Рецензия kotiarosh на книгу — Чака Паланика «Обожженные языки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Обожженные языки (сборник)»

kotiarosh

Когда ваш любимый поп-идол рекомендует шампунь определённой марки - вы его покупаете! Не важно, подходит ли он вам, но, хотя бы раз, вы его попробуете. Книга «Обожжённые языки» - тот самый шампунь, ингредиенты для которого отбирал сам Чак Паланик – мой идол современной литературы. Я скептически отношусь к сборникам рассказов, особенно неизвестных авторов, особенно проталкиваемых под маркой знаменитости. Но(!) когда я вижу имя «Чак» - я сама не своя. Предвосхищая ваши смешки – да, я смотрю все фильмы с Чаком Норрисом, поедая «чак-чак», но речь не об этом.

Речь о 20-ти рассказах, которые лично отобрал Паланик, сопроводив очень глубоким обращением. Скажу так, 70% рассказов мне понравились, это 14 из 20-ти. Некоторые авторы сборника СЛИШКОМ косят под Чака, чем отталкивают. Как страшненькая девочка, копирующая стиль и поведение более успешной подруги – выглядит жалко. Однако, Чак Паланик настоятельно рекомендовал не ругать рассказы, а дорасти до них, ведь ему самому понравились не все – спорная искренность, но в его духе. Чак задумал интересную игру: "Прочти эту книгу сейчас, потом через пару лет, а потом ещё через 5 - сравни результаты. Растёшь над собой, или застопорился на месте?" - отличный ход!

Моим фаворитом стал рассказ «Бензин» - надрывное повествование об ошибках юности. Второе место за «Пережить» - обожаю ироничные рассказы, которые щёлкают по носу читателей. Третье место делят между собой «Бордель Зомби» и «Ингредиенты». Через год, я собираюсь перечитать эту книгу и, возможно (между строк читай: я надеюсь) этот рейтинг изменится, а значит я начну больше понимать в этой жизни.

Паланик часто водит нас за нос в своих книгах, но никогда не обманывает ожидания – этот раз не исключение! Внутри вас, конечно, не поджидают «Призраики» или «Бойцовский клуб», но есть отличные рассказы, которые вам понравятся, если конечно вы до них доросли)

24 сентября 2015