Рецензия kotiarosh на книгу — Чака Паланика «Кто все расскажет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто все расскажет»

kotiarosh

Герой делает из людей трупы. Трупы делают из человека героя.
В "Кто всё расскажет" примерно так же - звезда делает себе имидж подмяв под себя других, другие стараются выжать всё самое полезное из столкновения со звездой ( известность, бабки, яркая жизнь). Похоже на игру где рыбки побольше съедают рыбок поменьше. Однако жизнь это не игра, где всё прозрачно и подчиняется правилам и законам. Зачастую сильные рыбины мира сего умирают от плавничков умных маленьких незаметных рыбок.

Что мы видим в этой книге? Кэтрин Кентон, касатка в океане кинематографа. Стареющая касатка. И её верная компаньонка Хейзи Куган -- малозаметная рыбка-прилипала, которая чистит бока Кэтрин от полипов и мелких паразитов. От мужей, от друзей, от любовников и от морщин. И в тот момент когда из Кэтрин нечего взять Хейзи закручивает дьявольски-хитрую игру в конце которой выходит победительницей. Той-кто-написал-таки-мемуары. Рыбой падальщиком.

У Паланика как всегда книга фрагментарна, состоит из множества повторяющихся приёмов. Тут - киносцены с описанием аудио к ним; ритауал запечатления морщин и печёночных пятен; речь животных/речь кинозвёзд. И это потрясающе.

Книжка забавная. Интересно представлять что на месте Кэтрин Кентон какая-нибудь супер стар вроде Мэрил Стрип. Классно как иронично здесь представлена смерть - как инфоповод, как возможность соврать о чужой жизни, искаверкать факты в свою пользу, ведь покойники не говорят. И все поголовно бояться быть теми, о ком напишут, а не теми кто всё расскажет.

Хорошая книга на твёрдую 7-ку.

19 декабря 2017