Рецензия capitalistka на книгу — Чака Паланика «Пигмей» — MyBook

Отзыв на книгу «Пигмей»

capitalistka

я не являюсь любителем паланика и альтернативы в целом. мне не близка грязь, которая хлещет со страниц каждой его книги, будь это кишки-кровь-мозги, насилие, девиантное поведение и пропаганда сексуальных извращений. я вижу в его книгах в первую очередь именно это, и уже только потом - сюжет, язык и идейность.
бэээ, паланик. я лучше пойду фэнтезятину про эльфов почитаю, чем тебя в руки брать.

"никакой" эту книгу назвать не могу. отчасти из-за хэппи-энда, неожиданного для маэстро. ощущение, что паланик еще больше облапошил, чем обычно (не зря же в аннотации сказано - неизвестно еще, кто кого испортит куда внедрится).
и еще язык. первые страниц пятьдесят я ооочень медленно вникала, и у меня слегка поехала крыша. ничего, воткнула, отряхнулась, дальше пошла.

книга - и смех, и грех. описываются будни обычного боевика-из-неназванной-страны-с-тоталитарным-режимом, засланного в американскую семью, с целью уничтожить как можно больше американцев, а по ходу дела обрюхатить всех возможных самок в округе. спойлер. и прямо на первых страницах изнасилование мальчика в туалете. прибавить к этому красочный язык - у меня все внутри оборвалось. не умею и не хочу читать в книгах о насилии. конец спойлера.
в целом - прекрасная сатира на общество потребления и сексуальной свободы.

очень странное ощущение оставляет после себя паланик. хочется протереть стекло от налипшего дерьма, ведь с другой стороны - что-то удивительно своеобразное и даже интригующее. но тянуться за шваброй неохота.

читала после работы, и неоднократно ловила себя на мысли "данный боевик глазки слипай, книжка закрывай, направление кроватка..." за одно это книге большой респект.

8 апреля 2012