quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Стеклянная магия

3.9
    Rossi_555

Итак, приключения Сиони-Сиони-Сиони продолжаются. На этот раз вместе с главной героиней нам предстоит поближе познакомиться с миром магии стеклянной. Но о нём я ничего рассказывать вам не буду.
    Время идёт, а Сиони совершенно не учится на своих ошибках. Возомнив себя супер-профи, она снова в одиночку отправляется на разборки с главным злодеем И да - снова с пистолетом! Отдадим ей должное - тут наметился прогресс - она его зарядила полностью, хотя это не особо помогло
    Главная интрига книги кроме всего прочего - сумеет ли Сиони добиться своего наставника, а она очень старается, ведь умудрилась признаться ему в любви ещё в прошлой книге, блуждая по его сердцу... Но наш Эмери далеко не так прост - нет, я ваш учитель, вы - ученица, и нифига вам не светит, ибо нельзя. Знаем, проходили
    Откровенно говоря, Эмери - довольно плоский персонаж. Вторую книгу я стала читать ещё и для того, чтобы получше узнать этого товарища, который половину первой книги провалялся с вырванным сердцем. Здесь особого прогресса тоже не наметилось. Да, он был жив-здоров, много активничал, но при этом всё равно остался в моём видении каким-то картонным
    По-моему, в "отношениях" Сиони и Эмери самой интересной была магичка Эйвиоски (учитель стеклянной магии), которая своим зорким глазом быстро просекла что-то недозволительное между этими двумя и активно капала на мозг Сиони - ниЗЗЗя мутить с учителем
    В общем, вторая книга снова порадовала фейспалмами, но для коротания времени за чем-то очень лёгким - сойдёт.

ps Автор по-прежнему любит баловаться сравнениями, которым позавидовал бы сам Карамзин со своим "плетением словес". Да и анатомический атлас, судя по всему, так и остался ей настольной книгой - кажется, в описаниях она умудрилась перебрать все части тела и органы своих героев
    pss Стоит ли говорить, что один из главных бандюганов, главный маньяк-Потрошитель... оказался индусом, да

psss Совершенно вылетело из головы, что я ж ввела книжную систему систему оценки :facepalm3: Сразу за две части:

ГГерой: 2 / 3 (прописанность характера / общее впечатление)
    ГГероиня: 2 / 3
    Романтика: 2
    Сюжет: 5 / 3 (задумка / воплощение)
    Слог: 4 (не будем сильно придираться)
    Итого: 3

kindScratch-cat

Как оказалось, я весьма погорячилась называя первую часть сего творения среднячковой книгой. Ооо, нет. "Бумажная магия" теперь даже кажется мне увлекательной и логичной историей, где юная СиониСиониСиони бесстрашно вступает в неравную борьбу за сердце наставника и возлюбленного.
    Здесь же от логики происходящего можно фейспалмом заработать себе сотрясение мозга, а от действий главной героини закатать глаза настолько, что увидеть затылок.
    Почему тогда 3 звезды? Не спрашивайте. Мне кажется я потеряла логику там же, где и автор. (прааастите, я слишком идеализировала Эмери в своей голове и теперь моя ручонка не может поставить меньше тройки).

Итак, Чарли Хольмберг, какого фига ? Почему ваши книги не становятся лучше, а скатываются в неудачный фанфик? Такой уж шаблоный шаблонище: 19 летняя девушка, которая конечно же уверенна, что не красавица, ведь у нее оужас! длинные рыжие волосы, миниатюрная фигура и веснушки, при этом она невероятным везением спасает вся и всех, свергая врага за врагом, а по итогу, естественно, будет вместе с мужчиной ее мечты и нарожает ему кучу рыжих детишек. И все это растянуто на 3 книги.
    Ну, будь это написано интереснее и хоть немного бы интриги, и персонажей порасторопнее, то так на разочек, для легкого чтения книга сошла бы на ура. Ну, или, если вам 15 лет и вы любите то, что я описала выше, то читайте, не раздумывая.

Хотела еще немного поворчать по поводу тупости СиониСиониСиони, ее подружайки, злодеев, да и вообще всех героев, но мой внутренний критик сказал "довольно, пойди лучше поешь".

Собственно, типичная девочковая книга, предсказуемая и шаблонная. Но читается легко, страничек мало и 1ая часть была терпимей.

P.S. кто знает, как улыбнуться глазами? Мне правда интересно как развить эту суперспособность.

TiffanyAching

И вот мы снова встречаем известную по первой части - книге «Бумажная магия» Сиони Твилл - подмастерье бумажного мага Эмери Тейна. И опять реп встрянет в историю и будет искать из неё выход.
    ⠀Книга на мой взгляд оказалась послабее первой части, а развитие сюжета явно подзатянуто. Такое ощущение что автор написав большую часть книги опомнилась и резко стала подводить к кульминации.
    ⠀Но все же конец меня заинтриговал, так что буду ждать перевода продолжения, которое в оригинале звучит как “The Master Magician”.
    ⠀ПыСы: Кстати ошибок в тексте в разы меньше чем в первой книге, редакторы - молодцы.