Рецензия autumnrain на книгу — Чарльза Диккенса «Great Expectations» — MyBook

Отзыв на книгу «Great Expectations»

autumnrain

Флэшмоб 2012 2/11

Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим

Мне было больно читать эту книгу.
Мне больно писать эту рецензию.
Но сегодня именно такой день - такой, в который я должна это всё сказать.

Я прожила вместе с Пипом несколько лет. Да что там! я знаю его всю жизнь. Я знаю, что такое большие надежды, что такое страстно желать той жизни, которой у меня нет.
А вы знаете? Как, увидев однажды богатый дом, полный всего, чего только можно желать, заметить в себе - в своих мыслях - некоторую перемену? Просто маленькое дуновение, проблеск, что-то неуловимое.. То, что крепнет и растет день за днём. Грызет и съедает изнутри.
Нашептывает по ночам: "Ты достоин лучшего.... посмотри на свою комнату.... посмотри на свою одежду..."
Но при любом удобном случае ты готов сказать окружающим с гордостью: "Деньги - это пыль, это ничто. Я не стремлюсь к богатству, мне не нужно миллионов. Я ценю в людях только человеческие качества!"
А маааленький червячок внутри только злобно хихикает, мол, болтай-болтай.

Пипу повезло. Кто не мечтает о тайном благодетеле, который вдруг свалится, без преувеличения, с неба, и одарит тебя всем, чего ты пожелаешь?
"прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете"...
Представьте, на секундочку, - прилетел. Ну что вы! Вы не изменитесь, не зазнаетесь, не станете чёрствым бездушным поленом! Вы не забудете своих родственников, нет! Стесняться их перед великосветскими богачами? Что вы! это не про вас! и не про меня, конечно.

Но почему? Почему, читая эту книгу, мне было мучительно стыдно?

26 апреля 2012

Бесплатно

4.55
(11 оценок)
Читать книгу: «Great Expectations»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно