Рецензия yndhoine на книгу — Чака Паланика «Сочини что-нибудь» — MyBook

Отзыв на книгу «Сочини что-нибудь»

yndhoine

Страницы данного сборника пропитаны рвотными и каловыми массами, менструальной кровью и мочой, гноем и сквиртом; они липки от спермы изверженной подростком-инвалидом; в них роятся стаи трупных мух, а из корешка гроздьями сыпятся опарыши.
Есть ли в мире человек, способный взять ее в руки после всего перечисленного? Да, к сожалению.
На стол пред вами поставят 23 истории из которых всего 10 являются в кой-то мере съедобными, остальные же никогда не должны были быть напечатаны.
Худшие из низ вообще не несут в себе никакой смысловой нагрузки, что уж и говорить о морально-нравственном шоке, который гарантирует издательство в аннотации.
В целом сборник вышел неопределенным. С одной стороны - да, есть прекрасные перлы в своем духе, способные, словно разожженной кочергой, взбудоражить серое вещество в черепной коробке и засеять смуту в сознание. Есть и такие работы, которым нужно время что-бы "осесть" в сознании, но только не в трезвом (у меня не получалось в здравом разуме принять это), только выйдя за порог здравомыслия появляется возможность впустить этого заблудшего отброса общества и понять, чем же все-таки руководствуется эта особь.
Лучший рассказ в сборнике считаю "Наклонности". Лишь из-за него книгу читать стоит, но тут уж каждый пусть решает сам. Тратить время на чтение всего сборника я бы не советовал. Ниже приведу содержание и оценки.

1. Тук-тук. 3/10
2. Еленор. 1/10
3. Про те, як Мавпа вийшла заміж, хатинку придбала та щастя в Орландо знайшла. 5/10
4. Зомбі. 2/10
5. Невдаха. 7/10