Рецензии и отзывы на Стеклянная магия

4.0
    b__books

Если «Бумажная магия» меня не особо впечатлила, то эта реабилитировала ситуацию в целом. Больше действий, персонажей, эмоций и, о божечки, даже поцелуй! До последнего думала, что до него не дойдет.

После событий первой книги прошло три месяца. За это время, по сути, не произошло ничего новенького или особо важного. Сиони продолжала учиться мастерству складывания, ее наставник старался не показывать своих чувств, хотя в тайне мечтал о светлом будущем… ровно до того момента, когда на девушку напали.

Неуемная Лира повержена, но ее приятели-потрошители не желали сдаваться. Каждый преследовал свои цели, в конечном итоге которых Сиони должна была погибнуть. Эмери не мог этого допустить, поэтому обязался защищать девчонку, которая некогда отважилась спасти его сердце.

Взрывы, преследования, необычные перемещения через зеркала, двойники и великое знание, которое Сиони узнала ценой чужой жизни – это и многое другое можно найти на страницах книги. Конечно, здесь не все идеально. Мне не понравилась редактура (или, возможно, работа переводчика), потому что однотипные фразы и отсутствие словарного разнообразия откладывали свой отпечаток и портили картинку в целом.

На сколько мне известно, третья часть – «Мастер-маг», уже есть в продаже, так что, в ближайший заказ ее точно добавлю, чтобы узнать, чем же закончится любовная история наставника и его ученицы.

Bagrova

Несмотря на то, что в прошлой книги Сиони обезвредила бывшую подружку мага Тейна, призраки прошлого преследуют её.
    А точнее, опасные и разыскиваемые союзники Лиры. Они охотятся за Сиони, чтобы выведать тайну, в которой девушка боится признаться.

В этой книги поближе знакомимся с магией стекла — точнее, с зеркалами, которые имеют очень интересные функции.

Конец книги был неожиданный. И опять кровавый. Но разгадана тайна, которая может поставить на уши ведь магический мир.
    И что же Сиони будет делать?

Думаю, прочитать последнюю книгу, чтобы узнать, чем закончится эта история с магии. Ну, и будут ли маг Тейн и Сиони вместе.

kindScratch-cat

Как оказалось, я весьма погорячилась называя первую часть сего творения среднячковой книгой. Ооо, нет. "Бумажная магия" теперь даже кажется мне увлекательной и логичной историей, где юная СиониСиониСиони бесстрашно вступает в неравную борьбу за сердце наставника и возлюбленного.
    Здесь же от логики происходящего можно фейспалмом заработать себе сотрясение мозга, а от действий главной героини закатать глаза настолько, что увидеть затылок.
    Почему тогда 3 звезды? Не спрашивайте. Мне кажется я потеряла логику там же, где и автор. (прааастите, я слишком идеализировала Эмери в своей голове и теперь моя ручонка не может поставить меньше тройки).

Итак, Чарли Хольмберг, какого фига ? Почему ваши книги не становятся лучше, а скатываются в неудачный фанфик? Такой уж шаблоный шаблонище: 19 летняя девушка, которая конечно же уверенна, что не красавица, ведь у нее оужас! длинные рыжие волосы, миниатюрная фигура и веснушки, при этом она невероятным везением спасает вся и всех, свергая врага за врагом, а по итогу, естественно, будет вместе с мужчиной ее мечты и нарожает ему кучу рыжих детишек. И все это растянуто на 3 книги.
    Ну, будь это написано интереснее и хоть немного бы интриги, и персонажей порасторопнее, то так на разочек, для легкого чтения книга сошла бы на ура. Ну, или, если вам 15 лет и вы любите то, что я описала выше, то читайте, не раздумывая.

Хотела еще немного поворчать по поводу тупости СиониСиониСиони, ее подружайки, злодеев, да и вообще всех героев, но мой внутренний критик сказал "довольно, пойди лучше поешь".

Собственно, типичная девочковая книга, предсказуемая и шаблонная. Но читается легко, страничек мало и 1ая часть была терпимей.

P.S. кто знает, как улыбнуться глазами? Мне правда интересно как развить эту суперспособность.

Rossi_555

Итак, приключения Сиони-Сиони-Сиони продолжаются. На этот раз вместе с главной героиней нам предстоит поближе познакомиться с миром магии стеклянной. Но о нём я ничего рассказывать вам не буду.
    Время идёт, а Сиони совершенно не учится на своих ошибках. Возомнив себя супер-профи, она снова в одиночку отправляется на разборки с главным злодеем И да - снова с пистолетом! Отдадим ей должное - тут наметился прогресс - она его зарядила полностью, хотя это не особо помогло
    Главная интрига книги кроме всего прочего - сумеет ли Сиони добиться своего наставника, а она очень старается, ведь умудрилась признаться ему в любви ещё в прошлой книге, блуждая по его сердцу... Но наш Эмери далеко не так прост - нет, я ваш учитель, вы - ученица, и нифига вам не светит, ибо нельзя. Знаем, проходили
    Откровенно говоря, Эмери - довольно плоский персонаж. Вторую книгу я стала читать ещё и для того, чтобы получше узнать этого товарища, который половину первой книги провалялся с вырванным сердцем. Здесь особого прогресса тоже не наметилось. Да, он был жив-здоров, много активничал, но при этом всё равно остался в моём видении каким-то картонным
    По-моему, в "отношениях" Сиони и Эмери самой интересной была магичка Эйвиоски (учитель стеклянной магии), которая своим зорким глазом быстро просекла что-то недозволительное между этими двумя и активно капала на мозг Сиони - ниЗЗЗя мутить с учителем
    В общем, вторая книга снова порадовала фейспалмами, но для коротания времени за чем-то очень лёгким - сойдёт.

ps Автор по-прежнему любит баловаться сравнениями, которым позавидовал бы сам Карамзин со своим "плетением словес". Да и анатомический атлас, судя по всему, так и остался ей настольной книгой - кажется, в описаниях она умудрилась перебрать все части тела и органы своих героев
    pss Стоит ли говорить, что один из главных бандюганов, главный маньяк-Потрошитель... оказался индусом, да

psss Совершенно вылетело из головы, что я ж ввела книжную систему систему оценки :facepalm3: Сразу за две части:

ГГерой: 2 / 3 (прописанность характера / общее впечатление)
    ГГероиня: 2 / 3
    Романтика: 2
    Сюжет: 5 / 3 (задумка / воплощение)
    Слог: 4 (не будем сильно придираться)
    Итого: 3

Veta_Kolchak

«Зеркало – это глаза для тех, кто знает, как с ними обращаться».
    Перед вами вторая часть серии книг от Чарли Хольмберга о недавней выпускнице Сионе и ее наставнике – бумажном маге Эмери. Эта книга оказалась слабее, чем первая. Давайте по порядку.
    О сюжете: На Сиони охотятся Грант и Сарадж. Дуэт потрошителя и осветителя хочет расквитаться с Сиони за Лиру, возлюбленную Гранта. Сиони никак не может понять – как относится к ней Эмери. Какие чувства испытывает он к ней? Но их спокойной и размеренной жизни вскоре приходит конец…
    Почему я назвала эту книгу слабой? Если честно, то ближе к концу я вспоминала финал первой книги. Уж больно концовки были схожи. Опять Сиони наступает на одни и те же грабли. Но наблюдать за развитием взаимоотношений между Сиони и Эмери было интересно. Сцены битв я в основном пропускала, было скучно. В целом история неплохая. Финал меня слегка заинтриговал, но особого желания все бросить и бежать читать третью книгу, у меня пока нет. Поступки Сиони меня приводили в бешенство. Ее легкомысленность и самоуверенность всю книгу приводили к ужасным последствиям.
    Если книга столь ужасная, то почему я ставлю ей 4, а не 3? Честно? Я не могу сказать, что это прям ужаснейшая книгу, которую я когда – либо читала. В этом месяце мне, к сожалению, есть с чем сравнить. Поэтому на фоне недавно прочитанной книги, эта однозначно получает 4 из 5. Тут она хотя бы читалась легко, а ту я просто заставляла себя, ибо принцип «не бросать недочитанными книги» не отпускал меня. Читать или нет – ваше дело. Возможно, именно вам эта часть покажется лучше предыдущей. Надеюсь третья часть все же сможет вывести сюжет на новый уровень и восстановить интерес к этой серии книг.