Рецензия lenysjatko на книгу — Charlotte Bronte «Шерли» — MyBook

Отзыв на книгу «Шерли»

lenysjatko

Трудно оценивать роман, который с одной стороны и понравился, ну а с другой - вызывал очень острое желание бросить чтение. Хочется назвать его скучным, но это не совсем то слово - здесь все же есть действия, есть развитие сюжета, но все это так подано, что не вызывает восторгов, скорее тянется и тянется бесконечной терпеливой рекой повествования, неумолимо унося тебя в английскую глубинку, где самыми колоритными персонажами станут английские священники.
А ведь речь здесь идет об очень интересном периоде истории - восстании луддитов. Разрушители машин и их судьбы должны были прогреметь на страницах этой книги, сделать ее революционной, живой, но Шарлотта Бронте умудрилась все описать таким образом, что социально-исторические события канули в пучину многословия, не оставив на поверхности даже легкого волнения.

А еще меня ужасно смутило название - ну почему книга называется Шерли? Главная героиня - скромная, небогатая девушка Каролина, как ни крути. О ее чувствах рассказывается в романе, она играет важную роль во всем происходящем. Шерли - ее подруга, и в какой-то степени, соперница поначалу. Она более яркая, богатая, у нее большой дом и светлое будущее. Но она выступает всего лишь фоном. Именно она оттеняет тихую прелесть Каролины, делает ее более выигрышной.

Но, не смотря на это, главы об "укрощении строптивой" задевают.
Что касается Роберта Мура - то это классический образчик мужчины того времени. Вроде бы и наделен он многими положительными качествами, но одновременно и не знает чего хочет. Его желание жениться на богатой наследнице вопреки своим чувствам к Каролине, думаю, осуждать нельзя. Скорее стоит подивиться нравам того времени. Но даже тут автор, вместо того, чтобы оживить рассказ, превратила его в пресное месиво из разглагольствований на вольные темы.

Удивило меня и наличие персонажей, которые никакой роли не играют тут вообще. Но они тщательно прорисованы, более того, о их жизни мы зачем-то узнаем достаточно много информации, вникаем в их повадки. И автор словно не сомневается, что это нам небезразлично, словно мы ждем-не дождемся, когда же будет хоть словечко о мистере N. Странный ход.
Конец получился достаточно утопический - уж этого я не ожидала. После всех морализаторских ноток и душещипательных бесед, нарисовать подобную идиллию было жестоко со стороны Шарлотты Бронте.
Пишут, что роман поднимает разные важные вопросы:

пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоёв.

Поднимать-то, может, он и поднимает. Только ничего существенно нового здесь не оговаривается. Все это мы слышали и раньше. Все это мы и так знали. И незачем было читать 700+ страниц ради единственно отрадного буколического пейзажа.

9 декабря 2019