Рецензия filono...@mail.ru на книгу — Чака Паланика «Колыбельная» — MyBook

Отзыв на книгу «Колыбельная»

filono...@mail.ru

До этого романа ничего, кроме "Бойцовский Клуб" от Паланика не читал, поэтому подходил к прочтению этого произведения с опаской, ибо мне казалось, что переплюнуть БК Чаку не удастся. Тем не менее, "Колыбельная", если уж и не лучше, то как минимум не хуже БК.
Паланик, один из тех авторов, что пишет не ради того, чтобы развеселить читателя интересным сюжетом и помочь ему скоротать вечерок. Он пытается донести до нас какую-то мысль и это потрясающе. Основной идеей данного произведения, как мне кажется, была идея абсолютной власти и то, каким образом она влияет на человека. На протяжении всей книги мы видим как несколько персонажей, получивших, способность убивать людей, распоряжаются своей властью. Главный герой, озлобленный на весь мир, не может контролировать себя и убивает каждого встречного, пытается внушить себе, что это не его вина, просто силу контролировать трудно, но к концу романа все же понимает что натворил. Элен, использующая силу в корыстных целях, ее мотивы мне до сих пор не особо понятны. Ну и Устрица с Моной - наивные подростки, оправдывающие свои поступки и эгоизм каким-то благородными целями. С одной стороны хотят спасти природу и животных, с другой пренибрежительно относятся к людям.
В любом случае, рекомендую прочесть данное произведение всем любителям литературы.
16 февраля 2016