Рецензия fisheG на книгу — Чака Паланика «Обреченные» — MyBook

Отзыв на книгу «Обреченные»

fisheG

С первых же страниц эта книга произвела на меня положительное впечатление. Может быть это из-за того, что я давно не читал Паланика и изрядно по нему соскучился, а может, потому что не ждал от этой книги ничего хорошего, т.к. предыдущий роман «Проклятые» мне не очень понравился. Но здесь ситуация кардинально другая — читается так, что невозможно оторваться. Читал и восхищался, что Паланик написал свой лучший, мать его, роман! Но, уходя всё глубже в текст, понимаешь, что тебя трахают в мозг собачьей какашкой. Затем, закрывая на время книгу, приходишь в себя и успокоившись вспоминаешь: «Ах, да! Совсем забыл. Это же Чак! Чак чооокнутый».

Очень понравилось, что действия романа разворачиваются не в Аду, как это было в предыдущей книге, а на Земле. Большая часть романа повествует о прошлом Мэдисон, о тех временах, когда она была ещё жива. И эти главы, на мой взгляд, самые сильные и интересные в книге. Нечасто Паланик заставляет нас сопереживать своим главным героям, но здесь толстушку Мэдисон действительно жалко. Интересно было наблюдать за её отношениями с родителями. Теперь понятно почему дети знаменитостей часто становятся невыносимыми уродами и наркоманами.

Как и в прежних романах Паланика, в этой книге отсутствуют ненужные сюжету детали. Здесь всё на своих местах и у всего есть логическое завершение. Автор кормит читателя короткими главами, что позволяет не уставать от чтения. При этом сами эти главы всегда заканчиваются на самом интересном. Так что ещё одна глава перед сном может оказать далеко не последней.

Немного, конечно, ставит в ступор финал сего безобразия. Прежде, чем начинать читать эту книгу, да и вообще Паланика, надо понимать, что границ в его творчестве практически нет. Это значит, что надо быть готовым к самым невероятным событиям, а то можно получить опухоль мозга или в лучшем случае — испачкаться собственными блевашами. Думаю, концовка романа может неблагоприятно сказаться на конечном впечатлении. Но не стоит забывать, что таких книг больше никто не пишет. Так что спасибо Чаку Паланику за отлично проведённое время с его безупречным воображением, которым мне удалось насладиться на страницах романа «Обречённые».

25 августа 2014