Рецензия Fari22 на книгу — Чарльза Диккенса «Great Expectations» — MyBook

Отзыв на книгу «Great Expectations»

Fari22

«Для меня это был памятный день, потому что он многое во мне переменил. Но так может быть в жизни каждого. Представьте, как изменился бы ход вашей жизни, если вычеркнуть из нее всего один день. Задержитесь на минутку, читающие эти строки, и поразмышляйте о длинной цепи из железа или золота, терниев или бутонов, которая никогда бы не сковала вас, если бы в тот памятный день не сформировалось ее первое звено»

«Большие надежды» - первая и пока единственная книга, прочитанная мной у Диккенса. Могу сказать, что мое первое знакомство с автором оказалось удачным, и поэтому в скором времени хочу исправить эту ошибку и прочитать также другие его произведения (скорее всего это будет «Крошка Доррит» или «Дэвид Копперфильд»).

Моя мама долгое время советовала мне прочитать Диккенса, а особенно ей запомнился роман, где одной из героинь была некая «странная невеста». Но вот название романа она подзабыла, да и я как-то особо не горела желанием тогда прочитать эту книгу, поэтому и не стала искать о ней какую-либо информацию. Но видимо так сложилась судьба, что Диккенс сам меня нашел. Эту книгу мне подарила подруга на день рождения, и, начав читать, я вдвойне обрадовалась, когда поняла, что это была именно та книга, которую мне так долго советовали.

Мальчик по имени Пип живет вместе со своей сестрой и ее мужем кузнецом Джо. Сестра обращается с ним очень строго, постоянно ругает, а иногда и бьет. А вот с Джо они дружат. И вот как-то дядя Джо - мистер Памблчук - объявляет, что Мисс Хэвишем ищет напарника для игр для своей приемной дочери Эстеллы, и поэтому Пипу придется иногда навещать Мисс Хэвишем. Придя в дом, он видит престранную картину: за столом сидит женщина, в пожелтевшем от времени свадебном платье, да и сам дом выглядит мрачно и не уютно, было ощущение, что время в нем остановилось. Также он знакомится и с самой девочкой - Эстеллой, в которую влюбляется с первого взгляда, и которая еще долгое время после этих событий будет властвовать над его сердцем.

После знакомства с этим домом и его странными обитателями у нашего героя кардинально меняются взгляды на жизнь. Если он раньше ничего зазорного не видел в том, чтобы быть обычным деревенским мальчишкой, то теперь, после встречи с более утонченными людьми, он стал стыдиться своего происхождения, родственников, его знания теперь показались ему мизерными. Если раньше он считал, что работая кузнецом, он приблизится к самостоятельной жизни, то теперь он попросту начал стыдиться этого ремесла. И вот однажды у Пипа неожиданно появляется шанс стать джентльменом, получить образование, уехать из деревни и начать вести столичную жизнь, когда тайный благодетель оставил ему наследство.

Повествование ведется от лица главного героя Пипа. В романе он вспоминает все, что произошло с ним, и теперь видит свои ошибки, и сожалеет о них.

Вся книга от начала и до конца полна надежд. С одной стороны, вся эта история кажется такой неправдоподобной, она вызывает много вопросов. Например, почему увидев жизнь Мисс Хэвишем, весь этот грязный дом, Пип разочаровался в своей жизни, и ему вдруг стало так стыдно за своих родственников? Что он в них увидел такого элегантного? Но, с другой стороны, приглядевшись, понимаешь, что такая история актуальна до сих пор и могла бы произойти и в наше время. История о надеждах, о том, как человека меняют деньги и высшее общество, ну и, конечно же, о любви. И всегда ли наши надежды и стремления хороши для нас и приносят пользу? Может, иногда стоит оставить все как есть?

Ведь кто из нас не мечтает о лучшей жизни? Кто из нас не стремится к совершенству? Кто не мечтает о каком-то волшебном случае, который может изменить нашу жизнь в лучшую сторону? Вот и нашему главному герою повезло – нежданно-нагадано в его жизни появляется человек, который предоставляет ему шанс к достижению своих целей. Но вот только вся его проблема в том, что он то ли по глупости, то ли по молодости так и не смог толком воспользоваться всеми теми возможностями, которыми его наградила судьба.

Не могу сказать, что я импонировала главному герою, или же наоборот, что он меня раздражал. Но за его жизнью было интересно наблюдать, за тем, как он меняется, растет. Одно могу сказать - он настоящий. И поступки казались реальными. Он совершает много ошибок, но, в конце концов, понимает, что был не прав. В глубине души он понимал, что делает что-то неправильное, но всегда заставлял молчать свою совесть. Но я его не призираю за эти поступки, не осуждаю, ведь окажись мы на его месте нельзя с уверенностью сказать, что мы бы поступили не так, как он, не изменились бы (хотя хочется верить, что мы окажемся лучше). После получения наследства Пип становится эгоистичным, высокомерным, хотя эти задатки были заложены в нем еще до этого, просто благодаря неожиданному наследству эти качества еще сильнее укрепились в нем. Хотя нельзя отрицать, что иногда он был добр, например к своему другу.

Чем-то он мне напомнил героя романа «Американская трагедия» Клайда Гриффитса. Клайд, как и Пип, мечтал вырваться из маленького городка, добиться чего-то более высокого. Правда, Клайду приходилось много работать, чтобы чего-то достичь, в отличие от Пипа.

Еще жалко Пипа и Эстеллу, так они оба стали орудием в руках взрослых в достижении своих целей. Сами того не подозревая, за них уже давно выбрали путь, по которому они должны следовать.

Часто бывает так, что классическая литература, как бы хороша она не была, читается тяжеловато. И все благодаря манере написания. Но роман «Большие надежды» можно считать исключением из правил. Читается роман очень легко, и не только из-за интересного, оригинального сюжета. Главное преимущество книги – это легкий, но в то же время колоритный, насыщенный язык, приправленный тонким юмором. Некоторые события в книге автор описал с таким остроумием, что невозможно не засмеяться. С первой страницы погружаешься в историю, чувствуешь всю мистическую, мрачноватую атмосферу романа так, словно ты сам являешься непосредственным свидетелем всех этих событий. Хотя не могу сказать, что сюжет динамичный, но все идет плавно, нет нудных описаний природы, роман не перегружен ненужными деталями. И герои прописаны просто идеально, не остались без внимания даже самые второстепенные герои, ни один герой здесь не появляется просто так. Я получила истинное удовольствие от романа! «Большие надежды» одна из самых запоминающихся книг, которую я когда-либо читала. Не оставляющий равнодушным поучительный роман, который заставляет о многом задуматься.

В конце романа Пип получает урок, который надолго запомнится читателям романа. Мне все-таки было немного жаль главного героя. Не всегда безответная любовь это нечто ужасное, и не всегда правдива поговорка «что по ту сторону забора трава зеленее». Автор дает нам надежду на то, что все будет хорошо несмотря ни на что. Надежды умирают последними…

20 октября 2015

Бесплатно

4.55
(11 оценок)
Читать книгу: «Great Expectations»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно