет, ну, почти нет. Впрочем, котов хватает. И это плюс, хотя и не к восемнадцати.
    Всё же стихи Буковски, если это стихи (говорят что стихи, придётся поверить), необходимо слушать строго в авторском исполнении, пребывая в соответствующей, привычной автору кондиции, плывя с ним на одной волне.
    И всё же - респект издателю за труды, за очередной томик в коллекцию. Любопытно прочесть для расширения кругозора, а возможно и для удовольствия.

Reader337

Судя по всему, Буковски восхищался кошками и чуть ли не боготворил их. Брал с них пример и вдохновлялся. Уважал явно больше, чем людей, и я с ним в общем-то солидарен в этом. Кошки - это наше все!
    В этом сборнике собраны стихи, отрывки из писем и различных произведений, объединенные одной темой - так или иначе упоминаются кошки. Ну, и алкоголь, хотя было бы удивительно, если бы про алкоголь не было бы ни слова - это же Буковски, в конце концов. Так же тут присутствуют фотки его котиков и один рисунок от руки (с замечательной припиской: «При других попытках изобразить кошек, включая картину маслом, воспроизведенную на титульном листе, выходили собаки»). Животины было много, ибо всех приблудших уличных он оставлял, в один момент у него проживало 9 котов и кошек..
    Мужик он, конечно, странный, и книги у него своеобразные, но мне нравится в целом. Стихи у него престранные и неординарные, хотя забавные и вообще про котиков. С его поэзией я просто впервые столкнулся и... Кхм... Впечатлен я, в общем))

"сейчас 11:45 вечера и
    я пьян...
    слышьте, расслабьтесь, вы читали стишки
    и похуже

выпил еще 18 банок пива и
    написал
    вот это."

MyshonokLapochka

Я на распутьи. С одной стороны мне не в чем обвинить автора, с другой меня не зацепило. Не могу обвинить автора в отсутствии таланта, он определенно есть. Так же не могу сказать что в стихах в этом сборничке нет смысла - он есть. Не боюсь пометки 18+ как и содержания 18+, далеко не маленькая уже да и кисейной барышней не слыла никогда.
    Скорее всего просто начала знакомство не с той книги. Крест на авторе определенно не ставлю. Ещё пару книг прочесть необходимо, тогда будет видно мое или нет.