«Обожженные языки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чака Паланика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обожженные языки (сборник)»

M_Aglaya

Антология рассказов, составленная Чаком Палаником. (Ну, то есть, указаны еще какие-то составители, но все равно же Паланик - самая известная фигура ))) ). Интересная книжка, пронзительная... мне понравилось.

В смысле, нравиться-то там, конечно, особо нечему, но вот что хорошо написано. Забористо. И главное - куда более приближено к понятию литературы и задач, которые она должна выполнять... чем всякие модные бестселлеры. На мой взгляд. ))

Рассказы все небольшие, очень динамичные... в подавляющем большинстве шокирующие и бьющие по мозгам. Заставляют о многом задуматься. Что еще надо? И написаны - в подавляющем большинстве - строго с позиций сурового реализма. А часто даже - чистого натурализма, с подробным и живописным изображением всяких ужасов и мерзостей. (подумав) Ну, в данном случае, считаю, что это оправдано. Авторы ведь ставят себе цель не эпатировать читателя, а зацепить, вызывать какой-то эмоциональный отклик...

В общем, по содержанию можно сказать, что авторы исследуют, изображают, демонстрируют на наглядных примерах, констатируют и т.д. - что современное общество серьезно больно. Глубина и обширность поражения ужасают. Это прежде всего тотальный распад почти всех человеческих связей - семейные отношения, родительские, любовь и дружба... Все заменяется какими-то уродливыми псевдоформами, чужеродными конструкциями... Ненависть - как к себе, так и друг к другу, и к обществу в целом, - насилие на всех уровнях. Люди не видят смысла в своей жизни, его, по большому счету, и нет, потому что нет никаких целей, не к чему стремиться. Есть только ложные, обманные цели и ориентиры, навязанные современной масс-культурой - например, добиться модельных стандартов фигуры, любой ценой.

Некоторые рассказы по тематике совпадают - например, насилие среди детей, травля отличающихся. Тоже, думаю, что это вызвано только серьезностью вопроса и тем, что это сильнее всего беспокоит.

Или - здесь этого тоже много, хотя, мне тут кажется, что у многих авторов это выдается подсознательно - положение женщины. Оно ужасно. (пламенный привет тем, кто нападает на феминисток). Женщины тут вообще представлены не как самостоятельные личности (в смысле, для их окружения), они низведены до положения скота, секс-кукол, их просто используют для собственного развлечения, причем на всех уровнях, опять же. И в гетто, и среди, так сказать, среднего - цивилизованного! - класса. Ни о какой любви, романтике речь не идет - просто грубый, механический секс нон-стоп, конвейер. Апофеозом тут является завершающий рассказ "Бордель зомби". Тут женщин используют в качестве секс-игрушек даже после смерти. (Хотя я все-таки и смотрю на этот рассказ с некоторым сомнением, поскольку тут автор не удержался и перешел к фантастическим допущениям )) ).

Конечно, не все рассказы написаны на одном уровне, есть посильнее, послабее... Но все, безусловно, интересные.

Все-таки, думаю, довольно слабым тут является рассказ "Невидимое граффити". Тут речь идет о двух инвалидах - он немой, она без рук - которые случайно встречаются и находятся, по воле автора, противопоставленными остальному обществу. То есть, написано все выразительно. Но выглядит неестественно. Слишком искусственное тут все, явно сделанное, сконструированное для демонстрации авторской картинки. А финал и вовсе уж без меры театральный. Рассказ "Лемминг" тоже какой-то не по-хорошему странный и невнятный. Так-то автор тут заговаривает о проблеме подростковых самоубийств, но... очень уж криво заходит. Я даже не уверена, что там в действительности происходило, что автор задумал и изобразил. ((

Зато остальные все - на высоком уровне. )) Вот для примера изложу рассказ "Чарли", он небольшой, но сразу бьет промеж глаз.

спойлер
Рассказчик работает в приюте для животных, в его смену приносят умирающую, изуродованную кошку - прохожий мужчина отобрал ее у подростков, которые над ней издевались. Мужчина разъярен и сильно возмущается этими уродами. А рассказчик просто говорит, что не все так однозначно. И действительно, все не однозначно. Рассказчик вспоминает собственный опыт - как он тоже в детстве совершил, практически, жестокое убийство маленького котенка, во всяком случае, обрек его на мучительную смерть, просто даже из детского эгоизма, бесчувственности. Но он все-таки отчего-то трудится в этом приюте... В то же время, неизвестный мужчина, принесший умирающую кошку, совсем не проявляет энтузиазма, когда рассказчик намекает, что, вообще-то, кошке потребуется дорогостоящее лечение, где нет никаких гарантий - кошка старая и сильно покалечена. Да даже и без этого - ее нужно содержать, ухаживать за ней, это тоже стоит время и деньги, и нужно преодолевать собственную брезгливость... Вот и получается, что относительно легко спасти животное, подобрав его умирающим на улице и отнести в приют, но потом никто не хочет брать на себя ответственность за его дальнейшую жизнь, предпочитают закрывать глаза, что с ним дальше будет. Все неоднозначно. Включая финал рассказа - хотя тут автор тоже ударяется слегка в область фантастического.
"Приюты существуют не для того, чтобы спасать животных. Вовсе нет. Приюты существуют, чтобы тешить людское самолюбие. В обмен на двадцать баксов и положительную характеристику мы ублажим любого, страдающего комплексом мессии на ранней стадии."
***
"Истина как лев: в случае угрозы ее не нужно защищать - достаточно просто выпустить из клетки."
***
"Это не на войне в тебе открывается все плохое. Это везде, где никто не знает, на что ты способен."
***
"Настоящее легче переносить, когда знаешь будущее."
***
"Я не потерпела неудачу. Я просто нашла еще один способ, который не работает."
***
"Да, она дико хорошенькая. Из тех, кого находят мертвыми в гостиничной ванне."
***
"Мы уже давно перешли границы пристойности, и у меня нулевое желание выяснять, что там дальше."
***
"Зная то, с какой прямо-таки квантовой скоростью чувство вины перерастает в ненависть, не следует удивляться, что в семьях творится такой бардак. А что, если чистилище - не жар в венах и не бесконечная жуткая тьма, а какое-нибудь другое, в равной степени жестокое наказание? Как, например, семейная прогулка или каникулы за городом."
17 ноября 2017

kotiarosh

Когда ваш любимый поп-идол рекомендует шампунь определённой марки - вы его покупаете! Не важно, подходит ли он вам, но, хотя бы раз, вы его попробуете. Книга «Обожжённые языки» - тот самый шампунь, ингредиенты для которого отбирал сам Чак Паланик – мой идол современной литературы. Я скептически отношусь к сборникам рассказов, особенно неизвестных авторов, особенно проталкиваемых под маркой знаменитости. Но(!) когда я вижу имя «Чак» - я сама не своя. Предвосхищая ваши смешки – да, я смотрю все фильмы с Чаком Норрисом, поедая «чак-чак», но речь не об этом.

Речь о 20-ти рассказах, которые лично отобрал Паланик, сопроводив очень глубоким обращением. Скажу так, 70% рассказов мне понравились, это 14 из 20-ти. Некоторые авторы сборника СЛИШКОМ косят под Чака, чем отталкивают. Как страшненькая девочка, копирующая стиль и поведение более успешной подруги – выглядит жалко. Однако, Чак Паланик настоятельно рекомендовал не ругать рассказы, а дорасти до них, ведь ему самому понравились не все – спорная искренность, но в его духе. Чак задумал интересную игру: "Прочти эту книгу сейчас, потом через пару лет, а потом ещё через 5 - сравни результаты. Растёшь над собой, или застопорился на месте?" - отличный ход!

Моим фаворитом стал рассказ «Бензин» - надрывное повествование об ошибках юности. Второе место за «Пережить» - обожаю ироничные рассказы, которые щёлкают по носу читателей. Третье место делят между собой «Бордель Зомби» и «Ингредиенты». Через год, я собираюсь перечитать эту книгу и, возможно (между строк читай: я надеюсь) этот рейтинг изменится, а значит я начну больше понимать в этой жизни.

Паланик часто водит нас за нос в своих книгах, но никогда не обманывает ожидания – этот раз не исключение! Внутри вас, конечно, не поджидают «Призраики» или «Бойцовский клуб», но есть отличные рассказы, которые вам понравятся, если конечно вы до них доросли)

24 сентября 2015

Khash-ty

Порт залит синим туманом
Вкуса кофе и марихуаны,
Веет бриз с привкусом риска,
Горло жжёт жажда и виски.
Александр О'Шеннон - Istanbul-Константинополь

Что будет, если экспертная команда в течение почти 10 лет будет читать и отбирать лучшие рассказы, потом показывать их профессионалу, который опытным взглядом оценит и напишет честную рецензию на каждое произведение? А что, если создать сборник из 20 лучших и издать его? Вы получите книгу «Обожженные языки».
Скажу честно, я не люблю сборники рассказов, но в этом месяце я встречаю уже второй годнейший домик для нескольких произведений под одной обложкой.

В статье, опубликованной в «Лос-Анджелес уикли», Паланик определяет «обожженный язык» как «способ сказать что-то, но сказать неправильно, спутано; зацепить читателя, заставить сосредоточиться, не позволить скользить по поверхности абстрактных образов, рубленых наречий и штампов». Мы все стремились именно к этому – писать рассказы, которые заставляют задуматься, вернуться к прочитанному, испытать те чувства, которые автор создал с помощью слов.

Знаете, что я имею вам сказать? Этот сборник нельзя пересказать или проигнорировать, все истории выверены настолько, что невозможно перестать про них думать. Если первый рассказ у меня вызвал достаточно слабые эмоции, то второй выбил из колеи примерно на неделю. Поэтому, я очень настоятельно советую всем ознакомиться с этим сборником.
Право слово, у меня нет слов, чтобы высказать свои эмоции. Пожалуй, я буду советовать этот сборник своим друзьям, перечитаю на досуге.
Вдогонку советую Питер Джеймс - Многоликое зло и антология - 13 маньяков (сборник)

19 февраля 2019

vomitting

Я Читаю, я заканчиваю чтение. Моё мнение соприкасается с мнением Чака, на тему мнения о прочитанных книгах, что ведётся в аннотации: Любая книга хороша, но по своему, возможно, что для неё, с учётом, что книга не понравилась, не пришло время. Я считаю, необходимо давать всем книгам шанс, возможность проникнуть в ваше нутро, чтоб оно наполнилось чем-то новым, шокирующем, интересным, не предвзятым. Наполнить ею всё ваше естество, как сито просеивает крупицы мыслей и оставляло нужные и полезные рассуждения.
Как умеет подготовить читателя к рассказам Чак, я просто восхищён, почву, что создал и заложил он в аннотации, она уже сказала мне все то, что будет далее и ни капли не сомневался что эта книга вызовет во мне разные эмоции, но вызвала она в итоге лишь хорошие, не зависимо от неприятных ситуаций, что разворачивались во всех рассказах, это не добрые истории, это истории с добром в обнимку со злостью и реальностью. Мат и слова, что в полной мере, могут описать эмоциональную составляющую персонажей, отлично подчёркивает настрой и этапы действий, вокруг происходящего.
Чак отлично умеет преподносить новые факты, в промежутках происходящего, именно эта манера мне очень льстит.

Подобие:
Моя девушка, что живёт со мной уже год, была на столько тщедушной и наглой, что мне казалось мы просто не созданы друг для друга. Как ей вообще сил хватало? Когда мы занимались любовью, если вообще допустимо применять в данном случае это слово, скорее жёстким сексом, где она всегда доминировала и жадно глотала мой член, она говорила, а ты знаешь что в сперме находится куча полезных веществ, - убирая член в сторону, как бы про между прочим она продолжает - а ты знал? Что Сперма обладает отличным омолаживающим эффектом, поскольку содержит в себе более 30 различных компонентов, в том числе витамины C и B12, жиры, белки, углеводы а также минералы — магний, кальций, калий, медь, цинк и по моему серу. Баночка крема для лица со спермой от одной норвежской компании стоит 250 долларов. - Берет затвердевший член с ещё большим усилием и продолжает неистовство, загоняя его по самые кишки. Если говорить, что у меня с этой девушкой любовь, то даже не знаю чем для меня такая любовь может обернуться, ведь все решения принимает она, как в сексе так и в жизни. Но раз я с ней, значит так и должно быть и на попятную я не пойду, я всегда все делаю до конца, как учил меня мой отец Сын - говорил он томным голосом - ты обязан, как настоящий мужчина в своей жизни все доводить до конца и не перед чем не отступать, показывая свою слабость. - эти слова застряли в моем сознании и теперь их уже никогда от туда не выкорчевать, даже монтажкой. Хотя если применить монтажку должным образом, то она может и сработать в моем случае, - ведь как показывает всемирная статистика, все вещи в своей начальной задумке на исполнение одного вида деятельности, способны производить по прихоти человека еще как минимум три или четыре. Учёными из Великой Британии были выявлены многие особенности разных предметов, к примеру один из них компакт диск, он создан, чтоб с его помощью можно было прослушивать записанную на него информацию, преобразовывая двоичную систему из нулей и единиц в человеко-понятные звуки или информацию. Но вот другие способы использования дисков остаются наедине с их владельцами. А это к примеру, подставка под кофе, это украшение, которое используют многие дальнобойщики, рождественские украшения, фото-рамки, отражатели свето-приборов и ламп.

Все просто.

Так и с Чаком, мы погружаемся в мир информации, всегда и без каких либо исключений.

10 ноября 2018

tavisha

Итак, подошло к концу мое ознакомление с очередным новомодным сборником, от которого столько людей было в восторге, но я подозреваю только потому, что «это же Паланик!» К слову, Паланик просто выступил в роли составителя, но его имя крупным шрифтом на обложке прямо-таки жгло сердца (и глаза) молодых читателей. У меня бешенного восторга сборник не вызвал, более того, 88% рассказов вызывали у меня скуку, и я совершенно не понимала, зачем это вообще допустили до публикации. По-настоящему сочными были 4 из 20 рассказов. Разберем подробнее.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

Дальше...

1. Нил Кролики. Пережить (сочный)
Я понимаю, почему его поместили первым рассказом, он просто создан для того, чтобы открывать сборник, в нем чувствуется типичный паланиковский дух, и, если бы мне сказали, что это написал сам Чак, я бы поверила. Отличная история, в старом духе «Невидимок» и «Призраков».
Три девочки, три истории (история одной из них похожа на «Кишки» («Призраки»). Обязательно к прочтению, если вы любите старого Чака его доПигмеевского периода.

2. Крис Льюис Картер. Чарли
Ну не люблю я рассказы, да и вообще тематику жестокого обращения с животными, будь то щенки, котята, крокодилы или мыши. История повествует о мистическом возвращении кота, который еще котенком был отправлен в воздухоплавание гнусным мальчишкой! Сам же рассказ выглядит как сплошной флэшбэк главного героя, который перемежается с описанием искалеченного тела еще живой кошки. Всё, я даже писать про это больше не могу.

3. Гейл Тауэлл. Бумажка
Черти что, а сбоку бантик. Я так и не поняла, о чем рассказ? Женщина на собеседовании, женщина рисует девочек на отрывном рулоне туалетной бумаге + вставки как ее любовник рассказывает сюрреалистический сон, где в конце она сползает со скалы как…бумажка. Что? Зачем я это читал?

4. Тони Либхард. Брачный зов
Начало было многообещающим, язык повествования легким, но автор просто не захотел развивать сюжет. Ботан зубрит, ботан делает доброе дело, ботан зубрит. Конец.

5.Майкл де-Вито мл. Мелоди
Не дотянул рассказ до сочности. Начинается и развивается как обычный любовный романчик, по атмосфере напоминает все эти бесконечные женские комедии про историю любви. Но в конце все оборачивается совсем не так. За хорошую концовку ставлю 8 шакалов из 10.

6. Тайлер Джонс. «Ф» - значит фикция
Неплохой рассказ, интересна сама идея. Выдавать себя за другого человека, причем вполне правдиво, да еще и за знаменитость, чем не успех? С другой стороны, а что делать, когда настоящая знаменитость подаст в суд? А? что будете делать? На фоне других рассказов смотрится вполне приемлемо.

7. Фил Джордан. Рассудок и солдат
Вьетнамские флэшбеки каждый день.

8. Ричард Леммер. Ингридиенты (сочный)
Тут присутствует тот самый дух «Призраков». История повествует об играх персонала супермаркета, кассиры, работники торгового зала, обязательно женщины! Ведь женский организм такой удобный, чтоб переносить внутри него…продукты или предметы. Только не стоит запихивать в себя куриный соте (такой мелкий шашлычок на шпажке). А если все-таки запихнули…В общем, рассказ хорош, немного мерзок, но от того, еще более хорош.

9. Аманда Гауин. Потерпи немного, детка
Сразу заметно, что автор – женщина. Ну не может женский пол правдоподобно описывать мысли и чувства мужчин, получается сплошной романтизм и сентиментализм, фуф. А рассказ напоминает мне какие-то дешевые российские сериалы из 90-х с криминальным налетом, хотя начало вполне такой классический нуар.

10. Мэтт Иган. Она предпочитала водку
Ну кому интересна жизнь обычной барной потаскушки? Которая за коктейль и водочку устроит вам…хм…назовем это «оральный интим в туалете». Товарищ автор, у нас в каждом баре по 5-6 таких барышень.

11. Фред Вентурини. Бензин
Очередная история про детство, компанию мальчишек, где, ну просто обязательно должен быть один особенный отбитый на голову. А вообще рассказ об ошибках молодости…нет, скорее детства.

12. Брендон Тиц. Диета (сочный)
Отличный рассказ. Кстати, тоже был бы достоин открыть сборник. Про жирную девушку, которая стремится сбросить вес до встречи выпускников любым способом! Пусть это даже будет африканский вирус или паразит, который водится в собачьих фекалиях. Просто блеск!

13. Адам Скорупскас. Невидимое граффити
Скорее, это невидимый сюжет, невидимая завязка, невидимая развязка. Когда я начала эту рецензию, я с трудом вспомнила, о чем он вообще. Вы ничего не потеряете, если просто пропустите его в сборнике.

14. Брайан Хоуи. Велик
Еще одно повествование о буднем дне. Хотя нет, это краткая история о том, как покрасили велик и как мальчик уехал на нем кататься. Я за окном каждую весну этот рассказ наблюдаю. С какой целью публиковали? А зачем автор писал его? Графоманство, тьфу.

15. Брайан Пиекос. Животная страсть (сочный)
К чему было прилеплено начало я совершенно не понимаю, так как вся соль рассказа была в парне, у которого девушка сношалась с собаками. Таких познаний в собачьей анатомии, пожалуй, еще поискать надо. Мерзко, отвратительно, шикарно, один из крутейших рассказов, прочитанных вообще за последнее время. Если у вас нежный желудок, берите тазик в руки и смело читайте!

16. Джейсон М. Файлан. Двигатели, гермокольца и астронавты
Очередной рассказ про гадкого и отбитого на голову мальчишку, который достал просто-таки всех. Сколько их таких было уже, просто не сосчитать. И все будто друг с друга переписаны. Зевоту давила с огромным трудом.

17.Теренс Джеймс Илс. Лемминг
Всё повествование я ждала, когда же начнется что-то интересное. Дождалась конца рассказа, а интересное так и не началось. Что стало с братом главного героя? Почему он решил стать первым леммингом среди молодого поколения? И что вообще происходит? Автор, потрудился сделать канву, потрудись и ответить хотя бы на часть вопросов, которые остаются у читателя.

18. Кит Бьют. Рутина
Вот уж точное название. Рутиннее и не придумаешь. Хотя читать про рабочий день фармацевта будет поинтереснее, чем про ботана из рассказа «Брачный зов» (см. п.4). Да и концовка заставила задуматься, а ведь правда, фармацевты вполне могут нас убивать? Ставлю 4 амоксициллина из 10, и то, только за то, что люблю врачебную тематику.

19. Гас Морено. Выжили
Очередной невнятный рассказ из череды невнятных рассказов. Хоть и свежи мои воспоминания от сборника, но о чем конкретно этот рассказ вспомнить не могу. Были испанцы, и какой-то мертвый монтажник, а еще это видел ребенок. Что? Моя память напрочь отказывается хранить воду этого рассказа.

20. Дэниэл В. Броаллт. Бордель зомби
Завершает марафон скуки и словесной пыли рассказ о борделе зомби. Он ощущается как глоток полу свежего воздуха. Вроде и не очень, но после 4 предыдущих рассказов это просто песня. Идея показалась интересной, но представлялось мне совсем все иначе, нежели автору. Мало было, что девушки в борделе – зомби, Дэниэл В. Броаллт устроил настоящий «цирк с конями»! Стилизовать девушку под летучую мышь, с хвостом, маской и окрасом – пожалуйста, стилизовать под радужную пони – легче легкого! Ах да, вот вам еще секси-зомби с рыжими волосатыми ногами и зомби-ребенок. Иронично, интересно, но спасибо, что это последний рассказ сборника.

5 февраля 2016

natalya hvostovskaya

Я поставила 5 за эмоции, которые вызвала эта книга (тоска и отвращение), и за ощущение (тошнота вплоть до рвотных позывов). Надо бы пометку сделать на обложке: "Депрессивным личностям читать противопоказано". Но я слишком многого хочу, ведь каждый отвечает за свой выбор. Я выбрала и получила ( смотри выше).
16 октября 2017