Рецензия takatalvi на книгу — Чарльза Диккенса «Oliver Twist» — MyBook

Отзыв на книгу «Oliver Twist»

takatalvi

Ох уж этот старина Диккенс. У кого еще найдешь такой микс душераздирающих страданий и искрометного юмора, заключенного в восхитительно изящные фразы?

Роман излагает историю до боли простую, и в наше время всем уже поднадоевшую. Сиротка-мальчик, бедный и несчастный, никому не нужный, всеми побиваемый, то и дело попадающий в лапы преступникам или просто подлецам, но чувствительный и добрый, носитель буквально всех христианских добродетелей, кроме силы духа. И хотя однажды Оливеру повезло – он встретил добрых людей, – выбраться из порочного мира не так-то легко. Но почему злодеи так вцепились в невинного мальчика? Новым друзьям Оливера предстоит решить эту загадку и, будьте уверены, сделанные ими открытия повергнут вас в шок!

То есть, могли бы повергнуть, если бы вы не жили в двадцать первом веке и не знали бы назубок с несколько десятков подобных сюжетов. Но, поверьте, очевидность будущих событий совсем не мешает получать удовольствие от этой всевозрастной книги.

Роман насквозь пропитан открытой иронией, которая прямо-таки распахивает объятия читателю, так, что не уловить ее невозможно. Из-за этого получается смех сквозь слезы и наоборот. А само повествование живое и увлекательное – не то сработал переводчик, не то произведение выбивается из других романов Диккенса, но книга по сравнению с другими его произведениями показалась мне необычайно легкой.

В итоге имеем чудесную, великолепно написанную историю в лучших традициях английской классики, тем же Диккенсом и заданных. Несчастный персонаж, его неожиданное будущее, пощечины бездушному обществу и прославление дел добрых – и все это в милой истории, оставляющей самое светлое впечатление.

15 декабря 2016

Бесплатно

4.3
(10 оценок)
Читать книгу: «Oliver Twist»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно