Рецензия KatrinBelous на книгу — Чака Вендиг «250 дерзких советов писателю» — MyBook

Отзыв на книгу «250 дерзких советов писателю»

KatrinBelous

Впечатления: Думаю, что многие читатели сего опуса взялись за него приманенные названием и яркой обложкой. Но вот он наглядный пример того, что под фантиком скрывается пустота. На самом деле, я не отрицаю, что люди, мечтающие однажды сесть и написать собственную книгу, найдут в "250 дерзких советов писателю" интересную для себя информацию. Но если эти будущие "писатели-мечтатели" уже успели прочитать хотя бы пару подобных книжек по литературному мастерству или просто прогуляться по литературным пабликам, то ждать откровений от Чака Вендинга не стоит. Я лично и не ждала, просто предсказуемо купилась на слово "дерзкие" и обезьянок:) Ну и собственно ничего и не получила ибо все советы из этой книги можно найти в множестве написанной до этого подобной литературы.

Ко всему прочему мне автор показался хорошим маркетологом, но не очень хорошим писателем, хоть он предусмотрительно в предисловии упомянул, что у него уже издали аж целых три романа, а по одному из них даже возможно снимут фильм! Так что личность он опытная и теперь может срубить деньжат на советах неудачникам, которые до сих пор не опубликовали свои три романа))) Кстати, в своих советах автор читателей обзывает ослами, так что да, он не то слово какой дерзкий! Ну, а будущие "писатели", возможно, должны были при этом понимающе ухмыльнутся, почувствовать себя в лиге писателей с Вендингом и пообещать хранить тайну, особенно, от читателей. А вообще автор думает, что у него чертовски хорошо получается шутить, но...нет. Мне было не смешно, я ловила только фейспалмы от такой "дерзости".

Кстати, 250 заявленных советов на обложке, хоть их и оказалось на самом деле 275, несут в себе минимум полезной информации и повторяются по паре раз. Говорю же автор отличный маркетолог. Во-первых, одна страница = один совет, который может быть на одно предложение. Так что кто решит купить эту книгу, может смело ее использовать как блокнот, так как листы в основном пустые))) Во-вторых, автор сначала делился советами о написании книги, а затем сценария. Причем поступил он очень умно: скопипастил советы про книги на сценарий, просто их чуть переписав, зато книжечка "раздулась" и стала выглядеть чутка значительнее))) В-третьих, та самая заявленная в названии дерзость автором достигалась за счет вписывания в текст различных словечек, связанных с интимной стороной жизни человечества. Наверное я что-то пропустила, но с каких пор взрослый мужик стал считаться "дерзким", когда он не боится сказать "секс", "член", "яйца", "вагина", "сперма" и обязательно не забыть упомянуть мастурбацию и какашки? Ах да, даже не сказать, а тихонечко написать в книжечке. Хм...зато волнующая отметка "18+" обеспечена и слово "дерзкие" можно вынести на обложку, чтоб покупатели бежали толпами)))

Итого: За что же я тогда поставила аж 3 балла? Ну "дерзость" автора все же заставила меня улыбнуться и мне было довольно смешно писать этот отзыв. Еще из 250, точнее 275, советов мне приглянулись аж целых так 10 наверное. Ну и главное - в одном из советов автор упомянул Майкла Джексона и даже процитировал его песню "Man in the mirror", тут мое сердце растаяло и я добавила книге лишний балл))) А если серьезно, то если бы я купила эту книгу в бумаге, то искусала бы себе все локти. Но судя потому, что люди ставят ей положительные оценки, отговаривать от чтения не буду, но посоветую сначала прочитать ознакомительный отрывок, лишним не будет и возможно сэкономит денежки на что-то более полезное или вкусное:)

12 декабря 2017